Войти

Как выбрать стабилизатор напряжения для квартиры

Сложно представить современную квартиру без разнообразной бытовой техники и приборов, которые призваны облегчить жизнь людей. Стиральные машины, микроволновые печи, электроплиты – это и множество других вещей позволяют сэкономить время, упростить ведение домашнего хозяйства. Как правило, такие приборы работают от электросети, в которой нередко наблюдаются перебои, скачки напряжения, что может привести к поломке, выходу из строя устройства. Предотвратить такую ситуацию помогут стабилизаторы напряжения, выбор которых весьма хлопотное занятие.

Как правильно выбирать

Выбор стабилизатора напряжения задача не из легких. Важно учитывать множество моментов, чтобы прибор работал правильно, выполнял свои функции и при этом не нанес существенный урон семейному бюджету. Консультанты в магазинах помогут подобрать оптимальный вариант, но порой они стремятся продать более дорогие модели или определенную марку, поэтому важно иметь хотя бы минимальные знания о приборе: какие бывают, чем отличаются, какой лучше. Решившись на покупку, необходимо учитывать следующие факторы при выборе стабилизатора:

  • Трехфазный или однофазный. Выбор по данному критерию зависит от наличия в квартире приборов, работающих от трех фаз, или же дом подключен к однофазной электрической сети. Если определить схему подключения самостоятельно невозможно, стоит обратиться за консультацией к электрику.
  • Напольные или настенные (вертикальные и горизонтальные). Первый вариант сравнительно недорогой, но имеет явный недостаток – занимает много места, провода постоянно путаются под ногами. Настенные стоят немного дороже, но они не занимают много площади.

  • Мощность. На выбор данного критерия влияет количество бытовых приборов в квартире и их общая суммарная мощность, которую каждый может рассчитать самостоятельно. Важно еще и учитывать напряжение в электрощите.
  • Точность – чем меньше погрешности в работе стабилизатора, тем лучше, оптимальный допустимый порог – 2%.
  • Тип стабилизатора – различают несколько разновидностей: механические, электронные, компенсационные, феррорезонансные.
  • Фирма-производитель. Выбирая стабилизатор (его марку), стоит прочесть отзывы о бренде, устройствах, предпочтение лучше отдать европейским или российским, отказавшись от приборов китайского производства, хотя и стоимость их немного ниже. Популярные фирмы: Luxeon, Defender (Дефендер), Uniel, стационарные IEK (иэк), Ресанта.

  • Материал, из которого изготовлен корпус – предпочтение стоит отдать металлическим моделям, они более надежные и крепкие.
  • Дополнительные характеристики: вентиляция, предельно-допустимый интервал напряжения, способ управления, возможно ли самостоятельно устанавливать настройки, вид катушки, есть ли конденсатор, матрица, микроконтроллер. Важно узнать о способах установки, какого диаметра необходимы провода.
  • Цена – немаловажный фактор, который в некоторых случаях становится решающим.

Для чего нужен

Актуальным для многих является вопрос: что такое регулятор и для чего нужен. Стабилизатор сетевого напряжения – это устройство, которое подключается к общей электрической сети и выдает постоянный ток 220В. Необходимость использования прибора обусловлена скачками напряжения, вызванными ремонтными работами на подстанции, частыми авариями на линии или другими факторами. Такие перепады приводят к тому, что могут перегореть лампочки, либо к короткому замыканию, порче техники, которая была включена в розетку, поэтому необходимо обеспечить защиту от этих проблем.

Использование стабилизатора нормализует колебание давления, при необходимости оно будет спадать или повышаться, чтобы на выходе получилась необходимая для потребления сила напряжения. Кроме того, он прекратит подачу тока со щитка, если колебание напряжения будет выходить за пределы регулируемого диапазона, и будет наблюдаться перегруженность. Как выглядит такая техника, посмотрите на фото:

Типы стабилизаторов напряжения

Различают такие типы устройств:

  • Электромеханические.
  • Электронные.
  • Электромагнитные (рассчитаны для нормализации переменного тока), магнитные.
  • Компенсационные.
  • Феррорезонансные.

