Войти

Купероз на лице: лечение и отзывы

Если кожа на лице у человека восприимчива к воздействию внешних факторов, то она быстро реагирует на них воспалением или покраснением. Обладатели чувствительной кожи даже при незначительных перепадах температуры испытывают жжение, зуд, покалывания в области носа и щек. В дальнейшем развивается купероз на лице, что приводит к постоянной красноте, вызванной ломкостью кровеносных сосудов. Проблема больше знакома женщинам со светлой кожей, а мужская половина населения болеет расширением мелких сосудов гораздо реже.

Что такое купероз кожи лица

Купероз является следствием нарушенного кровообращения в верхних слоях кожи. Если кровь застаивается, то она постоянно оказывает нагрузку на стенки капилляров, что становится причиной их хрупкости и ломкости. Сначала купероз проявляется сильным покраснением некоторых зон на лице, а если этот этап пропущен, то в местах лопнувших капилляров проступает сосудистая сетка, называемая медиками телеангиэктазией.

Причины возникновения сосудистых звездочек на лице

Помимо генетической предрасположенности, купероз провоцируют множество других факторов, которые следует избегать, чтобы капиллярный кровоток не нарушался:

  1. Алкоголь. Спиртные напитки, в особенности красные вина, действуют на кожу сосудорасширяюще, что рано или поздно скажется на состоянии эпидермиса.
  2. Курение. Эта привычка отрицательно влияет на работу всей кровеносной системы, провоцируя купероз.
  3. Горячая, острая пища – союзница ломкости капилляров.
  4. Перепады температур. Чтобы не провоцировать купероз на коже не следует проживать в агрессивном климате, протирать лицо льдом, прыгать в полынью из парилки и так далее.
  5. Ультрафиолет. Прямые солнечные лучи и солярий поражают капилляры на коже.
  6. Горячий шоколад, кофе. Эти продукты оказывают стимулирующий эффект для кровообращения, поэтому их лучше вообще исключить из рациона.
  7. Стрессы. Эмоциональные перепады, нервные срывы провоцируют повышение давления, что нарушает нормальную работу сосудов, и рано или поздно приведут к куперозу.

Как избавиться от купероза современными методами

Основной этап лечения капиллярных звездочек – это диагностика купероза. Для того чтобы выявить заболевание, нужно посетить гастроэнтеролога, эндокринолога, дерматолога. Если причиной купероза кожи послужили болезни внутренних органов, то пациенту назначается медикаментозное лечение, направленное на устранение указанной проблемы. В других случаях современная медицина предлагает избавление от сосудистой сеточки с помощью аппаратной косметологии. Но прежде, чем идти на процедуру, желательно сделать ультразвуковую чистку лица, чтобы кожа обновилась.

Лазерное лечение­

Удаление купероза лазером – это процедура, после которой не остается следов, и не требуется специального ухода за кожей лица. Луч лазера за мгновение нагревает и спаивает сосуд. С его помощью быстро обрабатываются большие участки кожи, а после сеанса пациент может спокойно пойти на работу уже без сосудистых звездочек на лице. Но после обработки лазером есть возможность возврата купероза от любой провокации: стресса, алкоголя и пр. Чтобы этого не произошло, пациенту, как минимум, на 2-3 месяца следует отказаться от всех провоцирующих это сосудистое заболевание факторов.

Фотоомоложение

Суть метода фотоомоложения сводится к тому, что специалист избирательно воздействует на пораженные куперозом участки кожи световыми импульсами с высокой интенсивностью. В этом случае используется свойство клеток человека поглощать свет отдельными частями, а не всей поверхностью. На все остальные ткани лица никакой нагрузки не производится, включая тепловую. При куперозе фотовспышка – это самый действенный способ, который в большинстве случаев устраняет не только визуальные проявления, но и причину заболевания.

Мезотерапия

Этот метод основывается на точечном введении под кожу микроинъекций специально подобранным лекарственным составом в область проблемной зоны. Введенные подкожно препараты долго сохраняют свое действие, поэтому нет необходимости при куперозе часто проходить процедуру. Мезотерапия- это не только медикаментозное лечение. Во время сеанса кожа подвергается воздействию на биологически активные точки, что решает не только проблемы сосудистых звездочек, но и помогает устранить нарушения сна, головные боли и прочие болезненные проявления.

Как лечить купероз на лице в домашних условиях

Купероз на лице лечат и в домашних условиях. Избавиться от этого сосудистого заболевания самостоятельно сложно, но при регулярности и в комплексе с медикаментами это сделать вполне возможно. В борьбе с куперозом важно знать, как ухаживать за кожей, от чего появляется проблема, и правильно выбирать косметику. При наличии сосудистой сетке на коже умываться следует только теплой водой, так как перепады температур противопоказаны. Поэтому на вопрос: можно ли протирать лицо льдом при куперозе, однозначный ответ – нельзя.

