Войти

Мужская стрижка канадка (ФОТО)

Каждому мужчине хочется иметь прическу, которая будет идеально подходить к форме лица, подчеркивать стиль и привлекать внимание, но совместить эти три показателя редко удается. Идеальным решением может стать стрижка канадка, оригинальный вид которой не заставит никого усомниться в безупречном вкусе ее носителя. Этот вариант предусматривает возможность делать интересные укладки, подходящие для веселой вечеринки, деловой встречи, романтического ужина или похода в спортзал. О технике выполнения прически, ее видах и способах придания формы шевелюре читайте ниже.

Как выглядит стрижка канадка: описание

История стрижки уходит корнями в спорт. Участники канадской команды по хоккею выглядели так интересно, что необычную прическу после матчей многие захотели сделать себе. А ее название сложилось в честь страны, откуда приехали спортсмены. Популярность канадки объясняется ее умением подстраиваться под практически любой тип лица, легко укладываться и выглядеть великолепно. На сегодняшний день – это одна из самых популярных причесок в мире, которую с удовольствием носят киноактеры, спортсмены, музыканты.

Стрижка под канадку выглядит следующим образом: на лбу и темени сосредоточен основной массив волос, который смотрится пышно, а виски, затылок и другие участки делают более короткими. При создании оригинальной прически парикмахеры стараются создать переход между длинной и хорошо состриженным пучком волос плавным. Мягкие аккуратные контуры позволяют мужчине выглядеть максимально элегантно. Нередко канадку делают мальчикам, которые учатся в школе – нескучная прическа не лезет в глаза, подходит к любому дресс-коду, не мешает во время учебы, но помогает выделиться.

Каким мужчинам идет стрижка канадка

С уверенностью можно назвать канадку универсальной мужской стрижкой, ведь она подходит любому возрасту: мальчики с ней выглядят взрослее, мужчины – элегантнее, пожилые люди – энергичнее. Кроме того, ее уникальная черта заключается в том, что прическа подчеркивает любую форму лица, делая черты более мужественными и выразительными. Некоторые правила для выполнения канадки все же есть, но их немного. Особенности создания интересной прически для разных форм лица:

  • Прямоугольная форма. Чтобы канадка смотрелась гармонично вместе с массивным подбородком и угловатостью, волосы на лбу и темени стригут чуть короче, чем предусматривает классический вариант стрижки, дополнительно делают прямую челку.
  • Круглая и квадратная форма. При выполнении канадки для этих типов лица, парикмахеры стараются создать большой объем волос в верхней части стрижки, чтобы визуально форма приблизилась к овальной.
  • Удлиненная форма. Стрижка канадка в этом случае выполняется с более длинной челкой, чтобы ее получилось уложить на лоб и сделать лицо визуально короче.
  • Овальная форма. Позволит ее обладателям носить любой вариант прически.

Виды мужской cтрижки канадка

У красивой стрижки есть каноническая схема выполнения, по которой мужчину с легкостью подстрижет даже начинающий мастер, но со временем кроме классической канадки стал популярен еще один вид прически – спортивный. Выбирать тип оригинальной укладки нужно в зависимости от формы лица, отдавая предпочтение той, что сделает его более гармоничным и равновесным.

Классическая канадка

Стандартная канадка – это замечательная прическа, подчеркивающая стильный образ. Чтобы сделать классическую укладку, мастер будет оперировать ножницами, создавая канонический ее вид: объем наверху (постепенно убывающий ото лба к темени) и коротко постриженные виски, затылок. Особое внимание при выполнении стрижки уделяется плавности линий, ведь если переход получится слишком резким, то результат будет неожиданным – прическа «Гитлерюгенд».

Спортивная канадка

Стрижка канадка полюбилась многим мужчинам, но в силу активного образа жизни не все могут носить объемную копну волос на голове. Вследствие этого появился еще один вариант прически, который ценится теми, кто строит спортивную карьеру или делает физические нагрузки чаще раза в неделю. Так называемся спортивная канадка – это та же стрижка, только волосы парикмахер делает значительно короче, а затылок и виски корректирует машинкой, потому что добиться требуемой длины ножницами трудно.

