Войти

Самая редкая группа крови в мире. Резус фактор самой редкой группы крови у человека

Кровопотеря – опасное явление, чреватое резким ухудшением самочувствия, гибелью человека. Благодаря достижениям медицины врачи в состоянии компенсировать кровопотерю переливанием донорского биоматериала. Осуществлять переливания нужно, учитывая разновидность крови донора и реципиента, иначе организм больного отторгнет чужой биоматериал. Таких разновидностей существует не меньше 33, из которых 8 считаются основными.

Группа крови и резус-фактор

Для успешного переливания нужно точно знать ее разновидность крови и резус-фактор. Если они не известны, необходимо сделать специальный анализ. По своим биохимическим особенностям кровь условно разделяется на четыре группы - I, II, III, IV. Встречается и другое обозначение: 0, A, B, AB.

Открытие типов крови – одно из самых значимых событий в медицине за последнюю сотню лет. До их открытия переливания считались опасным, рискованным делом – только иногда оно было успешным, в остальных случаях операции заканчивались гибелью пациента. При процедуре переливания имеет значение и другой важный параметр – резус-фактор. У 85 % людей эритроциты содержат особый белок – антиген. Если он имеется, резус-фактор положительный, а если его нет – резус-фактор отрицательный.

У 85% европейцев, 99% азиатов, 93% африканцев резус-фактор положительный, у остальных людей перечисленных рас – отрицательный. Открытие резус-фактора состоялось в 1940 году. Определить его наличие врачи смогли после долгих исследований биоматериала макак-резусов, отсюда происходит название белка-антигена – «резус». Это открытие позволило резко снизить количество иммунологических конфликтов, наблюдаемых при вынашивании. Если у матери имеется антиген, а у плода его нет, происходит конфликт, который провоцирует гемолитическую болезнь.

Какая группа крови считается редкой: 1-ая или 4-ая?

Согласно данным статистики, самая распространенная группа – первая: носители ее – 40.7 % населения Земли. Людей с биоматериалом типа «B» немного меньше – 31.8 %, это преимущественно жители стран Европы. Люди с третьим типом – это 21.9 % населения мира. Самой редкой группой крови считается четвертая – это всего 5.6 % людей. Согласно имеющимся данным, первая группа, в отличие от четвертой, не считается редкой.

По причине того, что для переливания имеет значение не только группа биоматериала, но и резус-фактор, нужно его учитывать также. Так, людей с отрицательным резус-фактором биоматериала первой разновидности в мире 4.3 %, второй – 3.5 %, третьей – 1.4 %, четвертой – всего 0.4%.

Что нужно знать о четвертой группе крови

Как свидетельствуют данные исследований, разновидность AB появилась относительно недавно – всего около 1000 лет назад в результате смешения крови A и B. Люди с четвертым типом отличаются крепкой иммунной системой. Но есть сведения, что они на 25% чаще болеют заболеваниями сердца, сосудов, чем люди с кровью A. Люди со второй, третьей группой страдают от сердечно-сосудистых недугов на 5 и 11% реже, чем с четвертой.

По утверждения терапевтов и психологов, носители биоматериала AB – добрые, бескорыстные люди, способные выслушать, проявить сочувствие и оказать помощь. Они способны ощущать всю глубину чувств – от большой любви до ненависти. Многие из них – настоящие творцы, они люди искусства, тонко чувствующие музыку, ценящие литературу, живопись, скульптуру. Есть мнение, что среди представителей творческой богемы немало людей с такой разновидностью крови.

Их творческая натура находится в постоянном поиске новых эмоций, они легко влюбляются, отличаются повышенным сексуальным темпераментом. Но у них есть свои недостатки: они плохо приспособлены к реальной жизни, отличаются рассеянностью, обижаются по пустякам. Зачастую они не справляются со своими эмоциями, у них чувства берут вверх над рассудком и трезвым расчетом.

Особенности переливания

Осуществлять процедуру переливания следует с учетом резус-фактора – как самого донора, так и реципиента. Если пренебречь этими законами, иммунная система реципиента отторгнет биоматериал донора, что вызывает почечную недостаточность, склеивание эритроцитов, шок и гибель больного.

Для того чтобы донорский биоматериал идеально сочетался с иммунной системой реципиента, он должен быть такого же типа и резус-фактора. Однако в некоторых случаях кровь разных типов и резус-факторов хорошо сочетается, что видно по таблице сочетаемости эритроцитов (по горизонтали – реципиент, по вертикали – донор).

I Rh-

I Rh+

II Rh-

II Rh+

III Rh-

III Rh+

IV Rh-

IV Rh+

I Rh-

+

-

-

-

-

-

-

-

I Rh+

+

+

-

-

-

-

-

-

II Rh-

+

-

+

-

-

-

-

-

II Rh+

+

+

+

+

-

-

-

-

III Rh-

+

-

-

-

+

-

-

-

III Rh+

+

+

-

-

+

+

-

-

IV Rh-

+

+

+

+

+

+

+

+

IV Rh+

+

+

+

+

+

+

+

+

Самая редкая группа крови в мире

Согласно статистическим данным, самой редкой группой крови считается отрицательная четвертая: ее носители – это всего 0.4% населения Земли. В идеале, таким людям необходимо заранее сдать собственный биоматериал, чтобы при необходимости иметь возможность сделать переливание в любой момент. Кроме восьми самых распространенных комбинаций, есть еще другие, редкие разновидности. Так, в 2013 году появились фото и видео доказательства существования Вел-отрицательного типа, который встречается у 0.04% людей.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019