Войти

Чистка организма в домашних условиях

В последнее время все большую популярность приобретают разнообразные процедуры очищения для поддержания здоровья. Чистка организма в домашних условиях может проводиться самостоятельно и не обязательно обращаться к травникам, в дорогостоящие частные клиники или принимать сомнительные биодобавки. Помочь могут простые, доступные для всех методы.

Как чистить организм в домашних условиях

Чтобы получить максимальный эффект, рекомендуется проводить чистку органов в определенной последовательности – кишечник, печень, желудок, почки, сосуды, суставы. Особое внимание должно уделяться кишечнику, ведь через него в организме человека проходит большое количество вредных веществ. Если кишечник будет зашлакован, чистка других органов окажется проблематичной.

Травами

Чтобы провести чистку организма без посторонней помощи в домашних условиях лечебными травами, воспользуйтесь следующим рецептом:

  • Берем одинаковое количество таких ингредиентов, как чистотел большой, лекарственную календулу, тысячелистник обыкновенный, шалфей, аптечную ромашку, листья эвкалипта, листья березы, семена подорожника большого и душистого укропа.
  • Хорошенько измельчаем все компоненты, перемешиваем.
  • Кипящей водой заливаем полученное лекарственное сырье (2 ст. ложки).
  • Оставляем на пол часика, пока не настоится.

Готовый раствор используем для клизмы, благодаря которой кишечник не только эффективно очищается (выводятся токсины, шлаки, другие вещества), но и освобождается от газов. Клизма должна делаться по определенной схеме: во время первой недели каждый день, на второй - через день, на третьей - через два дня и на четвертой выполняется 1 раз за 7 дней. Курс лечения продолжается один месяц. Для проведения полной чистки организма в домашних условиях понадобится выполнить в течение года 4 таких курса.

Активированным углем

На протяжении многих лет применяются методики чистки организма в домашних условиях при помощи активированного угля, который является самым мощным адсорбентом. Попадая в кишечник, он буквально впитывает большое количество чужеродных молекул, после чего в неизменном виде выводится из организма вместе с вредными, а также полезными веществами.

Чтобы организм не остался без полезных веществ, при применении данного метода рекомендуется одновременно принимать специальный минерально-витаминный комплекс. Очищение организма будет проводиться на протяжении одной недели. Активированный уголь для чистки организма нужно употреблять через несколько часов. На 10 кг веса берем 1 таблетку препарата.

Метод обладает и противопоказаниями. Нельзя чистить организм активированным углем, если:

  • параллельно с углем принимаются антитоксические препараты;
  • имеются серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • есть индивидуальная непереносимость данного препарата;
  • имеется кишечное либо желудочное кровотечение.

Избавление от шлаков и токсинов народными средствами

Проводить чистку организма от токсинов, шлаков вы можете и другими способами. Например, используя народные средства. Так, отличными результатами подтверждается очищение при помощи настоя ромашки, зверобоя и березовых почек; настоя крапивы или водного раствора с лимонным соком. Вот подробные рецепты применения этих эффективных и безопасных народных средств.

Настой ромашки зверобоя и березовых почек

  • Равное количество (по 100 г) зверобоя, ромашки и почек березовых хорошенько измельчаем, накрываем сосуд крышкой.
  • Кипящей водой (500 г) заливаем лечебное сырье (2 ст. ложки) и оставляем настаиваться 20 минут.
  • Полученный продукт фильтруем при помощи марли (мелкое сито).
  • Добавляем немного меда (1 ч. ложка) и выпиваем (1 стакан). На протяжении нескольких часов запрещен прием пищи и жидкости.
  • Оставшуюся смесь утром слегка подогреваем с использованием водяной бани и выпиваем перед трапезой (не забываем добавлять в раствор мед).
  • Эту процедуру повторяем, пока полностью не кончится раствор. Данный метод помогает в домашних условиях провести чистку всего организма и нормализирует процесс обмена веществ.

Настой крапивы

При помощи свежей крапивы вы сможете вывести аллергены из крови, привести в норму работу кишечнику. Хорошо помойте крапиву (только свежую) и переложите в чистый сосуд, налейте воду (кипяченую и холодную). Принимать средство можно спустя 8 часов.

Водный раствор с лимонным соком

  • Выдавливаем сок лимона (4 ст. ложки сока) и смешиваем с кипяченой охлажденной водой (2 ст. ложки).
  • Сок вы сможете заменить на лимонную кислоту (на кончике ножа).
  • Нужно следовать системе – на первой неделе на пустой желудок (6 утра) делается клизма каждый день, а на второй неделе – через два дня, на третьей – два раза, на четвертой – 1 раз за 7 дней.
  • Проводя такую чистку, нужно также пить свежеприготовленный сок.

Как почистить сосуды без вреда для организма

Периодической чистки требуют и наши сосуды. Причем, почистить их вы можете, не обращаясь в медицинские учреждения, а в домашних условиях. Если вы решили провести чистку сосудов без вреда для здоровья, воспользуйтесь чесночной настойкой, смесью тертого хрена, грецких орехов и меда или молочно-лимонным напитком. Подробные рецепты смотрите ниже.

Чесночная настойка

  • Измельчаем чеснок и выдавливаем сок, используя марлю (200 г).
  • Переливаем в стеклянный сосуд и добавляем такое же количество спирта.
  • Выкладываем чесночную мякоть, закрываем крышкой и настаиваем несколько недель в темном месте.
  • Процеживаем смесь и оставляем еще на 3 дня.

