Войти

Как сделать браслет из бисера своими руками

Как сделать браслет из бисера? Плетение всевозможных красивых украшений – увлекательное, интересное занятие, которое завоевало многих мастериц благодаря уникальной возможности реализовать свой творческий потенциал. По приведенным мастер-классам и видео-урокам для начинающих в этой статье вы освоите несколько вариантов создания оригинальных, стильных, ярких украшений для запястья.

Пошаговые инструкции и схемы плетения браслета из бисера

Браслет – одно из самых популярных женских украшений, с которыми представительницы прекрасного пола с удовольствием экспериментируют. Невзирая на моду и актуальные тенденции, которые нам диктуют глянцевые издания, изделия хэнд-мейд всегда высоко ценились. Бисерные браслеты – недорогие аксессуары, но не уступают по красоте современным ювелирным изделиям. Не стоит ошибочно полагать, что такие украшения подходят только детям и подросткам. Настоящие рукодельницы способны создавать такие шедевры, что с первого взгляда трудно понять, какой материал был использован.

Если вы хотите обучиться мастерству создания браслетов из бисера, то приведенные ниже мастер-классы и видео-уроки вам помогут. С их помощью вы освоите основные техники плетения, которые позволят создать шедевр: это может быть даже самый легкий вариант из переплетенных низок с бусинами, но выглядит он нежно, невесомо, подойдет для любого случая, даже для вечернего выхода.

Перед началом работы вам следует запастись достаточным количество материалов, чтобы не отвлекаться от процесса. Выбирайте качественный чешский или японский бисер, где каждая бусина имеет одинаковый размер, ведь от этого зависит конечный вид изделия. Китайский материал неровный, поэтому браслет будет смотреться некрасиво, неопрятно. Если у вас вовсе нет опыта плетения, можете поупражняться на дешевом бисере, сделав черновой вариант украшения, а для окончательного приобрести хороший материал.

Лучше подобрать сразу разные цвета, формы и размеры бисера, стекляруса. Это необходимо, если в процессе вам потребуется дополнить изделие какими-либо элементами, захочется видоизменить схему, привнести собственные наработки, что придаст изделию авторский стиль. Кроме этого, нужно запастись гладкими, прочными, тщательно скрученными нитями, слегка скользкими на ощупь (капрон, лавсан, полиэстер). Не забывайте о леске, специальных тонких иголках, замочках, карабинах для тонких и толстых браслетов.

Плетение простого браслета для начинающих

Новичкам плетение бисером браслетов может показаться сложным, трудоемким делом. Однако не стоит спешить с выводами, ведь начинать нужно с самых легких схем, как в этом мастер-классе. Постепенно вы освоите это мастерство и сможете делиться опытом с единомышленниками. Представленный узор носит название монастырский или крестик, который с легкостью освоит любой желающий. Приготовьте иглу, разноцветный или однотонный бисер, леску, нить или мононить. Пошаговая инструкция, как плести фенечки из ниток и бисера.

  • Набираем четыре бисерины, замыкаем в кольцо, вводя иглу в первую, вторую и третью. Образовался крестик.
  • Нанизываем еще три, вводим иглу в четвертую предыдущего звена. Так образуется следующий крестик.

  • Выводим иглу в верхнюю часть звена.
  • Плетем, пока не получим нужный размер.

  • Получается цепочка крестиков, но выглядит она неровной. Чтобы исправить это, возвращаемся по цепочке к началу.

  • Далее вводим иглу в боковую бусину первого звена.

  • Набираем три, вводим иглу в боковую первого звена, формируя крестик.
  • Иглу выводим в верхнюю бисерину последнего крестика.
  • Набираем две, вводим в боковую второго звена и верхнюю предыдущего, как на фото.

  • Выводим иглу через боковую и верхнюю только что сформированного крестика, боковую третьего звена.
  • Продолжаем плести до необходимой длины. Возвращаемся по второму ряду к его началу, чтобы выровнять плетение. Крепим застежку.

title Простые браслеты из бисера

Как плести браслет с именем

Данный способ плетения браслетов очень популярен благодаря своей простоте, возможности создавать полотно с разными надписями, картинками. Разноразмерные бусины тут не используются, но плоская классическая фактура компенсируется возможностью создавать уникальные узоры. Такая бисерная плотная лента подчеркивает изящность запястья, подойдет для женщин. Кроме имени, изделие может содержать фигуры животных, растительные или этнические орнаменты, знаки. Ткацкий станок вы можете приобрести или сделать самостоятельно. Поэтапная инструкция:

  • Наматываем на станок нити, которых должно быть больше на одну, нежели в схеме.
  • Заправляем в иголку нить, привязываем к первой на станке.