Схема и технология выполнения стрижки

Стрижка канадка может быть выполнена в домашних условиях, если набраться терпения. Для этого мужчине стоит пригласить своего друга или девушку, найти соответствующие материалы и воспользоваться инструкцией со схемой. Перед тем, как стричь канадку, нужно подготовить расческу, прямые заточенные ножницы и для филировки, машинку с насадкой 2 (необязательно). Читайте поэтапную технологию, как сделать эту прическу:

  1. Помойте волосы, хорошо их просушите, расчесывая от макушки вниз до затылка.
  2. Через макушку, от правого до левого уха, сделайте горизонтальный пробор. С обеих сторон создайте еще два вертикальных к нему разделения от висков.
  3. У линии роста волос на лбу отделите небольшую прядь шириной не больше полутора сантиметров. Удерживая ее под прямым углом, состригите пучок волос, пока не останется длина в три сантиметра.
  4. Всю теменную часть головы обработайте, как в шаге три, выравнивая подстриженные пряди по первой.
  5. Используя технологию третьего шага, аккуратно укоротите волосы на боковых височных частях.
  6. Поработайте над висками: оттяните волосы под углом 90 градусов, сделайте плавный переход от лобной части к ушам.
  7. Сделайте параллельный пробор на затылке, разделив волосы на две части. Он должен быть ровным.
  8. Начните работать над верхней зоной затылочной доли: для этого возьмите вертикальную прядь волос, которая будет начинаться у верхнего горизонтального пробора (его вы делали в начале) до второго (разделяющего две части затылка) по центру. Используйте технику «косого среза»: укоротите прядь так, чтобы длина плавно уменьшалась к низу. Постригите так остальные пряди верхней части затылка.
  9. Проработайте нижнюю зону затылка: тут волос стрижется коротко, постепенно сводится на нет. Не забудьте, что переход от верхней части затылка должен быть плавным. Вы легко пострижете нижнюю область с помощью машинки, но если ее нет, используйте ножницы, держа их под небольшим углом в самом низу и укорачивая длину прямо рядом с расческой. К верху угол наклона должен становиться больше.
  10. Расчешите волосы. Используйте филировочные ножницы, чтобы укладка получилась более естественной. Подравняйте прическу, чтобы нигде не осталось резких переходов или неровностей. Стрижка канадка готова!

Видео-урок по созданию cтрижки канадка машинкой

Стрижка канадка делается не только с помощью ножниц: опытный парикмахер легко создаст ее электрической машинкой. Обучающее видео, записанное профессионалом, даст возможность подробнее изучить технику стрижки канадки, а процесс ее выполнения более простым и удобным. Сидоров Игорь, уже долгое время практикующий парикмахерское искусство, пошагово показывает, как создать аккуратные, нерезкие переходы с использованием машинки, а после демонстрирует интересный вариант укладки для мужчины. Смотрите видео, которое поможет вам легко выполнить канадку самостоятельно:

title Стильная мужская стрижка Men's haircut парикмахер тв parikmaxer.tv

Варианты укладки стрижки

Прическа, созданная руками опытного мастера, даст мужчине возможность всегда выглядеть по-новому. Существует несколько основных типов укладок канадки, которые подойдут к определенному образу. Чтобы классическая стрижка всегда выглядела «свежо», желательно приобрести гель, лак для волос или легкий мусс. Для спортивной канадки необязательно иметь дополнительные укладочные средства из-за короткой длины. Как укладывать канонический вариант прически:

  • 1 способ. Слегка обработайте влажные волосы муссом, зачешите наверх и слегка назад, используя расческу и фен. Для сухих волос понадобятся укладочные средства, которые смогут создать нужный объем – лак для волос или гель. С использованием лака волосы будут выглядеть более естественными, тогда как гелем получится создать полностью однородный массив волос или же «растрепанный» вариант.

  • 2 способ. Если нужно скорректировать удлиненную форму лица или нет времени на укладку, утром зачешите челку на одну из сторон. Такой вариант не требует дополнительных средств и смотрится стильно. Лак или мусс понадобятся тогда, когда захочется сделать вид стрижки более модельным.

  • 3 способ. В случае, когда хочется чего-то необычного, создайте образ в стиле Элвиса Пресли или «Стиляг» – гладкие, зачесанные назад волосы, зафиксированные гелем, произведут фурор.

  • 4 способ – для волнистых волос. На обладателях вьющихся прядок канадка выглядит особенно интересно. Чтобы придать ей форму, нужно слегка растрепать волосы или зачесать их набок, а результат закрепить лаком.

Фото cтрижки канадки для мужчин 2019 года

Актуальность оригинальной стрижки подтверждается временем – до сих пор канадка популярна как среди деловых людей, так и среди деятелей в сфере искусства и спорта. Чтобы подчеркнуть способность прически принимать разные формы, создавая уникальные, стильные образы, парикмахеры экспериментируют с укладочными средствами, стригут необычные челки, украшают короткие волосы затылка или висков узорами с помощью машинки. Как делают мужские стрижки в 2019 году, смотрите на фото:

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019