Войти

Разница старения мужчин и женщин

С возрастом в организме происходит замедление всех процессов. Наступает период старения, который у мужчин и женщин протекает по-разному. Почему возникают различия, с какими факторами они связаны. Как это влияет на внешний вид, изменения мозга, продолжительность жизни.

Процессы старения зависят от множества факторов. Это генетика, образ поведения, питание и окружающая среда. Свое влияние оказывают гормоны, то, как люди получают доступ к медицинскому обслуживанию. Согласно статистике, женщины живут немного дольше мужчин.

Некоторые врачи считают, причина в том, что они нередко участвуют в более рискованных видах деятельности, имеют опасные профессии, например, служба в вооруженных силах. Кроме того, для них характерно безрассудное поведение, вредные привычки – курение, злоупотребление алкоголем.

Другой фактор – внимательное отношение женщин к своему здоровью. Они чаще обращаются к врачам, раньше диагностируют заболевания. Мужчины приходят в больницу в случае острой необходимости. Высокий уровень эстрогена помогает женщинам бороться с сердечными недугами, избыточным количеством холестерина.

Организм резко реагирует на старение с наступлением менопаузы. Женское тело меняется быстрее. Серьезной проблемой становится изменение уровня эстрогена. Это приводит к сухости влагалища, снижению полового влечения, появлению приливов, других неприятных симптомов. Мужской организм реагирует постепенно. Уменьшение уровня тестостерона может привести к эректильной дисфункции.

Мужчины, как правило, дольше имеют более молодой внешний вид, чем женщины. Они постепенно теряют коллаген, белок в коже, который сохраняет ее увлажненной и эластичной. У женщин эти процессы происходят мгновенно во время менопаузы. Из-за быстрой потери коллагена они начинают выглядеть старше.

Сильно отличаются изменения мозга. От когнитивных нарушений чаще страдают мужчины с избыточным весом, у которых диагностирован диабет или был инсульт. У женщин такое происходит при отсутствии социальных контактов.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.06.2022