Войти

Как набрать вес женщине в домашних условиях. Диета и меню для быстрого набора веса

Недостаток веса обуславливается множеством факторов. Одни представительницы прекрасного пола сталкиваются с такой проблемой после родов или во время беременности, другие отличаются природной худобой и стараются от нее избавиться. Третья категория женщин – жертвы диет, которые изначально пытались снизить вес, но злоупотребляли комплексами изменения рациона. Вопрос, как набрать вес женщине, отличается сложностью. Добиться желаемого результата получится, только если приложить к решению проблемы немало усилий и запастись терпением.

Как быстро набрать вес в домашних условиях

Главным фактором в процессе набора или снижения веса для женщин является рацион питания. Недостаток пищи, богатой витаминами приводит к потере не только массы тела, но и жизненной энергии. Главным ответом на вопрос, как набрать вес женщине считается применение метода сбалансированного питания не менее пяти раз в сутки. Традиционные завтрак, обед и ужин должны дополняться несколькими промежуточными приемами пищи.

В ежедневный рацион обязательно должны быть включены:

  • молочные продукты с повышенной жирностью;
  • мясо;
  • рыба и морепродукты;
  • орехи;
  • сухофрукты;
  • яйца;
  • овощи и фрукты.

Основные приемы пищи должны быть полноценными и отличаться большими порциями блюд, промежуточные перекусы предназначены для восполнения запаса углеводов и витаминов. Диету следует дополнить физическими нагрузками. Два этих нюансы в комплексе дадут более быстрые результаты. Плюсом спортивной нагрузки считается корректировка фигуры. Килограммы, появившиеся в результате изменения рациона, превратятся в жир и изменят фигуру. При сочетании с физическими тренировками результат будет иным. Прибавленный вес равномерно распределится по телу.

Отдельной методикой набора веса в домашних условиях считается использование спортивного питания. На прилавках специализированных магазинов представлено огромное количество коктейлей, сухих смесей и биологических добавок к рациону, способствующих ускоренному темпу прибавки килограммов. Такая методика отличается эффективностью, но рацион спортсменов, чрезмерно употребляющих такие компоненты, активно обсуждается специалистами и вызывает немало критики с их стороны.

Народные методы

Методы народной медицины для набора веса обладают двумя главными преимуществами. С одной стороны определенные компоненты помогают набрать килограммы в сочетании с измененным рационом, с другой – ингредиенты благотворно воздействуют на систему пищеварения в процессе активного набора веса. Существует специальная категория трав и плодов, которые способны не столько прибавить массу, сколько повысить аппетит. За счет такого эффекта происходит долгожданное прибавление веса.

Народные средства для набора веса и улучшения аппетита:

  • мята;
  • одуванчик;
  • барбарис;
  • василек;
  • шиповник;
  • чабрец.

Таблетки для набора веса

К числу препаратов, способствующих набору веса, относятся:

  • Рибоксин

Состав: инозин, картофельный крахмал, сахароза, метилцеллюлоза, стеариновая кислота.

Применение: препарат назначается для нормализации работы сердечно-сосудистой системы и печени при осуществлении процесса набора мышечной массы. Принимать его рекомендуется три раза в сутки по 1 таблетке. Во время беременности и лактации Рибоксин противопоказан к приему.

Цена: до 50 рублей.

  • Мезим

Состав: панкреатин, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, натриевая соль, гипромеллоза, макрогол, титана диоксид, натрия гидроксид, полисорбат.

Применение: назначается для нормализации процесса пищеварения. Применяется в комплексе с иными препаратами для набора веса при помощи специальных диет. Принимать препарат рекомендуется 1 раз в сутки по 2 таблетки (перед едой).

Цена: в зависимости от количества таблеток – от 70 до 270 рублей.

  • Пивные дрожжи

Состав: углеводы, витамины 14 основных групп, кальций, магний, фосфор, железо, цинк, жирные кислоты, пептидаза, протеиназа.

Применение: используется в качестве препарата для увеличения веса и наращивания мышечной массы. Употреблять препарат рекомендуется в качестве добавки 3 раза в день по 2 таблетки перед едой. Пивные дрожжи оказывают благотворное воздействие на работу всех систем организма.

Цена: 90–160 рублей.

Узнайте подробнее, что такое пивные дрожжи для набора веса.

