Войти

Шугаринг - рецепт пасты в домашних условиях. Рецепты шугаринга дома, видео и фото

У каждой девушки имеется такая проблема, как нежелательные волосы, избавится от которых очень сложно обычными домашними методами. Косметические салоны предлагают широкий выбор способов депиляции: специальные кремы, восковые полоски, лазерное удаление. Но многие из приведенных манипуляций вызывают такое последствие, как вросшие волосы, которые в дальнейшем приносят массу неудобств.

Что такое шугаринг

В последнее время у многих на слуху такой метод депиляции, как шугаринг. Хотя в салонах он появился не так давно, использовали его для устранения нежелательной волосистости еще восточные красотки. Имеется легенда о том, что разработала рецепт шугаринга сама Клеопатра. Этот способ эпиляции предполагает нанесение на кожу застывшего сахарного сиропа (обычной карамели), а затем резким движением его срывают вместе с нежелательными волосками. Шугаринг– это метод, схожий по своему принципу с эпиляцией воском, но оказывает он более длительный и гладкий эффект.

Плюсы сахарной эпиляции

Разработаны десятки методов избавления от волос на теле, при этом каждый из них обладает своим эффектом продолжительности. Для каждой женщины важно отыскать тот способ, который не будет доставлять ей неудобства и сохранит достигнутый результат на максимально длительное время. Таким качествами и обладает такой метод эпиляции, как шугаринг. Для него характерны следующие преимущества:

  1. Невысокая цена. Для проведения этой манипуляции в домашних условиях понадобятся такие ингредиенты, как сахар, вода и сок лимона. Если приготовить состав из 1 кг сахарного порошка, то его хватит на 6 месяцев.
  2. Отсутствие аллергии. Рецепты шугаринга предполагают использование только натуральных компонентов, в составе у которых отсутствуют красители, разнообразные добавки и искусственные примеси, потому аллергическая реакция отсутствует даже на самой чувствительной и склонной к высыпаниям кожи.
  3. Низкая травматичность. Шугаринг – процедура, при проведении которой клиентка практически не чувствует никаких болезненных ощущений, чего нельзя сказать про восковую эпиляцию. Здесь происходит удаление только волосков, а клетки кожи остаются неповрежденными. Для обеспечения качественного удаления волосяного покрова необходимо, чтобы длина его составляла не больше 2 миллиметров. Шугаринг – манипуляция, после проведения, которой не стоит беспокоиться об ожогах, покраснениях и расширенных сосудах.
  4. Отсутствуют вросшие волосы. Шугаринг позволяет добиться абсолютно гладкой кожи на срок до 20 дней. Кроме этого, отсутствует воспаление и образование вросших волосков. Причина в том, что удаление происходит по росту волосяного покрова, поэтому и нет искривления растущих волос.

Как сделать шугаринг дома

После того, как вы приготовили средство для проведения шугаринга (популярные рецепты по удалению волос карамелью будут приведены ниже), его нужно остудить, а после приступать к непосредственной эпиляции. Проводить такую процедуру реально самостоятельно в домашних условиях. Техника выполнения шугаринга предполагает следующую последовательность действий:

  1. Предварительно обработать область, где будет происходить эпиляция, при помощи детской пудры или обычной муки.
  2. Хорошенько размять маленький шарик карамели пальцами, тогда он сможет приобрести отличную пластичность.
  3. Нанести его на участок кожного покрова, где присутствует нежелательная растительность в направлении против роста волос.
  4. Подождать несколько секунд и срывать карамель резким движением по росту волосяного покрова.
  5. Осуществлять процедуру разрешается как руками, так и используя тканевые полоски. Когда смесь подстыла, то нужно обязательно ее разогреть на водяной бане, а потом вновь продолжить удалении волосков.
  6. По окончании процедуры, остатки средства убрать с поверхности кожи при помощи горячей воды.

Если сравнивать шугаринг с эпиляцией воском, то он не вызывает резких болей и дискомфорта. Кроме этого, со временем процедура может стать абсолютно безболезненной, а количество волосяного покрова с каждой манипуляцией уменьшается. Для тех, кто решил сделать шугаринг впервые, лучше начать с удаления волос на ногах, а уже после перейти к области подмышек и зоне бикини.

