Войти

Как наушники повреждают ваш слух

В наши дни стало нормой видеть, как люди всех возрастов ходят и слушают громкую музыку в наушниках. Даже дети привыкли слушать музыку или играть в игры на своих смартфонах или планшетах в наушниках и увеличивать громкость настолько, насколько это возможно. Тем не менее, большинство людей не знают, что ношение наушников действительно может повредить ваш слух.

Вред от наушников

Когда вы слушаете музыку в наушниках на слишком высокой громкости, это приводит к повреждению покрытия нервных клеток, которые присутствуют в ваших ушах. Со временем это может привести к глухоте. Исследование показало, что высокая громкость музыки в наушниках имеет уровень шума, аналогичный уровню шума реактивного двигателя.

Доказано, что шум в ушах, который представляет собой постоянное жужжание или звон в ушах, и временная глухота вызываются звуками громче 110 децибел. Нервные клетки, присутствующие в ушах, которые передают электрические сигналы от ушей к мозгу, покрыты миелиновой оболочкой, которая помогает этим электрическим сигналам перемещаться по нервным клеткам и достигать мозга.

Воздействие громкого шума (более 100 децибел) в течение определенного периода времени лишает нервные клетки этой миелиновой оболочки. Это делает их неспособными успешно передавать или передавать информацию от ушей к мозгу; и именно так слух повреждается при использовании наушников.

Является ли повреждение слуха от наушников постоянным

Глухота из-за использования наушников, не является постоянной. Человек может вернуть себе нормальный слух, как только миелиновое покрытие, окружающее нервные клетки, восстановится и позволит клеткам слухового нерва снова нормально функционировать. Таким образом, потеря слуха носит временный характер, но, тем не менее, это тревожное состояние.

Наушники-вкладыши также вредны

Наушники-вкладыши также представляют собой всего лишь пару динамиков, но разница в том, что вы носите эти устройства внутри ушей, приближая их еще ближе к вашим слуховым нервным клеткам. Громкая музыка, воспроизводимая так близко к барабанной перепонке, может привести к постоянной потере слуха.

Это, пожалуй, самая большая разница между ношением наушников и вкладышей. Глухота, вызванная ношением наушников, носит временный характер, в то время как вкладыши могут привести к постоянной потере слуха.

Когда вы носите наушники-кладыши, вы воспроизводите громкий звук гораздо ближе к внутреннему уху. Улитка, часть внутреннего уха, содержит множество крошечных волосковых клеток, которые отвечают за передачу слуховых сообщений в ваш мозг. Длительное воздействие громких звуков может привести к повреждению этих волосковых клеток. Когда эти волосковые клетки повреждаются, это влияет на улитку.

В этом случае улитка не может передавать какие-либо звуковые сообщения в мозг, вызывая глухоту. Это причина, по которой этот тип глухоты o повреждение слуха является постоянным, потому что повреждение внутреннего уха никогда не заживает, в отличие от повреждений других частей тела.

Типу потери слуха при использованиинаушников

Возникающая в результате потеря слуха из-за наушников или наушников известна как потеря слуха, вызванная шумом, или NIHL. Известно, что это проблема среди подростков и детей.

Используйте наушники умеренно

Если вы хотите использовать наушники, а также хотите сохранить слух, рекомендуется использовать наушники или наушники в умеренных количествах. Врачи также рекомендуют правило 60% / 60 минут.

Ограничьте время использования наушников или наушников до 60 минут. Когда вы слушаете музыку или смотрите фильм, поддерживайте громкость не более чем на 60% от максимального уровня.

Общее правило, чтобы понять, находится ли ваша громкость на правильном уровне, - это спросить людей, сидящих рядом с вами, слышат ли они вашу музыку. Если они слышат то, что вы слушаете, это означает, что ваша громкость слишком высока, и есть вероятность повреждения слуха. Уменьшите громкость до уровня, при котором окружающие вас люди больше не смогут слышать музыку. Следуя определенным рекомендациям, вы сможете наслаждаться прослушиванием музыки в наушниках или наушниках и в то же время сохранить свой слух.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.11.2022