Если нет гормональных нарушений, специалисты могут назначать для набора веса женщинам курс приема гормональных таблеток. Разновидности данных препаратов, дозировки и способы применения также рассматриваются в индивидуальном порядке. Для ускорения процесса набора массы тела в рацион питания дополнительно включаются отдельные витамины групп А, В, С и D. Такие компоненты оказывают общее благотворное воздействие на здоровье организма, а также работу всех его систем.

Узнайте, какие другие способы и таблетки для набора веса также эффективны.

Диета для набора веса беременной женщины

Дефицит веса во время беременности возникает, если женщина худая. За девять месяцев беременная должна набрать не менее 10 кг. При токсикозе такая задача становится настоящей проблемой для девушек. Исправить ситуацию помогут народные методы и лекарственные препараты. Для улучшения процесса пищеварения и повышения аппетита рекомендуется регулярно дополнять рацион водой с добавлением лимонного сока.

Основные принципы диеты по набору веса во время беременности:

  • Ежедневное питание не менее пяти раз за сутки.
  • Употребление не менее 120 г белковой пищи (70 г из них должны быть животного происхождения).
  • Суточная норма углеводов – 300–400 г.
  • Жиров в сутки надо употреблять не менее 100г.
  • Суточная норма потребляемой жидкости – не менее 2 литров.

Для набора веса во время беременности, в рацион обязательно должны быть включены:

  • мясо;
  • птица;
  • рыба;
  • морепродукты;
  • мучные изделия и хлеб;
  • крупы;
  • сливочное масло;
  • овощи;
  • фрукты.

Как поправиться после нервного стресса

Одним из главных факторов, способствующих резкому снижению веса женщин, считаются постоянные нервные стрессы, депрессии, умственное и моральное истощение организма. После получения негативных эмоций необходимо в кратчайшие сроки восполнить запас энергии за счет изменения рациона питания. Нервный стресс становится причиной гормонального сбоя и нарушения процесса пищеварения. В первую очередь необходимо избавиться от состояния тревоги и раздражения. Отвлекаться от проблем рекомендуется спортом, рукоделием, развлечениями, активным отдыхом.

Питание после нервного стресса должно быть сбалансированным и полноценным. Необходимо употреблять продукты с повышенным содержанием белков и углеводов. Такие компоненты не только быстро утоляют голод, но и восполняют запасы энергии, укрепляя иммунитет и нервную систему. Питаться надо полноценно, а количество приемов пищи должно быть не менее 4–5 раз за сутки.

После нервного истощения вопрос, как правильно и быстро набрать вес женщине, становится особо проблемным. Программа изменения рациона обязательно дополняется такими факторами, как избежание объектов раздражения, сон в течение 8–12 часов за сутки, максимальный отдых, исключение факторов, вызывающих утомляемость.

Меню на день для набора массы

Перед началом изменения рациона рекомендуется обязательно проконсультироваться со специалистом. В некоторых случаях дефицит веса у женщин вызывается определенными внутренними заболеваниями. Если отклонений в работе организма не выявится, то противопоказаний к диете для набора массы тела не будет. Ежедневное меню необходимо продумывать заранее. Продукты должны сочетаться друг с другом и употребляться в определенной последовательности.

Пример дневного меню для набора веса:

  1. Первый завтрак – свежевыжатый сок, хлопья или каша с молоком, 1 ломтик белого хлеба с маслом, 50–70 г орехов, 1 чашка какао.
  2. Второй завтрак – 50 г шоколада, 1–2 бутерброда с колбасными изделиями и маслом, 1 чашка какао, свежевыжатый сок с медом, 1 яйцо.
  3. Обед – суп на жирном бульоне, 200 г мяса с любым гарниром, сладкий десерт, стакан молока.
  4. Полдник – 2 чашки какао, 2–3 пирожных или порция торта, 1 порция салата (мясного или овощного), банан.
  5. Ужин – глазунья, 1 стакан молока, 2 ломтика хлеба с маслом, порция салата, макароны с сыром или картофельное пюре с мясной подливкой.

На увеличение веса благотворно влияет пиво. Этот продукт также рекомендуется вводить в меню. Пить напиток надо несколько раз в неделю. Основной набор ингредиентов разных сортов пива остается неизменным, отличается лишь способ обработки компонентов, поэтому разновидность употребляемого вида значения не имеет. Между приемами пищи лучше дополнительно употреблять компоненты, повышающие аппетит – коктейли, отвары или свежие овощи.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.02.2020