Войти

Как принимать активированный уголь для очищения организма. Правильный прием активированного угля

Активированный уголь – всем известный препарат, который пользуется большой популярностью и есть в каждом доме. Это логично, ведь за свою небольшую цену данное лекарство помогает от многих заболеваний, имеется в свободной продаже, а интерес народа подогревается байками о чудесном похудении и очищении организма. Рассмотрим, как принимать активированный уголь, стоит ли дополнительно употреблять эти таблетки для выведения накопленных токсинов и как сбросить вес с их помощью. Особенности приема в разных случаях, противопоказания к применению – все это важно.

Что такое активированный уголь и чем он полезен

Активированный уголь – лекарство, обладающее выраженным адсорбирующим эффектом, представляющее собой пористое вещество из углеродсодержащих материалов органического происхождения. Благодаря пористости происходит всасывание токсических, органических веществ, газообразований, но также препарат влияет на концентрацию щелочи, кислот в желудке. К положительным эффектам относят устранения причин, а также симптомов:

  • интоксикации,
  • похмелья,
  • аллергических проявлений,
  • вздутия живота при газообразовании.

Польза активированного угля для желудочно-кишечного тракта зависит от свойств, которые заключаются в:

  • Поглощении вредных веществ.
  • Уничтожении вредных бактерий в кишечнике.
  • Впитывании шлаков, продуктов распада алкоголя.

Препарат применяют при лечении таких заболеваний, как дизентерия, холера, хронический гастрит, диарея с рвотой. Его роль огромна, однако прием требует осторожности, консультации с лечащим врачом и соблюдения его назначений (дозировки, частоты приема). Желудочный-кишечный тракт требует правильного подхода.

Как пить активированный уголь для очищения организма

Поклонники нетрадиционной медицины утверждают, что необходимо периодически чистить организм активированным углем, что позволит избавиться от накапливаемых токсинов. Официальная же медицина не согласна с этим мнением, утверждая, что для очистки организма хватает работы печени и почек. Ведь вместе с вредными веществами уголь впитывает витамины, жиры, гормоны, поэтому пить его необходимо только при наличии симптомов заболеваний (диареи, гастрита, алкогольного отравления). Пить уголь следует крайне осторожно, следуя составленной схеме.

При отравлении пищевыми продуктами и алкоголем

Как же принимать уголь, если у вас признаки отравления? После употребления некачественных продуктов питания возникает ощущение дискомфорта в желудке, а вдобавок тошнота, рвота, диарея. Это пищевое отравление, лучшим средством от которого является данный препарат. Взрослому человеку необходимо выпить 20-30 г угля за сутки. Эффективность порошковой формы выше, чем таблеток, потому что последние содержат примеси желатина, крахмала, снижающие адсорбирующую способность этого медикамента.

Как правильно принимать активированный уголь в порошке? Необходимую дозу нужно развести в 100-150 мл воды, размешать и выпить. Если отравление несильное, то используйте следующую формулу: 1 таблетка угля на каждые 10 кг веса. Следует купить пару пластинок в аптеке, а перед употреблением таблетки необходимо измельчить, запить большим количеством воды.

Такую же формулу употребления используют при алкогольной интоксикации. А чтобы избежать похмелья, примите таблетки по схеме (1 таблетка на 10 кг) до начала празднования, если вечер затянулся – то еще и перед сном. Так лекарство максимально абсорбирует в себя выделяемое алкоголем ядовитое вещество, предотвратит распространение его по организму, а заодно снимет похмельный синдром.

При аллергии

Давно замечено, что уголь прекрасно помогает справиться с этой проблемой. Препарат всасывает шлаки из организма, вызывающие аллергическую реакцию, очищает кровь от токсинов, нормализует состояние иммуноглобулинов. Принимать таблетки необходимо курсом в две недели, доза рассчитывается исходя из массы тела и делится на два приема – по половине утром и вечером.

