Войти

Геморрой что делать

Проблемы со здоровьем периодически возникают у большинства людей. И если о насморке или отравлении мы говорим в открытую, то о таком заболевании, как геморрой, предпочитаем помалкивать. А ведь он доставляет не только кратковременные неудобства, боль, но и имеет способность прогрессировать, переходя в хроническую стадию. Что делать в случае проявления геморроя и каковы пути профилактики?

Что делать если вылез геморрой?

Геморрой (с др.-греч. «кровотечение») – заболевание, связанное с тромбозом, воспалением или нарушением кровотока прямой кишки. Дерегуляция кровяного движения к кавернозным тельцам вызывает расширение геморроидальных вен, образование узлов и одновременное ослабление продольной мышцы. Связки Паркса прямой кишки не могут удерживать геморроидальные узлы, в результате чего болезнь начинает стремительно развиваться.

Почечуй, как называют в народе геморрой, явление распространенное. Медики утверждают, что ему подвержен каждый 8 из 10 человек. Половая принадлежность, даже возраст особой роли не играет: молодые женщины после родов, пожилые люди, мужчины 35-50 лет – не полный перечень групп риска. Что делать во избежание появления геморроя, как вылечить? Избавьтесь от причин заболевания:

  • излишний вес;
  • сидячий образ жизни;
  • наследственность;
  • нерегулярный стул;
  • неправильное питание, спиртное и никотин;
  • физические нагрузки, связанные с подъемом тяжестей;
  • заболевания кишечника, новообразования в печени, кишечнике;
  • беременность, роды.

Основными симптомами геморроидального воспаления являются:

  • Боль, жжение, зуд в заднем проходе. Возникает в результате эрозии стенок прямой кишки, появления трещин.
  • Ощущение тяжести в паху, инородного предмета в месте воспаления.
  • Кровотечения, небольшие выделения крови.
  • Образование геморроидальных шишек, их выпадение. Заболевание сопровождается приступами сильной боли.
  • Болевые симптомы при опорожнении кишечника, а также при ходьбе, в положении сидя и даже лежа.

Зачастую предвестником геморроя становится незначительное выделение крови при дефекации, которое человек замечает случайно. Задумавшись, что делать, не медлите: обратитесь к врачу, чтобы исключить онкологические заболевания и опухоли прямой кишки. В медицинской практике выделяют четыре стадии заболевания. Чтобы определиться, что делать и как лечить геморрой, необходимо установить степень воспаления геморроидальных узлов:

  1. Внутренний. Сложно определить самостоятельно. Часто выявляется случайно, при обращении к врачам с другими проблемами.
  2. Условно-внутренний. Проявление незначительных симптомов – зуд, жжение, небольшие кровотечения после дефекации. Выпадение геморроидальных узлов, которые вправляются без вмешательства сами.
  3. Наружный. Шишки выпадают при физических нагрузках, поднятии тяжестей, сильном стрессе. Лечение от геморроя без вмешательства проктолога не получится, придется делать анализы для исключения онкологического заболевания.
  4. Острый. Проявляется при обострении хроники болезни. Поможет немедленное обращение к специалисту. Никаких самостоятельных процедур делать не стоит: эта стадия заболевания опасна развитием тромбоза, омертвения тканей.

Наружный геморрой

Характеризуется ущемлением геморроидальных узлов вследствие нарушения кровотока, образованием шишек, которые выпадают при дефекации или физических нагрузках. Что делать в таких случаях:

  • Обязательно обратитесь к проктологу, который определит степень воспаления и назначит соответствующее лечение.
  • Делайте ежедневные получасовые сидячие ванны, добавив в воду отвар ромашки, календулы, череды.
  • Поменяйте рацион питания. Более 75 % пищи должно приходиться на овощи, фрукты, цельнозерновые каши.
  • Постарайтесь перейти к «мягкой» работе кишечника. Твердый кал плюс длительное время, проведенное «на горшке» в попытках опорожнить кишечник – симптомы запоров. В отдельных случаях геморроя делайте травяные клизмы.
  • Откажитесь от усиленных физических нагрузок, подъема тяжестей.

Внутренний

Если после опорожнения кишечника анус кровит, делайте выбор в пользу влажных салфеток с детским кремом без отдушек. Перестройте полностью рацион еды и режим приема: пятиразовый прием пищи, в основе которой много клетчатки и волокон, поможет нормализовать стул, избежать запоров. Не менее часа в день уделите физическим упражнениям: ходьба, легкий бег трусцой, зарядка.