Электронные

Электронные – распространенный тип стабилизаторов. Он служит для поддержания выходного тока конкретной силы с максимальной точностью, регулируя широкий диапазон входного напряжения. Принцип работы: автоматическое переключение секций трансформатора за счет силовых ключей – тиристоров, симистров, реле (релейный тип – нужно размыкать цепь электротока при помощи реле). Такой вид имеет свои недостатки и достоинства:

  • Преимущества: бесшумные, оснащены микропроцессором, максимальное значение коэффициента полезного действия, широкий диапазон входного напряжения, длительный срок службы, небольшой вес и габариты, что облегчает монтаж прибора.
  • К минусам относится ступенчатое регулирование напряжения, которое лимитировано точностью 0.9-7%.

Электромеханические

Электромеханические аппараты для нормализации напряжения регулируют силу потока при помощи специального ползунка, управление которым происходит посредством электродвигателя, который перемещает по контуру токосъемные щетки и попеременно переключает витки вторичной обмотки трансформатора. Плюсы и минусы такого устройства:

  • Достоинства: широкий диапазон регулирования; точность напряжения на выходе – 220 Вольт; регулировка происходит плавно; отключение нагрузки при чрезмерном напряжении.
  • Недостатки: недолговечность службы; сильный шум во время работы; крупные габариты и большая масса, что усложняет установку; не может выдержать чрезмерных нагрузок; пожароопасные.

Феррорезонансные

Феррорезонансные стабилизаторы – оборудование для нормализации напряжения, которое используется с каждым годом все реже. Обусловлено это устаревшим механизмом работы (использование трех стержней с распределением магнитных потоков) и наличием большого количества недостатков. К достоинствам такого типа устройства относится точность регулирования, сравнительно быстрая скорость реагирования. Недостатки прибора:

  • Узкий диапазон входного напряжения.
  • Большие габариты и вес.
  • Чрезмерная шумность во время работы.
  • Может передавать помехи.
  • Выдерживает минимальные нагрузки.

Компенсационные

Компенсационные устройства с транзисторами для нормализации сетевого напряжения подразделяются на два вида: импульсного (например, при использовании дуговой сварки) и непрерывного действия; два типа – параллельные и последовательные. Такие стабилизаторы имеют явные преимущества: высокий процент КПД, точности, коэффициента стабилизации. Посмотрите видео, чтобы узнать принцип работы компенсационного стабилизатора:

title Компенсационный стабилизатор напряжения

Однофазные

В большинстве квартир используется напряжение в 220 вольт на одну фазу, поэтому рекомендовано использовать однофазные стабилизаторы. Это автоматический прибор, который регулирует и поддерживает постоянное напряжение в необходимых пределах. Погрешности в работе 1-7%. На выбор влияет мощность нагрузки, которую способен выдержать прибор и какой возможно подключить к нему, она может быть в пределах от 150 Ватт до 30 киловатт.

Трехфазные

Трехфазные стабилизаторы стоят дорого, поэтому если есть необходимость в таком локальном устройстве, лучше использовать блок из 3-х однофазных. Они могут применяться в двух случаях:

  • Наличие в квартире трехфазного потребителя (к столь мощным приборам возможно отнести компрессоры, насосы, котлы, но используются они в большинстве случаев в домах или коттеджах, а в многоэтажных домах необходимость установить такой тип прибора возникает редко).
  • Квартира подключена к электрической сети, циклу на трех фазах.

Выбор по мощности

Для того чтобы выбрать мощный стабилизатор (показатель измеряется в вольт-амперах), который бы соответствовал требованиям, необходимо определить – сколько приборов одновременно подключается к сети. Важно понимать – не все устройства сразу включаются в сеть. Мощность, потребляемую всеми приборами сложить и добавить 20% для резерва – получившийся результат это, сила, которой должен обладать стабилизатор, чтобы выполнять понижающую, стабилизирующую функцию. Чтобы определить максимально допустимую мощность, нужно посмотреть номинал на вводном автомате.

