Войти

5 токсичных вещей для кошек и собак, вызывающих отравление

Как бы хозяева не следили за домашними животными, те могут по неосторожности или незнанию съесть продукты, опасные для здоровья. Это не обязательно пища. В список токсичных вещей, вызывающих отравление, входят химикаты, лекарства, растения. При появлении у кошек и собак вялости, рвоты, судорог, проблем с дыханием необходимо обратиться к ветеринару.

Антифриз

Если автолюбители оставили емкость открытой, а животные ее опрокинули и начали лизать жидкость, – это может закончиться смертельным исходом. Антифриз содержит этиленгликоль, опасный для собак и кошек. Его следует хранить в закрытом контейнере.

Бытовая химия

Кошки из любопытства часто открывают шкафы, в которых могут отказаться дезинфицирующие средства, отбеливатель, токсичные препараты для обработки садовых участков. Собаки иногда берут в рот ловушки для тараканов, муравьев, химикаты для уничтожения мышей и крыс. Эти вещества могут привести к отравлению.

Медикаменты

Большинство лекарств, применяемых человеком, опасны для животных. Их необходимо держать в недоступном месте. Существуют средства против блох у собак, которые наносят вред кошкам.

Растения

Сложно проследить за животными, гуляющими на улице или в саду. Кошки любят играть с цветами. Пыльца, листья, лепестки могут попасть в рот и вызвать отравление. Для собак опасны рододендроны, плющ, диффенбахия. Если дома есть животные, лучше не высаживать на даче нарциссы, хризантемы, наперстянки. Один из самых токсичных цветков – лилия.

Продукты

Человеческие лакомства наносят серьезный вред здоровью кошек и собак. Они поражают почки, вызывают слабость, удушье. К отравлению приводят следующие продукты:

  • Шоколад.
  • Виноград.
  • Соль и сахар.
  • Алкогольные напитки.
  • Кофеин.
  • Сухофрукты.
  • Орехи.
  • Лук и чеснок.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.10.2021