Что делать если геморрой кровоточит

Кровянистые выделения – один из симптомов геморроя. Что делать, если вы обнаружили слабые мазки крови после дефекации? Аккуратно промойте пораженный участок прохладной водой. После посещения клозета делайте выбор в пользу влажных салфеток. Воспользуйтесь ректальными свечами или местным анестетиком для облегчения болевых симптомов.

Если геморрой сильно кровоточит, а после физической нагрузки вы обнаруживаете сгустки крови, обязательно обратитесь к врачу. В домашних условиях вы можете делать сидячие ванночки, самостоятельно изготовить медовые или картофельные свечи. Не забывайте о смягчающем действии кремов или облепихового масла. При лечении заболевания принимайте препараты железа.

Способы лечение геморроя у мужчин и женщин

Классическая медицина, аллопатические препараты и гомеопатия, травы, народные средства хороши в комплексе для борьбы с выпадением геморроидальных узлов. Это варикозное заболевание геморроидальных вен не признает половой принадлежности. Как лечить геморрой у мужчин и женщин? Лучшим средством борьбы с заболеванием будет профилактика:

  • необходимо делать зарядку, вести активный образ жизни;
  • придерживаться правильного питания;
  • женщинам во время беременности делать физические упражнения, больше ходить;
  • отказ от крепких спиртных напитков и никотина.

В 70 % случаев профилактические мероприятия способны полностью избавить от геморроя. Если степень поражения геморроидальных узлов такова, что шишки вышли наружу, возникает отек, воспаление в области ануса, обратитесь к проктологу, который назначит комплексное медикаментозное лечение и специальные процедуры, а при потребности предложит оперативное лечение заболевания.

Медикаментозное лечение

Лекарственные препараты, делающие жизнь больным геморроем проще, назначаются только врачом. Хорошо помогают на начальной стадии. Все средства лечения заболевания делятся по трем направлениям:

  • противовоспалительные;
  • тромболитики;
  • анестетики.

Современная фармакология создала комплексные лекарства от геморроя, в состав которых входят:

  • Гепарин. Необходим для укрепления стенок лопнувших сосудов, профилактики тромболии.
  • Преднизолон. Гормональный препарат с мощным противоаллергенным действием.
  • Лидокаин. Анестетик, делает боль меньше, убирая жжение, зуд в области заднего прохода.

Хирургическое вмешательство

Запущенные случаи геморроя, связанные с воспалением подкожной клетчатки, отечностью тканей ануса, выпадением узлов могут потребовать хирургического вмешательства. Самостоятельное вправление геморроидальных шишек особо опасно на третьей и четвертой стадиях. Делая такую процедуру, вы рискуете получить омертвение тканей или заражение крови.

Определиться со способом хирургического вмешательства для лечения заболевания может только высококвалифицированный врач:

  • Удаление геморроидальных узлов делается под наркозом. Хирург отсекает воспаленную ткань с кровеносными сосудами, которая является причиной болезненных ощущений, кровотечений. Затем ушивается пораженная геморроем часть прямой кишки.
  • Резекция (метод Лонго). Рекомендован при третьей степени геморроя. Суть метода: делается удаление небольшого участка прямой кишки выше внутреннего узла с последующим ушиванием ткани слизистой. Шишки втягиваются, кровоснабжение нормализуется.
  • Фотокоагуляция. Воздействие на воспаленные области, сгустки крови инфракрасным излучением. Выполняется без скальпеля, что делает возможным проведение операций на второй и третьей стадиях заболевания.

Другие методы лечения

Комплекс мер по избавлению от болезни «сидячего образа» включает не только лекарственные препараты или крайние варианты оперативного лечения воспаления геморроидальных узлов, но и малоинвазивные методики:

  • Склеротерапия. Противопоказан при остром воспалении геморроя. Основан на введении в геморроидальные вены специального препарата, восстанавливающего стенки сосудов. Склерозант останавливает кровотечение, делая сосуды более эластичными.
  • Латексное лигирование геморроя. Делается на второй, третьей стадиях. Заключается в пережимании латексными кольцами воспаленных выпавших геморроидальных шишек, которые через определенное время отторгаются организмом.
  • Шовное лигирование. Нормализация кровотока артерий, которая делается при помощи артроскопа и УЗИ.
  • Криотерапия. Делается в течение 2 -3 минут. Воздействие на геморроидальные узлы глубокой заморозкой под местным наркозом. Не рекомендовано делать при наличии трещин анального отверстия.

