Войти

Красные точки на ногах в виде сыпи. Причины появления красных точек и лечение, фото

Каждая уважающая себя девушка стремится быть красивой. Ну и как же без депиляции? В летний период удаление волос становится практически ежедневной процедурой, но если это делать часто, возможно появление неприятностей. Перед девушками возникает новая задача – как избавиться от красных точек на ногах. Такая сыпь выглядит непривлекательно, доставляет дискомфорт и неприятные ощущения в виде зуда. Возможно ли от нее избавится, или в пляжный сезон придется скрывать свои ноги?

Почему на ногах появляется сыпь в виде красных точек

Чтобы устранить проблему, надо узнать, что это – установить ее причину. Очень часто после бритья ног появляются красные точки, еще так выглядит аллергическая реакция на какой-то из раздражителей. Если высыпания единичные и проявляется зуд – это может быть реакция на укус насекомого или ожог от растения. В большинстве случаев опасности такие точки не предоставляют.

Красноватые высыпания, не исчезающие со временем и даже увеличивающиеся в размере, нередко говорят о появлении дерматологических заболеваний. Иногда сыпь на ногах возникает при ишемии ног или сахарном диабете, синие пятна также говорят о серьезных болезнях. Чтобы выяснить причину и поставить диагноз, понадобится осмотр у лечащего врача или дерматолога. После консультации специалист расскажет, как лечить красные точки на ногах в конкретном случае. Иногда требуется оперативное вмешательство (например, при гемангиоме).

Неправильное бритье или депиляция ног

Самой распространенной причиной появления маленьких красноватых точек является неправильное избавление от волос посредствам депиляции или бритья. В первом случае ноги усыпаны из-за удаления вросших волос с помощью воска или эпилятора, во втором – вследствие резкого или грубого бритья. Чтоб избежать таких неприятностей, как красные точки, во время удаления волос воспользуйтесь следующими советами:

  • откажитесь от воска или электродепилятора;
  • пользуйтесь только бритвами с острым лезвием, тупые станки лучше сразу отправлять в мусор;
  • перед процедурой распарьте ноги в горячей ванной, сделайте мягкий пилинг;
  • брейте ножки с кремом или пеной;
  • после процедуры промойте ноги прохладной водой и промокните полотенцем, тереть не нужно – это лишний повод для раздражения кожи;
  • после бритья нанесите увлажняющий или успокаивающий крем;
  • если сыпь уже появилась, лучше временно отказаться от бритья, чтобы еще больше не раздражать кожу;
  • после загара краснота точек не так заметна.

Аллергическая реакция

Нередко причиной появления красных точек на ногах и лодыжках становится аллергия. Реакция проявляется на то, с чем контактировала кожа – химические средства, одежда, шерсть домашних питомцев. Практически во всех случаях сыпь сопровождается зудом. Самыми частыми раздражителями являются косметические средства. В таких случаях зуд и покраснение быстро проходят после смывания крема или другого вещества теплой водой. Если причина другая, сначала выясняют, что стало раздражителем, затем от него избавляются. Кожу рекомендуется смазать успокаивающим или детским кремом.

Что делать и как убрать красные точки на ногах после бритья

Точки, появившиеся после неаккуратного бритья, нередко вызывают неприятные ощущения. Вы можете их на время замаскировать с помощью естественного загара или специальных средств, создающих такой эффект. Но это не устранит основную причину – раздражение ног, они будут и дальше чесаться. Проблему лучше не маскировать, а устранять. Учтите, что крема после бритья с содержанием спирта, камфары, ментола, бензоила не уберут раздражение, но и часто становятся причиной вросших волос. Помогут решить проблему средства традиционной медицины и народные рецепты.

Таблетки аспирина и глицерин от покраснений

Глицерин прекрасно успокаивает даже самую нежную кожу, а вместе с аспирином является эффективным средством для снятия покраснения, зуда после бритья ног. Такой рецепт не требует огромных затрат (препараты стоят копейки), а компоненты легко найти в любой аптеке. Готовится средство так: 2 таблетки аспирина размельчают, смешивают с небольшим количеством глицерина. Полученной смесью смазывают ноги тонким слоем, оставляют примерно на 10-15 минут, затем средство смывают.

Антибактерицидные средства с кортизоном от зуда

Если красные точки на ногах чешутся, помогут бактерицидные мази, содержащие кортизон. 1% гидрокортизоновая мазь снимает покраснения и раздражения. Используют ее после бритья ног, подмышечных впадин, зоны бикини, но часто применять ее не стоит – 2 раза в сутки. Она не подходит для ежедневного использования, поэтому в лечении нужен интервал 3-4 дня. Перед применением этого медикаментозного препарата требуется консультация врача, т.к. средство обладает рядом противопоказаний и побочных действий.

Отвары на основе мяты и ромашки от мелкой сыпи

Такой отвар эффективно снимает раздражение на ногах. Для приготовления средства понадобится по 1 столовой ложке обоих растительных компонентов и 0,5 л воды. После закипания вкиньте мяту с ромашкой, варите отвар на медленном огне 15 минут. Полученную жидкость остудите, смочите в ней полотенце и приложите его на полчаса к раздраженным после бритья участкам.

Настой листьев березы от красных пятен

Это средство не только поможет избавиться от красноватых точек после бритья, но и замедлит рост волос. Приготовление настоя потребует немного времени, 2 столовые ложки березовых листьев, стакана кипятка. Средство настаивают полтора часа, после чего процеживают и протирают раздраженные места с помощью ваты или диска, смоченных в растворе. Эффект от использования настоя проявляется практически сразу – ноги перестают чесаться, а покраснение исчезает.

Лосьон с соком алоэ от высыпаний

В косметологии сок алоэ применяется, как противовоспалительное, противомикробное, заживляющее средство. Современный рынок богат всевозможными средствами, содержащими экстракт этого растения. Для избавления от точек красного цвета, возникающих после бритья на ногах, вы можете купить одно из таких средств. Есть возможность приготовить такой лосьон самостоятельно. Сок алоэ смешайте с растительным маслом из расчета 2 к 1, полученным веществом смазывайте ноги ниже колена 2 раза на протяжении 3-5 дней.

Фото высыпания на ногах в виде красных точек

Высыпание на ногах – зрелище не очень приятное. Причинами этого являются аллергические реакции, неправильное бритье ног, серьезные заболевания. У детей точки красного цвета в некоторых случаях говорят о крапивнице. Но какова бы не была причина появления высыпания, избавляться от красноватых точек надо. Если они еще и долго не проходят, требуется консультация врача. Игнорировать такие проявления не стоит –они могут быть признаком серьезного заболевания.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020