Этот способ чистки проводится по следующей схеме:

  • За 10 дней нужно сделать 29 употреблений лекарства (каждый день добавляем ровно по 1 капле).
  • Пить раствор нужно 3 раза на протяжении суток (за 30 минут до того, как будет приниматься пища), разбавив водой.
  • В первый день такой чистки в домашних условиях на завтрак принимается 1 капля, в обед 2, а перед ужином 3.
  • По этой схеме действуем, пока не дойдем до 25 капель за 1 прием – это будет 9 день, обед. Принимаем по 25 капель в оставшиеся 4 раза.
  • Эту чистку нельзя проводить чаще, чем 3 раза в 12 месяцев.

Смесь тертого хрена - грецких орехов и меда

Берем тертый хрен (1 стакан), грецкие орехи (100 г) и натуральный жидкий мед (200 г). Хорошенько смешиваем все компоненты, пока не получится однородная смесь. Принимать ее нужно для чистки сосудов каждый день по столовой ложке и запивать теплым зеленым чаем.

Напиток из молока и лимонного сока

  • Этот метод самостоятельной чистки сосудов в домашних условиях рекомендуется применять во время разгрузочных дней. Желательно употреблять вегетарианскую пищу, подойдет рис.
  • Берем литр молока и 3 спелых лимона.
  • Утром, на пустой желудок выпиваем молоко (300 г) и свежий сок 1 лимона.
  • Повторяем эти действия во время обеда и перед ужином.

Особенности чистки организма при аллергии

Если вы страдаете от аллергии, большая часть методов самостоятельной чистки в домашних условиях категорически запрещена. Но есть и безопасные способы – вводить в рацион как можно больше овощей, способствующих улучшению моторики кишечника. Даже здоровый организм получит пользу от такой процедуры – все полезные вещества усваиваются, но пища не будет задерживаться в кишечнике, происходит усиление иммунитета. Прекрасный очистительный эффект для всего организма дает свекла, употреблять которую рекомендуется в виде разнообразных салатов.

Если разрешит врач, вы сможете использовать для самостоятельного очищения в домашних условиях салат с яблоком и свеклой. Он проводит эффективную и деликатную чистку, в качестве дополнения стоит сделать клизму, благодаря чему не появятся застойные явления. Для этого используется простая вода. Запрещено применять клизмы постоянно, ведь кишечник вскоре привыкает к такому методу чистки и в результате перестает самостоятельно функционировать.

Если постоянно беспокоит аллергия, проверьтесь на наличие паразитов. Чистка в домашних условиях не всегда дает желаемый результат. Паразит способен жить в организме человека на протяжении многих лет, постоянно вмешиваясь в работу разных внутренних органов и провоцируя появление проблем со здоровьем. Всего за час специалист проведет простую диагностику, определит наличие и вид паразитов, пропишет лечение. В некоторых такого комплекса хватает, чтобы полностью избавиться от аллергии.

Борьба с паразитами - антипаразитарная чистка по Малахову

Чтобы избавиться от глистов с помощью самостоятельной чистки организма в домашних условиях, используйте следующие способы:

  • Приготовьте отвар из полыни – сухую траву (1 ч. ложку) залейте кипящей водой (0,25 л) и оставьте на 10 минут. Готовое лекарство отфильтруйте и принимайте по чашке напитка 3 раза на протяжении суток. Это средство прекрасно очищает от паразитов, помогает при желчнокаменной болезни, плохом пищеварении, газах, вздутии, чувстве переполненности желудка, камнях в почках.
  • Против глистов прекрасно помогает чистка голоданием. Проводить такую процедуру рекомендуется 2-3 раза в 3 месяца.

Метод последовательной очистки Семеновой

В основе чистки организма по методу Семеновой лежит применение клизм, делать которые рекомендуется рано утром (к примеру, 5-7 часов утра), только после естественного опорожнения кишечника. Если нет возможности выполнять это утром, разрешено ее перенести на вечер, делать непосредственно перед отходом ко сну. Для клизмы стоит использовать такой раствор: яблочный уксус или лимонный сок (1 ст. ложка) разводятся кипяченой водой комнатной температуры (2 л.).

За один прием можно влить от 3 и до 5 литров жидкости, выдержать до первого стула нужно примерно 3-8 минут. Проводить чистку необходимо по определенной схеме:

  • всю первую неделю клизма делается каждый день;
  • во время второй – через день;
  • на третьей – через 2 дня;
  • во время четвертой – через 3;
  • на пятой – 1 раз за 7 дней.

Первое время могут беспокоить не самые приятные ощущения, но со временем они полностью проходят. Рекомендуется периодически чередовать клизмы с лимонным соком и яблочным уксусом, что поможет снизить болезненность. Категорически запрещено вместо цитрусовых использовать лимонную кислоту. На протяжении первого года очистки организма необходимо провести 4 такие процедуры, а потом – 1 раз за 12 месяцев.

Очистка кишечника овсом без клизм

Если по определенным обстоятельствам у вас нет возможности применять для чистки организма клизму, подойдет другой вариант:

  • Берем овсяную крупу (примерно 200 г), заливаем водой (2 литра), ставим на плиту, доводим до кипения.
  • Готовый отвар нужно принимать одну неделю 3-4 раза на протяжении суток ровно по 100 г.

Независимо от того, какой метод чистки организма вы выберете, нельзя начинать процедуру без консультации специалиста. Польза от таких мероприятий очень велика, но каждый вариант чистки обладает и определенными противопоказаниями. С помощью врача вы сможете подобрать способ, подходящий для вашего организма.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.10.2019