Войти

Полезно ли спать голым

Многие считают, что на ночь необходимо надевать пижаму. Медики предполагают, если спать голым, – это понизит температуру кожи, создаст более комфортные условия для ночного отдыха. Как дело обстоит на самом в действительности, по каким причинам перед сном одежду желательно снять.

Лучшее качество отдыха

Когда жарко, люди долго ворочаются в постели. Если спать без пижамы, можно встать отдохнувшим, полным сил. Такой человек лучше справляется со стрессом, у него выше производительность и хорошее настроение.

Быстрое засыпание

В голом виде тело естественным способом понижает температуру благодаря циркадному ритму, регулирующему сон и бодрствование. Это одна из причин, почему в спальне рекомендуют прохладный воздух. В результате человек быстрее засыпает.

Снижение риска дрожжевых инфекций у женщин

Плотно прилегающее нижнее белье может задерживать тепло и влагу между ног. Это благоприятная среда для распространения дрожжевого грибка. Сон голышом обеспечивает циркуляцию воздуха вокруг влагалища, сохраняет эту область более прохладной и сухой. Как результат ниже риск дрожжевой инфекции.

Уменьшение количества сперматозоидов

У мужчин перегревание половых органов приводит к снижению фертильности (возможности оплодотворить женскую яйцеклетку). Плотное нижнее белье не создает охлаждающего эффекта. В результате количество сперматозоидов уменьшается. Отсутствие одежды понижает температуру, повышает качество мужских половых клеток.

Дополнительные рекомендации

Если вы любите спать голышом, учтите, что придется чаще стирать постельное белье из-за его длительного контакта с кожей. Клетки, которые ежедневно отмирают естественным способом, остаются в кровати и служат пищей для пылевых клещей.

Иногда отсутствие одежды может спровоцировать неловкую ситуацию, если ночью встать по нужде и столкнуться с кем-то из домочадцев. В этом случае пригодятся пижама или ночная сорочка. Помните, что излишнее переохлаждение мешает заснуть.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.02.2022