Выбор стабилизатора по точности и диапазону

Точность и диапазон – две взаимозависимые характеристики, влияющие на выбор прибора для квартиры. Диапазон стабилизатора включает две категории:

  • Рабочий – входное напряжение находится в пределах, согласно которым на выходе будет необходимая сила снабжения – 220В.
  • Предельный – на входе напряжение отклоняется от нормы на 14-18%. В таком случае стабилизатор отключает все рабочие бытовые приборы в квартире, а сам остается включенным, работая в автономном режиме, чтобы следить, когда стабилизируются показатели.

Точность стабилизатора – максимальная точка отклонения выходного напряжения от установленного показателя, на эту характеристику влияет диапазон прибора. Чем лучше этот показатель, тем выше стоимость аппарата, что обусловлено механизмом его работ, сложностью схем. Хорошая точность – 2%, в недорогих моделях возможны вариации от 2 до 7 процентов.

Советы по выбору

Часто выбор стабилизатора для квартиры вызывает затруднения, поэтому чтобы не ошибиться при покупке, необходимо обратиться за помощью к специалисту, который станет проводником при выборе техники. После анализа предоставленных данных (какое оборудование используется в доме, их мощность, как часто случаются перебои подачи электричества) он поможет подобрать оптимальный вариант. Посмотрите видео, где представлены полезные советы и рекомендации, которые помогут сделать правильный выбор устройства:

title Как выбрать стабилизатор напряжения

Рейтинг

Как выбрать стабилизатор напряжения для квартиры среди популярных моделей. Изучите их рейтинг, названия приборов ниже:

  • Цифровой стабилизатор Voltron РСН-10000h.
  • Симисторный Luxeon 1000.
  • Релейный 220в iek.
  • Uniel rs 1 10000w.
  • Энергия Classic 7500.
  • Тиристорный Энергия Ultra 7500.
  • Райдер RDR RD10000.
  • UPower АСН-10000.
  • Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid.
  • Энергия Classic 9000.
  • UPower АСН-8000.

Где купить и сколько стоит

Продажа стабилизаторов сетевого напряжения в Москве производится в специализированных магазинах, отделах реализации крупной бытовой техники, электроинструментов, аккумуляторов, батарей, преобразователей частоты, источников бесперебойного питания. Возможно заказать через-интернет-магазин, сэкономим так немного семейный бюджет. Купить прибор и правильно выбрать в столице РФ возможно в следующих точках продажи:

  1. «Star Tool». Ул. Братиславская, 22. Цены на стабилизаторы от 6 тыс. рублей (в зависимости от типа и мощности), например однофазные стабилизаторы Ресанта стоят в пределах 10 000-45 000 рублей.
  2. «Leroymerlin». Рязанский проспект 2/3. Цена 1 500-8 000 руб.
  3. «Toolcity». Тюменский проезд 3/2. Стоимость 3 000-140 000 руб.
  4. «Группа Русэлт». Волоколамское шоссе, 89. Цена 3000-200 000 руб.
  5. «Voltar». Ул. 5-я Магистральная, 8. Приобретая стабилизатор напряжения в этом пункте продажи, необходимо взять с собой минимум 5000-2000 рублей.

Интернет-магазины:

  1. «Полигон» – poligonspb.ru. Стоимость адекватная, например, 220В Ресанта цена – 2 500 руб.
  2. «Вольт Маркет» – voltmarket.ru. Цены 1000-100000 рублей.
  3. «Техносила» – tehnosila.ru. Стоимость от 2000 до 4000 рублей.
  4. «Норма М» – norma-stab.ru. Пределы цен 5000-35000 руб.
  5. «MSK-stabilizator» – msk-stabilizator.ru. Приобрести стабилизатор напряжения возможно за 3000-65000 рублей.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020