Войти

6 причин болей в шее

Неприятные симптомы испытывают молодежь и люди пожилого возраста. Боль в шее – распространенное явление, но это не значит, что с ней нужно смириться. Важно знать причины ее возникновения и способы, помогающие облегчить и предупредить состояние.

Ослабление мышц верхней части спины

Такое изменение характерно для старости. Оно приводит к наклону головы вперед, что нарушает баланс. В результате мышцы шеи и верха спины находятся в напряжении. Это заканчивается появлением боли, головокружением.

Артрит шеи

Между позвонками шеи расположены диски. Они действуют как подушки, снимают часть нагрузки. С возрастом диски уменьшаются, снижается количество жидкости между ними. Шейные суставы испытывают значительное напряжение, что приводит к развитию воспаления (артрита). Ситуацию усугубляют мощные вибрации в повседневной жизни или на работе.

Проблемы с дисками

Для пожилого возраста характерны процессы деградации. Диски между позвонками разрываются, возникает грыжа. В результате человек испытывает сильную боль, которая иногда отдает в руки.

«Техническая шея»

Это понятие применимо к людям, долго работающим за компьютером. Чтобы смотреть на экран монитора, телефона, человек вынужден наклонять голову. Это приводит к напряжению мышц шеи, ее деформации.

Механическая боль, связанная с работой

Она возникает, если голова часто удерживается в ненормальных для тела положениях. Если во время работы она запрокинута или повернута назад, это провоцирует нарушение осанки, боль в шее.

Стресс, психическое здоровье

Люди, имеющие тревожные расстройства, часто держат плечи поднятыми. Мышцы от этого находятся в напряженном положении. В результате в шее возникает хроническая боль.

Как облегчить и предупредить состояние

Врачи дают следующие рекомендации:

  • Укрепляйте мышцы спины и шеи с помощью упражнений. Отжимайтесь от стены, разводите и сводите лопатки.
  • Держите смартфон выше, чтобы не опускать голову.
  • Тренируйте мышцы живота, качайте пресс. Это поможет улучшить осанку.
  • Расположите монитор на уровне глаз.
  • Практикуйте упражнения йоги.
  • Снимайте острую боль при помощи холода. В случае хронических проблем применяйте тепло (горячий душ).
  • Попробуйте иглоукалывание.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.02.2022