Как избавиться от геморроя в домашних условиях

Первые две стадии развития геморроя легко поддаются самостоятельному лечению. Настройтесь на кардинальное изменение образа жизни, смену режима питания и рациона, отказ от употребления алкоголя – и будет вам счастье! Народные средства, соблюдение правил интимной гигиены помогут избавиться от заболевания. Как лечить геморрой в домашних условиях и что делать при кровотечениях?

Питание от запора при геморрое

Для нормализации работы кишечника при геморрое рекомендуется пятиразовое питание небольшими порциями. основного приема пищи должно приходиться на зерновые и клетчатку. Для перекусов идеальны сухофрукты. Заканчивайте и начинайте каждый день стаканом кисломолочного напитка. В обед обязательно съедать порцию первого блюда. Ограничьте употребление кофе, делайте чаще узвары.

Физические упражнения

Ходьба – один из самых эффективных способов избавиться от геморроя. Откажитесь от просмотра любимых сериалов и передач, отдав предпочтение часу пешей прогулки перед сном. Резкие усилия делать не стоит, начинайте путь к выздоровлению с коротких дистанций. Хороши при заболевании специальные упражнения, направленные на укрепление мышц малого таза. Делайте девизом фразу: «Движение – это жизнь!». Без геморроя.

Народные средства

Богатый опыт предков, народные рецепты снятия воспаления геморроидальных узлов помогут при лечении:

  • Травяные отвары, делаемые для принятия сидячих ванн, прекрасно справятся с геморроем.
  • Марлевые свечи из тертого сырого картофеля – эффективны не менее ректальных препаратов. Картошка способна за пару недель вылечить внутренний геморрой, а делать такие суппозитории легко и просто.
  • Двухлетний засахаренный мед – прекрасный вариант избавления от почечуя.
  • Смягчающим антисептическим действием при геморрое обладает облепиховое масло.
  • Для укрепления стенок сосудов делайте отвар листьев, стеблей огурца. Мелко нарезанную зелень высушите, а затем 2 – 3 ст.л. залейте 400 мл воды, закипятите и оставьте настаиваться пару часов. Принимайте по 100 мл за полчаса до еды.
  • Гирудотерапия – древнейший метод лечения геморроя. Пиявки препятствуют свертываемости крови, что делает невозможным образование сгустков крови. Возможно применение на всех стадиях заболевания.

Что нельзя делать при появлении геморроя

Хотите избавиться быстрее от геморроя? Обратите внимание на перечень того, что нельзя делать при проявлениях заболевания или хроническом течении:

  • поднимать тяжести;
  • заниматься мото-, велоспортом, верховой ездой;
  • переохлаждаться;
  • носить обтягивающее белье и узкую одежду, передавливающую органы малого таза;
  • сидеть на мягких подушках и других поверхностях;
  • нерегулярно питаться, отдавая предпочтение острой, жирной пище;
  • делать резкие физические упражнения, связанные с задержкой дыхания.

Видео: как убрать зуд и боль при геморрое

Обилие фармацевтической рекламы, надежда «на авось», лень приводят к росту числа запущенных случаев геморроя. К сожалению, это заболевание «молодеет» с каждым годом. Отказаться от гиподинамии, преодолеть желание полежать на диване, питаться не тем, что «хочется», а тем что полезно, делать гимнастику не менее получаса в день – способы профилактики заболевания. Если боль, жжение, зуд атаковали вас, наши советы помогут справиться с воспалением геморроидальных узлов. Что делать при геморрое, узнайте из нашего видео:

title Жить здорово! Домашнее средство от геморроя. ( 22.04.2016)

Отзывы

Елена, 27лет: Во время беременности столкнулась с проблемой запоров. Особенности питания молодой мамочки – отсутствие привычных фруктов, овощей – привели к возникновению геморроя. Чтобы не принимать лекарства, стала делать картофельные свечи на ночь. Великолепно помогло облепиховое масло, делала травяные ванночки.
Евгений, 40лет: Геморроидальные шишки стали появляться лет с тридцати, что делало жизнь непереносимой. Острые периоды были пару раз, справиться с заболеванием помогли ректальные свечи и мед. Обратился к врачу, который подробно рассказал, какие физические упражнения нельзя делать при геморрое, а на что стоит обратить усиленное внимание.
Анна Сергеевна, 65лет: После выхода на пенсию мой муж и я решили пройти полное медицинское обследование. Результаты удивили: у меня оказалось воспаление геморроидальных узлов второй степени, у мужа – третьей. Врач прописал таблетки и мази, а еще посоветовал чаще бывать на свежем воздухе и больше двигаться. Каждый вечер с дедом гуляем не менее часа, а по утрам с внучкой делаем несложную зарядку.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019