Войти

Показания к применению дюспаталина

«Дюспаталин» – это эффективный спазмолитический препарат последнего поколения, не вызывающий практически никаких побочных эффектов. Лекарство нетоксично, с его помощью можно устранить любой спазм или болевой синдром кишечника. Поскольку гладкомышечные клетки находятся в толстом кишечнике, то действие «Дюспаталина» больше всего выражается в этом отделе желудочно-кишечного тракта.

От чего помогает Дюспаталин: показания к применению

Достоинства «Дюспаталина» заключаются в том, что препарат не подавляет перистальтические движения, а действует только на усиленную моторику. После устранения активности гладких мышц сохраняется нормальная перистальтика кишечника. Показаниями к применению препарата являются следующие состояния:

  1. Желчная колика, когда камень мешает оттеку желчи из печени или желчного пузыря.

  2. Кишечная колика — сильные боли, возникающие по причине каких-либо изменений в толстой кишке.

  3. Дисфункция желчного пузыря, когда происходит нарушение его сократительной способности.

  4. Спазмы органов ЖКТ, вызванные заболеваниями органов кишечного тракта, например, при панкреатите или холецистите.

  5. Синдром раздраженной толстой кишки: боли в животе, диарея, запоры.

Но не стоит проводить лечение «Дюспаталином» самостоятельно, прежде нужно обследоваться у гастроэнтеролога и выявить причину болей или спазмов в толстом кишечнике. Проблемами желудочно-кишечного тракта занимаются терапевт, гастроэнтеролог, проктолог и даже невролог. Смотрите в видео мнение врача-невролога М.М. Шперлинга о том, что становится причиной боли в брюшной полости:

Дюспаталин при панкреатите

Панкреатит – это нарушение оттока в кишечник сока поджелудочной железы. С развитием болевых синдромов в поджелудочном отделе врачи назначают к применению спазмолитические препараты, лучшим из которых на сегодняшний день является «Дюспаталин». Он отлично устраняет спазм протоков поджелудочной железы, быстро снимая болевой синдром. Способ применения: суточная доза – по 2 капсулы, а приблизительный курс лечения – 2 недели. При необходимости врач назначает принимать капсулы еще одну неделю по одной капсуле ежедневно. Применение этого препарата разрешено детям от 14 лет.

При гастрите и язве желудка

Самыми распространенными заболеваниями ЖКТ являются гастрит и язва желудка. Работа желудка под влиянием некачественной переработки пищи не обеспечивает усваивание полезных элементов. Отсюда возникает дефицит витаминов и минералов, понижается гемоглобин в крови, что отрицательно отражается на состоянии волос, ногтей, кожи и со временем приводят к таким симптомам:

  • отрыжка с запахом гнили;

  • тошнота;

  • ноющая боль;

  • ощущение тяжести в желудке.

Чтобы при хроническом гастрите или язве желудка снять боли, назначают «Дюспаталин» по одной капсуле утром и вечером. Их следует глотать, не разжевывая и запивать большим количеством воды. Курс лечения рассчитывается в зависимости от симптоматики и на основании диагностического обследования. Детям после 14 лет при болях в животе препарат назначают ежедневно по одной капсуле.

При холецистите

Холецистит – это острое или хроническое воспаление желчного пузыря паразитарной, вирусной или бактериальной природы. Боль в желчном возникает от застоя желчи, что провоцируется психоэмоциональными перегрузками, гиподинамией, аллергическими реакциями. «Дюспаталин» убирает застой желчи из желчно выводящих путей, снимая одновременно и риск обострения воспалительных процессов. При коликах, когда идут желчные ­камни, препарат быстро снимает болевые синдромы.

При дискинезии желчных путей, когда нарушается их моторная функция, проявляются такие симптомы, как эпизодические боли под правым ребром, вегетативные дисфункции, невротические симптомы. Уже после двухнедельного применения этого спазмолитического медикамента полностью пропадает нарушение моторной функции желчного пузыря. Это говорит о высокой эффективности препарата в лечении дискинезии желчевыводящих путей.