  • Нанизываем нужное количество бисерин.
  • Просовываем иглу под нитями так, чтобы каждая бусинка попала между нитями станка.

  • Протягиваем иглу над нитями станка с бисерины, затягиваем. Это был второй ряд.
  • Продолжаем так плести по схеме с вашим именем.

title Видео третее.Плетение фенечки из бисера(Имя Надя)

Плетем ажурный браслет из бисера и бусин

Не стоит останавливаться на базовых схемах любителям бисероплетения. Есть много интересных, более сложных схем, по которым вы сможете сделать ажурный браслет. В приведенном уроке большие бусины оплетаются мелким бисером и тут вы тоже можете играть с разнообразными вариантами: выбирать жемчуг, гладкие большие, граненые, на которых великолепно будут играть лучи света. Главное – гармонично подобрать цвета: контрастные либо двух близких оттенков. Для работы может понадобиться замочек, бусины под жемчуг, бисер, биконусы, игла, капроновая нить. Инструкция пошагово:

  • Работать будем нитью в два сложения для надежности, чтобы изделие не порвалось. Сначала крепим замочек швейным узлом к петле. Нанизываем две больших, как основу. Набираем 6 бисеринок, биконус, снова 6 бисеринок.
  • Проходим иголкой через две больших, затягиваем.

  • Делаем то же самое с другой стороны.
  • Набираем одну большую, шесть мелких, биконус, шесть мелких. Проводим иглу через предыдущую и вновь нанизанную большую.

  • То же самое делаем с другой стороны.
  • Продолжаем плести до нужного размера, в конце крепим вторую часть замочка.

title Мастер класс браслет из бисера/DIY TUTORIAL beading braselet

Объемный браслет из бисера

Глядя на изысканные украшения для женского запястья иногда трудно догадаться, что это изделия сделано своими руками. Объемный браслет только на первый взгляд выглядит сложным, а на самом деле техника изготовления весьма проста, в чем вы сами убедитесь. Аксессуар с гармоничным переходом цветов подойдет для вечернего выхода. Для работы вам понадобится: круглогубцы, плоскогубцы, бисер, ювелирный тросик, шапочки для бусин, концевики, кримпы. Инструкция поэтапно:

  • Отрезаем 20 см тросика. Нанизываем малую кримпу, отступаем от края 6 см. зажимаем плоскогубцами. Нанизываем синий цвет по длине, которая необходима для браслета. Нанизываем малую кримпу на второй край, зажимаем.
  • Аналогичным способом нанизываем еще 4 отрезка других оттенков.

  • Складываем с одного конца края вместе, продеваем в отверстие шапочки, продвигая ее к бисеру. Следом надеваем концевик, большую кримпу, которую продвигаем в паз концевика, зажимаем круглогубцами. Обрезаем лишние края, закрываем концевик.
  • Обрабатываем таким способом второй край.

  • Собираем еще две заготовки.

  • Через отверстия концевиков нанизываем три заготовки за один край на кольцо, замыкаем. Далее придаем форму браслету: вы можете сплести косичку, либо собрать три заготовки вместе и перекрутить.
  • На второе кольцо нанизываем карабин, края заготовок, замыкаем. Перекручиваем браслет и застегиваем.

title Как сделать браслет из бисера своими руками: мастер класс

Видео-уроки по плетению браслета из бисера

За все время популярности многие девочки, девушки, женщины приобщились к бисероплетению, а некоторые достигли в этом деле больших успехов. Искусно сделанные, сложные, оригинальные бисерные украшения приравниваются по красоте к ювелирным, а для мастериц это рукоделие приносит доход и удовлетворение от реализации своих творческих способностей.

Есть множество техник, схем плетения, о которых рассказано в приведенных ниже видео с ютуба. Благодаря доступному объяснению и наглядности процесса даже начинающая рукодельница сможет создать свою первую незабываемую фенечку. Кроме того, в этих уроках сможет найти для себя идеи и опытный мастер. Плетение браслетов из бисера – увлекательное, интересное, успокаивающее занятие, которое поможет разнообразить ваш гардероб интересными украшениями. Начинайте с освоения простых приемов, после чего переходите к более сложным, оттачивая свое мастерство бисероплетения. Узнайте, какими могут получиться животные из бисера.

Урок плетения из бисера и ниток мулине

title Браслет из бисера и нитки мулине "Diamonds"

Как плести широкий браслет на станке

title Плетение широкого браслета из бисера на станке мастер класс

Как делать браслет из бисера и лески

title Браслет из бисера, очень легко.

Плетем браслет с помощью проволоки с памятью и бисера

title Браслет из бисера и проволоки с памятью

Браслет из бисера и булавок

title Урок 2.Браслет из бисера и булавок

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020