Войти

Узи мочевого пузыря

В определении заболеваний мочевого пузыря не последнее место занимает ультразвуковое обследование. Этот метод диагностики назначается при наличии симптомов, свидетельствующих о патологии мочеполовой системы. Для получения достоверных результатов к узи мочевого пузыря стоит подойти серьезно и подготовиться. Все указания по поводу подготовки к обследованию дает врач и очень важно их соблюдать. Такой метод не имеет противопоказаний, разрешен для проведения даже ребенку.

Показания к назначению УЗИ исследования

Такой метод обследования отличается своей простотой, отсутствием противопоказаний, осложнений, быстротой получения результатов. Назначается исследование при следующих симптомах:

  • частое или затрудненно мочеиспускание;
  • недержание;
  • подозрение на наличие почечных камней;
  • при цистите;
  • выход мочи с примесью крови;
  • предположение на пузырно-мочеточниковый рефлюкс.

Дополнительно исследование назначается для оценки работы почек, диагностики цистита (как хронического, так и острого), пиелонефрита. При подозрении аденомы или воспаления у мужчин одновременно проводятся исследования простаты. Женщинам для полной оценки состояния мочеполовой системы могут назначить дополнительные обследования матки и придатков.

Как правильно подготовится к УЗИ мочевого пузыря

Подготовка к узи мочевого пузыря играет очень важную роль. К моменту процедуры орган должен быть заполнен – это поможет определить толщину стенок, форму органа и его контур. Для этого примерно за 1,5 – 2 часа до узи необходимо выпить около 2 литров жидкости в виде чаев, компотов, негазированной воды. Есть и другой способ – не опорожнять пузырь в течении 5 – 6 часов до процедуры.

Если узи будут проводить трансректально, необходимо накануне процедуры и за несколько часов до нее сделать очистительную клизму. После такой подготовки у пациентов не возникает вопросов по поводу того, можно ли кушать перед узи мочевого пузыря. Ведь и так понятно, что проводить обследование после клизмы лучше натощак или придерживаясь диеты (при других видах осмотра: внешнем и трансвагинальном или транс уретральном).

Многим пациентам тяжело воздерживаться от мочеиспускания до процедуры и возникает вопрос, как готовиться тогда. В этом случае рекомендуется опорожняться частично, но при этом потребуется выпить 1.5 – 2 литра жидкости, чтоб к моменту узи орган был снова наполнен. От правильной подготовки пациента зависит точность результатов после обследования, ведь только на полный мочевой пузырь возможно определить состояние органа.

Как проводится процедура

Узи мочевого пузыря проводят 3 способами:

  1. Абдоминально – при нем обследование проводится со стороны передней брюшной полости. Это внешний тип исследования.
  2. Трансуретрально – диагностика происходит через канал мочеиспускания.
  3. Трансректально – исследуется орган через прямую кишку.

Самым применяемым является первый способ обследования. Два других необходимы для подтверждения или опровержения проблем, которые определились при внешнем обследовании. В конечном итоге метод проведения узи определяет лечащий врач, который и назначает эту процедуру. Положение пациента определяется в ходе диагностики, вам предложат лечь на спину или бок, в некоторых случаях просят встать, чтоб была возможность обследовать орган на наличие образований внутри него.

Как делают УЗИ мочевого пузыря у женщин

Диагностика иногда отличается в зависимости от пола пациента. Женщинам дополнительно обследуют матку и яичники. Процедура предоставляет возможность измерять эти органы, определить их структуру, расположение, форму. В некоторых случаях женщинам делают узи трансвагинально. Это помогает четко увидеть картину состояния органов внутри и точно диагностировать существование некоторых заболеваний. Беременность и месячные не помеха для диагностики, только важно предупредить врача, чтоб он правильно выбрал методику проведения осмотра.

УЗИ мочеполовой системы у мужчин

Обследование пациентов мужского пола имеют некоторые свои особенности, к примеру, во время узи мочевого пузыря иногда возникает потребность в диагностике предстательной железы. При подозрениях на заболевания, связанные с простатой, узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Для этого мужчину просят сходить в туалет, а после измеряют количество жидкости, которая сохраняется в органе. В остальном диагностика пузыря у мужчин и женщин ничем не отличается.

Что может показать ультразвуковое исследование

Диагностика органа помогает увидеть:

  • Проходимость по мочеточечным каналам.
  • Присутствие инородных образований, опухолей, камней.
  • Осадок в мочевом пузыре на узи видно в виде солей, кристаллических образований, эпителия, эритроцитов и лейкоцитов.
  • Воспаление (острое или хроническое).
  • Повышенный тонус.
  • Атонию.
  • Дивертикулез стенок.
  • Опущение органа.
  • Существование проблем с простатой (у мужчин).
  • Заболевания яичников, придатков, матки (у женщин).

Расшифровка УЗИ мочевого пузыря

Расшифровка результатов узи помогает врачу адекватно оценить состояние пузыря, а в совокупности с жалобами пациента поставить точный диагноз и назначить лечение при необходимости. Ведь не всегда нормальная эхо-картина говорит об отсутствии проблем с пузырем. При этом очень важно врачу знать приемлемые показатели для правильного проведения обследования. Нормальными считаются круглая или овальная форма органа, ровные края и объем в пределах от 350 до 750 мл у мужчин и 250-550 мл у женщин.

Примерная стоимость ультразвукового исследования

В Москве и Санкт-Петербурге цена на подобную услугу зависит от клиники, в которой ее проводят, и квалификации специалиста. На момент написания статьи стоимость варьируется в пределах:

  1. Минимальная – 600 руб. в многопрофильном медицинском центре «Прима Медика», расположенном по ул. Академика Чаломея, дом 10Б (в районе метро Калужская).
  2. Максимальная – 2500 руб. в Центре Эндохирургии и Литотрипсии, который находиться на Шоссе Энтузиастов, д. 62 (рядом со станцией Шоссе Энтузиастов).
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019