Войти

6 преимуществ раннего ужина

Есть много небольших изменений, которые вы можете внести в распорядок дня, чтобы улучшить свое здоровье. Одной из таких привычек является ранний ужин. Нерегулярное время приема пищи может привести ко многим серьезным заболеваниям. Изменив время ужина, вы можете внести множество волшебных изменений в свое здоровье. Вот некоторые из преимуществ раннего ужина.

Лучшее качество сна

Если вы между вашим последним приемом пищи и сном проходит от 2 до 2,5, это гарантирует, что пищеварительная система не испытывает стресса во время сна, так как к тому времени основной процесс пищеварения уже состоялся. Таким образом, вашему организму требуется меньше времени для восстановления сил и он способен работать более эффективно.

Потеря веса

Поздний ужин может привести к увеличению веса и высокому уровню сахара в крови, независимо от того, что вы едите. Люди, которые едят поздно, имеют пиковый уровень сахара в крови, который почти на 20 процентов выше, а способность сжигать жир на 10% ниже по сравнению с людьми, которые ужинают раньше.

Даже если поначалу это не очевидно, ранний ужин на самом деле является автоматической практикой прерывистого голодания. В течение периода времени между ужином и отходом ко сну организм способен удовлетворять свои энергетические потребности за счет накопленного жира в организме. Это запускает обмен веществ в организме, что приводит к лучшему управлению весом и успешной потере веса.

Снижение риска рака молочной железы и простаты

Употребление пищи до 9 вечера или соблюдение промежутка по крайней мере в два часа между сном и ужином может помочь снизить риск развития рака простаты и молочной железы почти на 20 процентов.

Эти два вида рака в основном связаны с работой в ночную смену и нарушением циркадных ритмов. Поздний ужин может привести к увеличению веса, а избыточный вес или ожирение являются известным фактором риска многих видов рака.

Облегчение от запора

Поскольку есть промежуток между едой и сном, ваша пищеварительная система получает возможность отдохнуть. Адекватно отдохнувшая пищеварительная система помогает вам развить более прочную и здоровую выделительную систему. Люди, страдающие чрезмерным метеоризмом, также могут получить облегчение, поужинав пораньше.

Когда вы поздно ужинаете, еда не переваривается должным образом, прежде чем вы ляжете. Лежание может вызвать множество других проблем, связанных с желудком, таких как кислотный рефлюкс, вздутие живота, газы и/или боли в животе. Все эти проблемы, как правило, являются признаком несварения желудка, вызванного отсутствием промежутка между вашим ужином и сном. Чем больше промежуток между ужином и сном, тем лучше ваша пищеварительная система способна функционировать.

Польза для сердца

Люди, которые поздно ужинают, имеют повышенный риск сердечных заболеваний, а также худший исход после инфаркта. Поздний прием пищи вреден для сердца. В начале дня лучше потреблять больше калорий, чтобы снизить риск сердечных заболеваний.

Снижение риска развития диабета

Поздний ужин увеличивает риск диабета и сердечных заболеваний. Это связано с 24-часовым циклом организма. Когда вы постоянно едите на ночь, у вас начинает развиваться резистентность к инсулину, поскольку клетки организма перестают реагировать на инсулин обычным образом. Это увеличивает риск развития диабета 2 типа. Ранний ужин может значительно снизить этот риск.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.09.2021