При наличии на лице купероза надо внимательно изучать состав косметических средств, прежде чем ими воспользоваться. Отказаться совсем нужно от мыла, ведь оно содержит сульфат натрия, пересушивающий кожу, что дает обострение заболевания. Среди запретных ингредиентов косметики находятся:

  • масла: гвоздичное и эвкалиптовое;
  • алоэ, мед;
  • спирт, ментол, камфора;
  • ароматизаторы, красители, консерванты.

Медикаментозными препаратами

При лечении капиллярной сетки прием витаминов – обязательное условие. Это аскорутин, содержащий в своем составе витамины С и Р. Его следует принимать после приема пищи, запивая водой. Нельзя таблетки рассасывать или разжевывать, ведь аскорбиновая кислота на эмаль зубов будет воздействовать отрицательно. Лечебная доза при куперозе для взрослого человека – 1 таблетка 3 раза в день. Курс лечения назначает врач, в зависимости от степени тяжести и характера этого сосудистого заболевания.

В некоторых случаях врачи назначают при куперозе викасол – синтетический аналог витамина К, отвечающий за эластичность кожи, свертываемость крови. Потребность организма в этом витамине невелика, поэтому для его восстановления кожи хватит разовой дозы викасола 15-30 мг. Капсулы троксевазина назначают при поражении куперозом больших участков кожи лица. Их надо принимать в комплексе с одноименной мазью по 1 капсуле 3 раза/сут во время еды 14 дней.

Наружное лечение: мази и крема

Троксевазин. Среди наружного лечения эффективное лекарство – троксевазин от купероза на лице. Он содержит рутин, укрепляющий стенки сосудов, улучшающий в капиллярах циркуляцию крови. Используют препарат только наружно, втирая гель в кожу дважды в день. Троксевазин применяют длительное время, пока пораженные участки не исчезнут. Если у вас хронический гастрит, язвенная болезнь желудка или почечная недостаточность, то данный препарат вам противопоказан.

Дирозеаль. Хорошая альтернатива троксевазину – крем от купероза дирозеаль, который отлично успокаивает воспаленную кожу, делает плотнее поверхностные слои эпидермиса, активирует клеточный метаболизм, скрывает при длительном применении сетку кровеносных сосудов. Дирозеаль улучшает микроциркуляцию крови, поэтому после того, как лечение завершится, купероз больше не возвращается.

Гепариновая мазь. Некоторые женщины не зная, чем лечить купероз на лице, начинают пользоваться гепариновой мазью. Но с этим препаратом нужно быть очень осторожно, ведь не смотря на кажущуюся безопасность и простоту, у него много противопоказаний. Без назначения врача мазь вызывает аллергическое высыпание или гиперемию кожи. Наносить препарат нужно очень осторожно, не разминая пораженную область, чтобы капилляры не воспалились, а при длительном применении желательно проводить контроль над свертываемостью крови.

Массаж лица

Нельзя использовать при куперозе грубые полотенца, паровые ингаляции с эфирными маслами, ручную чистку кожи лица и разные косметические массажеры. исключение составляет дарсонваль – аппарат, предназначенный для омоложения и лечения проблемной кожи. Он воздействует на сосудистые участки импульсными токами, проходящими через стеклянный вакуумный электрод, способствуя улучшенному обмену веществ, восстановлению эластичности эпидермиса, активизирует защитные свойства кожи.

Отлично помогает лимфодренажный массаж для понижения в сосудах давления крови. Он поможет снять покраснения, способствует оттоку крови. Но что нельзя при куперозе – это лимфатический и­­ японский массаж, которые выполняются под давлением. Отлично поможет гимнастика для лица, в которую входят упражнения для укреплений лицевых мышц, к примеру, гимнастика от Кэрол Мадджио или йога красоты от Лурдес Доплито Сэбук.

Диета

Питание при куперозе должно обязательно включать в себя продукты, богатые витаминами, чтобы укреплять стенки сосудов. Красота кожи во многом зависит от вашего рациона, а значит, надо ежедневно включать в него:

  • витамин Р, который повышает в соединительных тканях тонус кровеносных сосудов, и содержится в гречке, петрушке, красном перце, спарже, моркови;
  • рыбий жир, являющийся источником омега-3, который получают из рыбы и морепродуктов;
  • зеленый чай, являющийся чемпионом по содержанию катехинов – элементов, положительно влияющих на сосуды и замедляющих образование купероза на коже;
  • белок, которого ежедневно надо съедать 150 г для крепости мышц на лице, а это яйца, индейка, курица, бобовые, твердый сыр нежирных сортов;
  • льняное масло, замедляющее старение кожи.

