Войти

Самый богатый человек в мире 2017

В марте 2017 года был обнародован ежегодный рейтинг миллиардеров. 1 место уже 16 раз за 21 год занимает американец Билл Гейтс, который вернул лидерство еще с прошлого года после нескольких лет первенства Карлоса Слима Эллу – мексиканского магната телекоммуникаций. Ранее состояние компьютерного гения было сосредоточено только на собственной корпорации Microsoft, но последние 15 лет бизнесмен постепенно сокращает долю акций компании в пользу благотворительной деятельности.

Рейтинг Форбс 2017

В топе журнала Forbes Билл Гейтс не всегда занимал верхние позиции. Самый богатый человек мира время от времени подвергался невероятным падениям, например, в апреле 2000 года были потеряны около 12 миллионов долларов, которые сильно ударили по капиталу гения компьютерного сегмента: причиной убытков стало снижение котировок Майкрософт. Но это не единственная утрата капитала богача, он может вспомнить около десятка крупных потерь, а если сюда добавить другие неудачные бизнес-проекты, то восхождение богатейшего человека мира на Олимп уже не будет казаться легким.

Биография Билла Гейтса

Родился будущий гений в американском городе Сиэтл 28 октября 1955 года в семье известного адвоката. Его дед был президентом национального банка, а прадед – мэром города. Маленький Билл рос застенчивым и необщительным мальчишкой, которого не интересовали игры и компания сверстников, что вызывало беспокойство родителей. Никто тогда даже не думал, что этот ребенок способен изменить мир. Но опытный психолог смог разглядеть за замкнутостью ребенка сильный характер и поспешил успокоить отца и мать мальчика.

Постепенно у Билла Гейтса стали проявляться уникальные математические способности, а свою первую компьютерную программу богатый наследник написал в 15 лет. Это был проект регулирования уличного движения, на котором программист заработал первые 20 тысяч долларов. Следуя традициям своей семьи, семнадцатилетний богатый наследник поступил учиться в Гарвард на адвоката. Хотя необщительный характер не способствовал продвижению в этой профессии, бросить учебу студент не решался.

Только через 2 года, когда Гейтс увидел в журнале «Популярная электроника» фото первого компьютера, созданного для массового пользователя, будущий предприниматель понял, что ему представился уникальный шанс. Рынок компьютеров рождался на глазах, поэтому миру требовалось новое программное обеспечение, чем не преминул воспользоваться компьютерный гений. Он создал и продал компании MITS программный код, после чего в 1975 году родилась компания Microsoft, которая уже 40 лет выводит новые тенденции на мировой компьютерный рынок.

Как живет самый богатый человек мира

Билл Гейтс тратит огромные средства на борьбу с болезнями, бедностью, поддерживает образование. Но состояние компьютерного гения только увеличивается, поэтому миллиардер может позволить себе жить роскошно. Дом программиста располагается на берегу озера Вашингтон недалеко от Сиэтла. Билл купил особняк за 2 миллиона долларов, потратив на его реконструкцию более 63 миллионов и 7 лет жизни. Сейчас этот особняк стоит 147,5 миллионов долларов.

Дом Билла Гейтса – это чудеса автоматизации, где установлены системы, регулирующие освещение, температуру, музыку, которые реагируют на микрочипы. Каждое помещение дома миллиардера, куда входит человек с микрочипом, подстраивается под его желания: гость может посмотреть любимый фильм, послушать понравившуюся песню или попросить оптимальную для себя температуру воздуха.

Богатейший человек мира и владелец состояния любит моторные лодки, машины, игру в бридж и покер. У миллиардера маниакальная страсть к соревнованиям, что отражается на невероятной работоспособности. Но на личной жизни Билла Гейтса эта страсть не отображается – компьютерный гений счастливый семьянин. Уже более 40 лет его жена – Мелинда Френч, бывшая сотрудница компании Майкрософ, пара воспитывает троих детей.

Состояние Билла Гейтса

Состояние богатейшего человека мира и владельца компании превышает 79 миллиардов долларов. По сравнению с показателями прошлого года компьютерный гений разбогател еще на 3,2 миллиарда, и это не учитывая того, что богач вложил 1,5 миллиарда долларов в благотворительный фонд своей жены Мелинды. Ежегодно состояние Гейтса увеличивается на 5,3 % за счет процентов, выплачиваемых банками за хранение денежных средств.

Самый богатый человек в 2017 неофициально

Билл Гейтс лидирует даже по неофициальным источникам. Компьютерный гений заслужил уважение людей всего мира за то, что нажил свое состояние не на нефти или газе, а использовал собственные мозги. Миллиардер никогда не пасует перед трудностями, не боится отстаивать интересы своей компании, рискует и беспощадно борется с конкурентами. Но победителей не судят, а победа налицо – сейчас продукты Майкрософт установлены на 90% компьютерах мира.

Билл Гейтс заслужил свое богатство и состояние, он является одним из величайших людей нашей современности. Этот человек создал корпорацию, которая за 40 лет сильно изменила облик мира, а какой электронный предмет явит нам компьютерный гений завтра – остается только догадываться. Миллиардер утверждает, что за ближайшие десять лет компьютеры разных видов изменят нашу жизнь еще сильнее. И мы ему верим, ведь этот компьютерный гений до сих пор остается хозяином мировой информации, и уже при жизни вошел в историю.

Видео

title Билл Гейтс основатель MicroSoft (история успеха)

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.06.2019