Дюспаталин при запорах

Самая частая жалоба людей – затрудненное опорожнение кишечника, особенно часто бывает запор у пожилых людей. Для этой дисфункции характерны некоторые признаки, в числе их твердый кал, невозможность полного опорожнения кишечника. Как правило, причиной заболевания являются расстройства моторики мышц кишечника, что препятствует продвижению содержимого толстой кишки. Положительная динамика лечения с применением «Дюспаталина» наблюдается при запорах, поносах, метеоризме, дисбактериозе, хроническом колите.

Показания к применению Дюспаталина при беременности

При беременности к помощи спазмолитиков женщинам приходится прибегать часто, ведь маточные гладкие мышцы склоны к спазмам, которые передаются в пищеварительный тракт. Для снятия болевых синдромов показан к применению «Дюспаталин», действующий только на гладкую мышцу, не затрагивая матку. Он отлично расслабляет сфинктер, регулирующий выброс сока поджелудочной в кишечник, который у беременных часто закрыт или напряжен. Разрешено применение медикамента и при кормлении грудью (лактации), так как он не попадает в грудное молоко.

Инструкция по применению препарата и дозы

Выпускают «Дюспаталин» в таблетках и капсулах. Применение препарата для всех заболеваний одинаковые: капсулы принимают внутрь, не разжевывая, запивая большим количеством воды. Не стоит их разжевывать потому, что специальная оболочка обеспечивает длительное высвобождение лекарства, что способствует быстрому всасыванию. Применяют «Дюспаталин» 2 раза в сутки по 1 капсуле утром и вечером за 20 минут до приема пищи. Продолжительность лечения спазмолитическим препаратом назначается врачом в зависимости от клинической картины пациента.

Противопоказания к применению лекарства

Применение «Дюспаталина» очень эффективно, а противопоказаний он практически не имеет. Медикамент не назначают, если у пациента наблюдается чувствительность к некоторым компонентам, проявляющаяся аллергической реакцией. Противопоказано лекарство детям до 14лет:

не проводились клинические испытания в такой возрастной группе, поэтому нет точных показаний о том, как «Дюспаталин» воздействует на несозревший организм ребенка.

Стоимость Дюспаталина в таблетках и капсулах

Цена «Дюспаталина» зависит от нескольких факторов: страны производителя, формы выпуска и региона. В аптеках часто встречается импортный медикамент, как правило, производства Нидерландов, поэтому стоимость его считается высокой для населения. Цена импортного лекарства составляет 500-600 рублей за упаковку, а «Дюспаталин» российского производства можно купить за 300 рублей.

Аналоги лекарственного препарата Дюспаталин

Существуют более дешевые аналоги «Дюспаталина», применяемые для лечения раздраженного желудочно-кишечного тракта – это «Триган», «Ниаспам», «Спарекс». В группе спазмолитиков аналогами медикамента являются «Папаверин», «Дицетел», «Дротаверина гидрохлорид», «Но-шпа». Эти лекарственные препараты схожи по терапевтическому действию, но имеют другие активные действующие вещества.

Отзывы врачей о препарате

Татьяна Прудкова, гинеколог, Москва Хочу отметить положительное действие «Дюспаталина» при снятии колик и спазмов у беременных женщин, которые связаны с погрешностями питания, стрессами и волнениями. Я всегда назначаю к применению это лекарство, ведь оно не имеет побочных эффектов.
Александр Васаненко, гастроэнтеролог, Калининград «Дюспаталин» – хороший препарат, отлично работающий при лечении и профилактике холециститов и панкреатитов. К тому же, он отлично взаимодействует с другими лекарствами, что повышает эффективность назначенного мною медикаментозного лечения.
Галина Светлова, терапевт, Белгород Ко мне часто обращаются пациенты с болями в органах желудочно-кишечного тракта. Я без колебаний назначаю «Дюспаталин». Знаю, что этот медикамент быстро устраняет боли, тяжести и колики даже у детей, страдающих синдромом раздраженного кишечника.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020