Войти

10 лучших способов очистить воздух в вашем доме

Удобства современного дома огромны — комнаты с регулируемой температурой согревают зимой и охлаждают летом, а тщательно спроектированные окна могут даже укрыть вас от шумных соседей и неприятных сквозняков. Но есть подвох. Дом, который блокирует внешний мир, также запечатывает потенциально вредные вещества, включая пыль, грязь и плесень. Летучие органические соединения (ЛОС) выделяются некоторыми стиральными порошками, красками и некоторыми материалами в вашей мебели. Со временем они могут раздражать ваши глаза, кожу и дыхательные пути. Вот 10 лучших способов очистить воздух в вашем доме

Откройте окна

Самый простой способ улучшить качество воздуха в вашем доме каждый день - это впустить его с улицы. Это особенно важно, если вы сушите белье на воздухе, принимаете душ, готовите еду или убираетесь - и должно быть сделано даже на кухнях и в ванных комнатах, оборудованных вентиляционными системами, которые выходят непосредственно на улицу.

Если у вас есть только рециркуляционные вентиляторы, обязательно оставьте ближайшее окно открытым, когда они работают. Чистите фильтры и обезжиривайте экраны каждые шесть месяцев.

Включите очиститель воздуха

Возможно, стоит вложиться в очиститель воздуха. Это устройство помещается в центральную воздушную систему и может ежедневно улавливать до 99 процентов крупных частиц, таких как пыльца и перхоть. Для тех, у кого нет центральной вентиляции отдельно стоящая установка фильтрации может быть очень эффективной в помещении, но не во всем доме. Разместите его там, где вы проводите больше всего времени, например, в спальне или гостиной.

Избавьтесь от пыли

В то время как современные дома, построенные вдали от оживленных улиц или высоко над ними, могут нуждаться в очистке только один раз в неделю, грязь накапливается быстрее в старых зданиях или в зданиях с плохой вентиляцией. Эти дома требуют более частых вытираний (по крайней мере, два раза в неделю). Обязательно смочите тряпку, так как молекулы пыли и воды удобно "защелкиваются" друг на друге.

Для деревянных поверхностей и антиквариата используйте ткань из микрофибры — и не забудьте о своих подоконниках, душевых ступеньках и полках. Всегда начинайте высоко и заканчивайте низко.

Постирайте полотенца и коврики

Сушите полотенца на воздухе после каждого использования (когда они влажные, они разводят плесень). Бросайте их в машину каждые три дня или около того; чистые коврики вдвое реже. Избегайте тех, у кого резиновые подкладки, которые не выдерживают стирки.

Возьмите швабру

Самый эффективный способ очистить воздух - это очистить пол. В конце концов, гравитация тянет вниз частицы. Чтобы легко добраться до труднодоступных мест, выберите швабру с шарнирной телескопической ручкой и съемной машинной стиркой.

Тщательно пылесосьте

Для ковров и обивки используйте пылесос, оснащенный фильтром, это гарантирует, что то, что вы только что высосали (по крайней мере, 99,97 процента), не вернется обратно в воздух. Прикрепите насадки к целевой мебели и маленькую щетку для верхней части книг вдоль ваших полок. Затем перейдите к полам. Плотные ковры задерживают больше пыли — и требуют нескольких проходов.

Стирайте белье

Простыни улавливают клетки кожи, которые отслаиваются во время сна, а также пыль и клещей, которые питаются ею. Эти вредители затем генерируют побочные продукты, которые могут вызвать аллергию. Чтобы избавиться от них, стирайте простыни и наволочки при самой горячей температуре.

Вымойте подушки

Пыль и пылевые клещи тоже любят вставку. К счастью, вы можете уничтожить их в своей стиральной машине (проверьте этикетку ухода). Сделайте два раза на нагрузку, чтобы сохранить ее сбалансированной — один раз с моющим средством (используйте жидкость; порошки могут оставить остатки), и еще раз без него. Затем сушите в стиральной машине без тепла, с теннисными мячами, чтобы они не распушились. Чтобы сократить работу до двух раз в год, защитите подушки от пылевых клещей.

Снимите шторы

Шторы и гардины – огромные сборщики грязи, поэтому регулярно очищайте их, следуя инструкциям по уходу. Занавеси, которые имеют сложные детали, такие как складки, пропылесосьте. Выбирайте жалюзи, которые имеют гладкую текстуру, улавливают меньше пыли. С помощью влажной ткани вы можете восстановить их первоначальный вид.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.06.2022