Рецепты приготовления пасты для шугаринга

Большинство девушек осуществляют процедуру по удалению нежелательных волос в салонах. На сегодняшний день там легко обнаружить и шугаринг. Стоит такая эпиляция в специализированных учреждениях красоты недешево, хотя себестоимость не очень и высокая. По этой причине многие девушки пытаются приспособиться и варить шугаринг самостоятельно дома. Самыми популярными считаются следующие рецепты:

  • С лимонной кислотой. Чтобы приготовить состав для шугаринга, вам понадобятся такие продукты: сахарный песок – стакан, лимонная кислота – 1,5 чайных ложки, вода – 2 столовых ложки. Все ингредиенты поместить в кастрюлю и установить на медленный огонь. Время от времени средство необходимо перемешивать, чтобы сахар полностью растворился. Продолжать мешать до тех пор, пока смесь не станет медового цвета. Консистенция карамели для проведения шугаринга должна быть густой, чтобы получалось скатать шарик. Для тех, кто собирается использовать тканевые полоски, состав не нужно доваривать, он получится жидким. Почему лучше использовать лимонную кислоту, а не сок? Ее преимущество в том, что концентрацию не нужно угадывать, так как лимоны разных сортов обладают различной кислотностью.

  • Сахарная паста на 10 ложек сахара в микроволновке. Приготовить такое средство для шугаринга легко, если запастись следующими ингредиентами: сахар – 250 г, вода – столовая ложка, сок лимона. Процесс приготовления аналогичен предыдущему варианту. Если вы вдруг пропустили, и цвет карамели стал темно-коричневый, то это говорит о том, что она переварилась и стала очень твердой.
  • Приготовление пасты без лимона с медом. Приготовить следующие продукты: сахар – 250 г, мед – 2 столовые ложки, вода – 1/3 стакана. Все ингредиенты перемешать в кастрюле, соблюдая все указанные пропорции. С водой необходимо быть крайне осторожной, поэтому лучше взять ее в меньшем количестве, чтобы не переборщить. Поставить емкость на слабый огонь и постоянно перемешивать, пока сахар не начнет растворяться. Довести состав до кипения, накрыть крышкой и пусть дальше плавится. Средняя продолжительность процесса приготовления состава для шугаринга составляет 15-30 минут. Когда сахар карамелизуется, а масса приобретет коричневый оттенок, кастрюлю можно снимать с огня. Не переваривайте средство, карамель должна получиться пластичной.
  • Смесь для шугаринга с уксусом на один раз. Для получения состава нужно запастись такими продуктами: сахар – 6 больших ложек, уксус – столовая ложка, вода – 2 больших ложки. Такие компоненты шугаринга, как сахар и воду поместить в кастрюлю, установить ее на плиту. Варить смесь на медленном огне, все время помешивая. Когда масса приобретет золотистый цвет, можно добавить уксус, после чего оттенок средства для шугаринга станет темным, а консистенция его тягучей. Кастрюлю снять с плиты и дождаться, пока карамель остынет.

Особенности шугаринга

Важное свойство сахарной эпиляции состоит в отсутствии красителей и остальных химических элементов, благодаря чему процедура шугаринга полностью безопасна. Если сравнивать удаление волосков карамелью с другими методами депиляции, то здесь обработка осуществляет по направлению роста нежелательной растительности на теле. Благодаря этому удается устранить вросшие волоски и забыть про них.

Шугаринг – это самая гигиеничная процедура, по той причине, что состав сахара дезинфицирует кожу и минимизирует риск образования какого-нибудь заражения. Кроме этого, сахарная паста служит определенным пилингом, который помогает устранить не только волосы, но и ороговевшее клетки эпидермиса. Результатом такой манипуляции становится гладкая и бархатистая кожа. Полученный эффект держится на протяжении 2–3 недель.

Где сделать и сколько стоит процедура в салонах Москвы

Хотя шугаринг реально выполнить дома, многие девушки отдают предпочтение салонной эпиляции. В настоящее время эту процедуру осуществляется практически каждый салон. В Москве они имеются в большом количестве, поэтому каждая модница сможет выбрать подходящий для себя «дом красоты». В столице России эпиляцию методом шугаринга можно сделать в следующих салонах:

  1. Студия Эль-L. Цена от 150 до 1200 рублей (все зависит от области, в которой планируется провести шугаринг). Адрес: Ленинский проспект, ул. Вавилова, д.4.
  2. Студия Шелк. Стоимость от 500 до 2500 рублей. Расположен: м. Маяковская, ул. Тверская, д. 30/2.
  3. Восьмое желание. Цена 400-1700 рублей. Адрес: ул. Малая Бронная, 13.
  4. Арена SPA. Стоимость 700-2700 рублей. Месторасположение: ул.10-летия Октября, 11.
  5. Нега. Цена 700-2500 рублей. Адрес: Малый Палашевский переулок, 4.

Видео-советы по применению сахарной пасты для депиляции

Сахарный шугаринг – особый вид эпиляции, выполнять который реально в домашних условиях, экономя денежные средства на посещение салона. Успех проведения процедуры зависит от правильно подготовленного средства. Если вы сомневаетесь в своих силах, то можете приобрести готовые пасты. Отличным вариантом станут средства, в составе которых имеются экстракты трав и эфирные масла.

title Как Правильно Делать Шугаринг? Сахарная Депиляция (Эпиляция). Говорит ЭКСПЕРТ

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020