Войти

Простые средства от новых и старых кофейных пятен

Удаление пятен от кофе - это процесс проб и ошибок. Начните с самого простого решения: промыть холодной водой. И если это не сработает, переходите к чистящим средствам, таким как стиральный порошок и пятновыводитель. Быстрое действие также может иметь большое значение в том, насколько легко пятно выходит.

Попробуйте выполнить следующие действия, которые помогут вам избавиться как от свежих, так и от засохших кофейных пятен.

Промойте холодной водой

Для удаления свежего пятна пропустите холодную воду из-под крана через обратную сторону ткани, чтобы кофе не попал на ткань. Продолжайте промывать пятно холодной водой в течение 10-15 минут или пока вытекающая вода не станет полностью прозрачной. Если пятно не полностью удалено или оно старое, переходите к следующему шагу.

Нанесите жидкое моющее средство

Вотрите в пятно от кофе жидкий стиральный порошок или жидкое мыло для мытья посуды и немного холодной воды. Дайте свежемум пятну постоять в течение трех-пяти минут. Вы можете оставить его на дольше, но не давайте ему высохнуть. Для удаления застарелых кофейных пятен вам нужно будет замочить одежду в воде после того, как вы втерли в нее жидкое моющее средство.

Каждые пять минут аккуратно протирайте испачканную ткань большим и указательным пальцами, чтобы удалить пятно. После 30 минут замачивания в холодной воде проверьте окрашенный участок. Если пятно осталось, попробуйте замочить его на пять-15 минут в теплой воде, а затем тщательно промыть.

Попробуйте порошкообразное моющее средство

Если пятно все еще там, смешайте немного порошкообразного стирального порошка с равными частями белого уксуса и воды и превратите его в пасту. Протестируйте его на одежде, чтобы убедиться, что он не обесцвечивает ткань. Используйте старую зубную щетку, чтобы вычистить пятно. Тщательно промойте ткань.

Зачем использовать порошок?

Поверхностно-активные вещества порошкообразного стирального порошка в некоторых случаях могут удалять пятна от кофе лучше, чем жидкое моющее средство.

Предварительно обработайте и постирайте

Нанесите на пятно от кофе спрей или гель для удаления пятен; в качестве пятновыводителя можно также использовать стиральный порошок с кислородным отбеливателем. Дайте настояться пять минут. Постирайте одежду, как обычно.

Совет

Гель для удаления пятен покрывает обе стороны пятна и проникает в волокна одежды.

Осмотрите и высушите

Убедитесь, что пятно от кофе полностью удалено. Если остались какие-либо следы, повторите действия по обработке перед сушкой. Высушите одежду на воздухе. (Не сушите изделие в машинке; при нагревании пятно застынет.)

Проверьте его еще раз, если вы повторили этапы обработки, чтобы не осталось следов пятна, подержав высушенную одежду на свету. Убедитесь, что любой намек на изменение цвета полностью удален. Если пятна все еще остаются, повторите операцию с порошкообразным моющим средством, снова постирайте и высушите на воздухе.

Совет

Если пятна остались на чистой белой одежде, попробуйте смешать 1/4 стакана хлорного отбеливателя и 5 л воды. Замочите на пять минут, промойте, а затем постирайте.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.08.2022