Исключить из рациона следует черный чай, кофе, полуфабрикаты, которые содержат консервирующие добавки, негативно влияющие на состояние кожи. Паштеты и копчености тоже содержат консерванты и усилители вкуса, что дает толчок к развитию купероза. Желательно сократить потребление красного мяса. Повышают риск развития сосудистых звездочек на лице свинина, говядина, телятина, баранина.

Народные средства

  1. Маска для лица из имбиря. Этот уникальный продукт способен тормозить старение, укреплять иммунитет кожи и стимулировать кровообращение в сосудах. Чтобы сделать маску, возьмите 5 граммов молотого имбиря, разбавьте 100 мл горячей воды, охладите и ватным тампоном наносите на проблемные места ежедневно.
  2. Яблочный уксус­ оказывает питательное, очищающее, антисептическое и регенерирующее действие на кожу. Чтобы приготовить лосьон для лица, нужно смешать уксус с водой в пропорциях 1:4 и смазывать сосудистую сеточку 1-2 раза/сут.
  3. Зеленая глина – это чудотворное природное средство. При куперозе она помогает сузить поры, улучшить обмен веществ, снять отечность кожи и покраснение сосудов. Чтобы сделать маску для лица, разведите 1 столовую ложку зеленой глины водой до состояния густой сметаны и вотрите смесь в проблемные участки кожи легкими массажными движениями на 10 минут, затем смойте теплой водой.
  4. Лимонная маска для лица нормализирует клеточный обмен, ускорит регенерацию клеток, насытит кожу витамином С и необходимыми неорганическими кислотами. Лимон следует выжать, а в сок добавить 2 столовые ложки оливкового масла. Смесью пропитайте марлевую салфетку, и наложите на лицо, оставляя области вокруг рта и глаз свободными . Через 10 минут сполосните кожу теплой водой. Применяйте лимонную маску для устранения сосудистых звездочек не чаще, чем 1 раз в 10 дней.

Фото: как выглядит купероз на лице

Любая женщина мечтает о красивой, чистой коже и розовых щечках. Но иногда мелкие сосуды на лице расширяются, на щеках появляется сеточка или сосудистые звездочки, что приводит их обладательницу в ужас. Кожа приобретает сверхчувствительность, становиться разраженной, сухой, покрасневшей – это проявления купероза. Смотрите на фото, как выглядит это сосудистое заболевание:

Видео

Раннее появление купероза сигналит нам о том, что организм предрасположен к расширению сосудов, и повышаются риски образования варикоза или даже инсульта. Поэтому важна профилактика этого сосудистого заболевания. Чтобы исключить возникновение капиллярных сеточек на коже лица, нужно отказаться от спиртосодержащих и абразивных косметических средств, использовать увлажняющие и солнцезащитные крема, искоренять вредные привычки, правильно питаться, и тогда купероза легко избежать.

Купероз эффективно лечится только при комплексном подходе. Это витаминотерапия, маски, массажи для лица. На ранних стадиях заболевания снять воспаление сосудистой сетки помогут крема, обогащенные эфирными маслами мяты, розмарина, лемонграсса в пропорции на 1 ч.л. крема 5 капель аромамасла. Смотрите в видео советы косметолога о том, как правильно лечить купероз в домашних условиях:

title Маска от купероза - Все буде добре - Выпуск 127 - 06.02.2013 - Все будет хорошо - Все будет хорошо

Отзывы

Ольга 27лет: «Борюсь с куперозом с детсва, но недавно нашла эффективный крем «Stop Cuperoz SOS интенсив». Не хочу говорить о том, что заболевание исчезло совсем, но после кратковременного использования мне стало не стыдно выходить в люди: сосуды на коже очень сильно осветлились и я даже могу наносить макияж».
Наталья 44года: «Я всегда в поиске какого-нибудь новенького средства от купероза, ведь болею этим заболеванием с подросткового возраста. О троксевазине знала, как о препарате от варикоза, так его и использовала. Но однажды прочитала, что гель используют от купероза, и нанесла на проблемные участки кожи, и, о чудо! Они моментально посветлели! Сейчас пользуюсь только троксевазином».
Евгения 34года: « От купероза пользуюсь кремом «Кора» уже давно. Моей коже он подходит, а при систематическом применении полностью убирает покраснения, остаются только незначительная сосудистая сетка, которую не заметно. В состав крема входит рутин, масла ши и соевое, что дает отличную возможность не принимать дополнительно витаминный комплекс».
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020