При метеоризме

Данный медикамент прекрасно помогает при вздутии живота, потому что адсорбирует на своей поверхности газы. Уголь принимают в порошке или таблетках по 1-2 г в сутки, разделяя дозу на 3-4 приема, период лечения может быть от 3 до 7 дней. Увеличивать период нельзя, так как организм с углем лишается и полезных веществ (витаминов, гормонов, минералов, жиров).

Перед УЗИ брюшной полости

При подозрении на аппендицит, резких болях брюшной полости, желчекаменной болезни и прочих необходимо пройти ультразвуковое исследование. Газообразования в кишечнике мешают прохождению волн, поэтому пациентам, предрасположенным к такому симптому, назначают таблетки активированного угля. Принимать их нужно за 1-2 дня до исследования с расчетом стандартной схемы (одна таблетка на каждый 10 кг массы тела).

Для получения достоверных результатов УЗИ необходимо провести подготовку организма:

  • Исключить за день-два из рациона продукты, приводящие к газообразованию.
  • За 2 дня сделать очистительную клизму.
  • УЗИ проводится на голодный желудок.
  • Перед процедурой нельзя курить и употреблять жевательную резинку.

Как правильно принимать угольные таблетки для похудения?

Существует мнение, что при употреблении угля из организма выводится холестерин и снижается вес. Ученые доказали, что данный препарат не только не воздействует на липидный баланс, но и может существенно навредить организму. При длительном приеме он выводит витамины и другие жизненно необходимые вещества, что может привести к гиповитаминозу, плохому состоянию кожи, волос, ухудшению здоровья. Употреблять угольные таблетки с целью похудения стоит в комплексе с правильным питанием и спортом. Важно получить консультацию врача для расчета нормы и длительности приема.

Можно ли принимать таблетки беременным и детям

Такой вопрос задает себе каждая будущая и состоявшаяся мать. Данный препарат всасывает вещества из желудка, не проникая в кровь. Учеными доказано, что принимать его безопасно как беременным, так и детям. Единственное, что следует учесть – это продолжительность приема и дозу.

Активное применение будущими мамами активированного угля связано с его дешевизной, однако врачи рекомендуют обратить внимание на другие препараты – «Энтеросгель», «Лактофильтрум», «Полисорб», «Смекта». Они более щадящи по составу и имеют направленное воздействие при разных проблемах, считаясь эффективнее угля.

Детям же необходимо давать препарат в редких случаях, полагаясь на назначения лечащего доктора. Важно рассчитать дозировку в соответствии с весом и с оглядкой на причину назначения этого препарата. Как правило, маленьким пациентам уголь назначают разово в случае отравлений.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Этот препарат – прекрасный помощник в борьбе со многими болезнями и действует как «скорая помощь» при отравлениях. Но следует внимательно относиться к применению угля. Как уже упоминалось, вместе с вредными токсинами таблетки всасывают и необходимые для жизни вещества. Это крайне плохо отражается на состоянии организма, потому что осуществлять процессы жизнедеятельности в полном объеме он не может. Главное – четко следовать инструкции или предписанию врача.

При длительном применении этого препарата зачастую возникают побочные действия:

  • Гиповитаминоз.
  • Нарушения процесса всасывания из ЖКТ питательных веществ.
  • Запор.
  • Кал окрашивается в черный цвет.
  • Препарат может всасывать лекарственные средства, принимаемые вместе с ним, это необходимо учитывать и разграничивать их прием.

Имеет он и несколько жестких противопоказаний:

  • Кровотечения ЖКТ.
  • Язвенные болезни.
  • Гиперчувствительность к данному лекарству.

Считается, что активированный уголь – это панацея от множества болезней. Люди привыкли принимать его при самых различных диагнозах, думая, что эти таблетки абсолютно безопасные. Правда ли это? Должны ли они быть в каждой аптечке? Если вы думаете, что вы все знаете об этом медикаменте, то это не совсем так. Разобраться что такое активированный уголь, каким образом его нужно применять, а когда лучше отказаться от употребления этого препарата, поможет следующее видео:

title Домашняя аптечка: активированный уголь в помощь

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019