Войти

Сколько грязи вы съедаете за год

Мы все знаем, что не должны есть грязь, но мы все равно это делаем. В основном не специально – грязь попадает в наши тела все время, каждый день, хотим мы этого или нет. Понятно, что трудно точно определить, сколько поступает, но это может быть не нужно.

Помимо воды, то немногое, что есть у нас, людей, внутри, в основном является грязью ... Большинство твердых частиц, из которых состоят люди и другие существа, либо сейчас, либо недавно были грязью ... превращенной солнечным светом в растения или животных.

Количество съедаемой грязи

Мы получаем нашу ежедневную норму грязи всевозможными способами: из-за загрязненной пищи, вдыхания пыли и из-за того, что мы не моем руки перед едой. Грязь, которую мы потребляем, распадается на две основные части: почву и пыль. Около 45 % того, что мы вдыхаем или случайно едим, – это почва, а 55 % – пыль.

Дети в возрасте от 6 недель до 1 года обычно получают 60 миллиграммов в день. В возрасте от 1 до 20 лет это количество увеличивается до 100 миллиграммов в день. (Для справки, 50 миллиграммов равняется одной шестой таблетки аспирина). Если вы возьмете эти ежедневные цифры и сделаете их годовыми, это составит 36 500 миллиграммов или 36 грамм в год. Опять же, не совсем ужасающая сумма.

Полезная грязь

Дети просто любят есть грязь, особенно в возрасте от 1 до 3 лет. Хотя употребление грязи в детстве, безусловно, основано на любопытстве к миру и новой способности играть и хватать, это также может быть попытка получить некоторые витамины и минералы. Целенаправленное поедание грязи обычно происходит примерно в годовалом возрасте, когда многих детей перестают кормить грудью, так что, возможно, они пытаются восстановить часть этого питания.

Исторически и во многих культурах не так уж странно или ненормально есть грязь. Некоторые беременные женщины в странах Африки к югу от Сахары едят грязь, чтобы успокоить расстройства желудка во время утренней тошноты или добавить дополнительные питательные вещества в организм развивающегося плода.

Патологии

Некоторые люди продолжают есть грязь после раннего детства. Это состояние называется геофагией. На самом деле, оно является признанным заболеванием с преднамеренным потреблением 500 миллиграммов грязи в день.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.12.2021