Войти

7 шагов, чтобы избавиться от эмоционального насилия

Оскорбительные отношения наносят вред психическому здоровью. Виновные в эмоциональном насилии пытаются контролировать вас, изолируют от близких людей, заставляют сомневаться в себе. Они кричат, угрожают, удерживают привязанность. Иногда обидчик дает почувствовать, что вы теряете рассудок. Как избавится от эмоционального насилия.

Ведите дневник

Записывайте все, что с вами происходит, свои чувства в реальности. Если вас заставят сомневаться, оглянитесь назад, вспомните, чтобы было и сравните с дневником.

Перестаньте себя винить

Насильник нередко пытается убедить, что вы заслужили происходящего, так как ему необходимо контролировать вас. Напоминайте себе, что во всем нет вашей вины.

Не вступайте в контакт

Обидчики пытаются получить ответную реакцию на свои действия. Не спорьте, не извиняйтесь, просто отступите в сторону. Отказ от участия – одна из самых результативных вещей, которую можно сделать, чтобы избежать эмоционального насилия.

Сомневайтесь

Человек,выросший в неблагополучной семье, может считать, что кричать, запугивать и стыдить – нормально. Задумайтесь, так ли это, подвергните эти действия сомнению.

Научитесь доверять

Эмоциональное насилие накладывает на человека свой отпечаток. В результате он перестает доверять людям. Мир изменится, если решить эту проблему.

Не забывайте о себе

Те, кто вырос в неблагополучных семьях, нередко стараются понравиться другим, чтобы показать свою ценность. Они проявляют заботу физически, эмоционально и материально. В такой ситуации важно не забывать о собственных желаниях, потребностях.

Просите помощи

Жертвы нередко думают, что если они не чувствуют сильной боли, то должны справиться с насилием самостоятельно. Они преуменьшают его влияние на себя. Чтобы избавиться от оскорбительных отношений, нужно обратиться за профессиональной помощью. Психологи научат справляться с ситуацией.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.11.2021