Войти

Анализы на гормоны щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы относятся к высокоактивным биовеществам из числа находящихся в организме человека. Они образуются в двух местах: щитовидной железе и гипофизе. Малейшее нарушение их работы может повлечь катастрофические последствия для здоровья. Чтобы восстановить здоровое функционирование щитовидной железы, необходимо, прежде всего, незамедлительно сдать анализы на гормоны.

Показания к назначению гормонального анализа крови

Зачем сдавать кровь на гормоны щитовидки? В организме человека такие важные гормоны, как тироксин, тиреотропин и трийодтиронин вырабатываются посредством работы щитовидной железы. Увеличение или сокращение в крови их количества показывает на наличие определенных сбоев в работе железы. Однако, прежде чем дать направление на сдачу анализов, врач должен убедиться, что тому есть веские причины. Показанием может стать:

  • Бесплодие.
  • Импотенция или снижение влечения.
  • Обнаружение гипо- или гипертиреоза.
  • Исследование при диффузном зобе.
  • Отставание интеллектуального развития у детей.
  • Задержка полового созревания у подростков.
  • Зоб.
  • Аллопеция или облысение.
  • Аритмия.
  • Отсутствие или сбой менструального цикла у женщин.

Какие анализы сдают на гормоны щитовидной железы

При назначении врачом сдачи анализов крови, следует знать, какие конкретно гормоны будут изучаться. Это поможет получить полную информацию для определения точного диагноза и позволит сэкономить деньги, сократив число анализов до нужного количества. Так, если кровь сдается для первичного анализа (при появлении у пациента каких-либо жалоб на здоровье), назначают исследование таких гормонов, как:

  • ТТГ.
  • Свободный Т4.
  • Антитела к тиреопероксидазе.
  • Свободный Т3.

Если кровь сдается при подозрении на наличие заболевания тиреотоксикоза, исследуются такие же гормоны, как во время первичного анализа плюс антитела к рецепторам ТТГ. В тех случаях, когда врачом было назначено лечение гипотериоза с помощью тироксина, обследование пациента включает анализ крови всего на два гормона щитовидной железы – ТТГ и свободный Т4.

Расшифровка анализов на гормоны щитовидной железы

Бланк сдачи анализов содержит следующие обозначения:

  • Т4 свободный – это гормон, отвечающий за нормальный обмен белков. Если показатель Т4 будет повышен, произойдет активизация поглощения кислорода и ускорится обмен веществ. С помощью данного вещества диагностируются такие заболевания, как токсический зоб, гипотиреоз и др.
  • Т3 свободный стимулирует обменные процессы тканей организма и поглощение ими кислорода.
  • ТТГ производится гипофизом и важен для стимуляции возникновения и секретирования свободных Т3 и Т4. Благодаря этому показателю определяются гипер- и гипотиреоз.
  • Антитела к тиреглобулину – это соотношение антител к количеству белка в щитовидной железе. Белок служит строительным материалом в процессе образования ТТГ и тиреоидных гормонов.

Когда работа щитовидной железы становится более активной, перечисленные гормоны начинают вырабатываться в повышенных количествах. Результатом может стать развитие гипертиреоза – ускоренного обмена, который сопровождается учащенным сердцебиением, потливостью, тремором, быстрой потерей веса. Такие симптомы не редко встречаются у больных диффузным зобом токсического характера, при тиреоидите или гормонопродуцирующих опухолях щитовидной железы. Благодаря своевременному анализу на ранней стадии возможно диагностировать заболевание аутоиммунного характера.

Гормональная норма

Чтобы организм человека функционировал нормально, в крови должно быть достаточное количество гормонов. Четко определить их уровень возможно лишь посредством сдачи лимфы. Самым точным считается результат на основе проведенного радиоиммунного анализа. Однако из-за сложностей при использовании радиоактивных изотопов, большее число лабораторий использует для исследований иммуноферментный метод или ИФА. Приблизительными нормами гормонов являются такие показатели:

  • Т3 – от 2,6 до 5,7 пмоль/л.
  • Т4 – от 9,0 до 22,0 пмоль/л.
  • ТТГ – от 0,4 до 4,0 мЕд/л.
  • АТ-ТГ – от 0 до 18 Ед/мл.
  • АТ-ТПО – более 5,6 Ед/мл.

Отклонения от гормональной нормы

Возможные плохие результаты анализов на гормоны щитовидки называют отклонением от нормы. К таким случаям относят снижение функционирования железы (гипотиреоз), что проявляется вследствие дефицита йода или других важных веществ в организме пациента. К менее частым причинам возникновения такой дисфункции относят дефицит выделения ТТГ или прием некоторых препаратов, к примеру, Кордарона. В раннем возрасте гипотиреоз провоцирует задержку роста или психического развития, у взрослых он сопровождается микседемой.

Анализы на гормоны щитовидной железы при беременности

Гормоны щитовидки оказывают серьезное воздействие на организм человека. Они осуществляют регуляцию обмена веществ, созревания органов и тканей, предопределяя их функциональную активность. Во время внутриутробного роста ребенка гормоны важны для нормального развития таких систем и органов, как нервная, половая, сердечно-сосудистая система, вестибулярный аппарат и другие. В первые 3 года жизни малыша стабильная работа щитовидной железы матери очень важна для формирования мозга, позже – для поддержания и развития интеллекта.

В период вынашивания ребенка женщине крайне важно внимательно отслеживать свой гормональный фон и функционирование эндокринной системы. Делать это необходимо как минимум до наступления 10-ой недели беременности. Как сдавать анализ на гормоны щитовидки во время беременности? Прежде всего, необходимо за 2-4 дня до обращения в лабораторию исключить любые физические нагрузки. Кровь на ТТГ берется натощак в первой половине дня. Если врачи хотят проследить за изменениями гормонального уровня, анализ сдается несколько раз в одинаковое время суток.

Как подготовиться к сдаче анализов на гормоны

Чтобы получить достоверный, максимально точный результат, следует начать готовиться к анализам на гормоны щитовидки заранее. По правилам, не менее чем за месяц до забора крови необходимо остановить прием любых препаратов, содержащих гормоны. Если пациент принимает лекарства с содержанием йода, об этом стоит сказать лечащему врачу и за несколько дней до сдачи крови прервать их прием. Учтите, что лимфа на гормоны берется исключительно рано утром на пустой желудок (после ужина должно пройти как минимум 10 часов).

На результаты исследования может повлиять стресс, поэтому при планировании похода в клинику, обеспечьте себя психоэмоциональным, физическим комфортом – сохраняйте спокойствие, избегайте переохлаждения или перегрева. За неделю до сдачи крови полностью исключите любые виды физических нагрузок. Если вы проходите первичную проверку уровня гормонов, за 2 недели откажитесь от любых лекарственных препаратов, оказывающих воздействие на щитовидную железу. Рекомендуется отказаться от приема кортикостероидов, аспирина, пероральных контрацептивов, транквилизаторов.

В какой день цикла сдавать анализы женщинам

Женский менструальный цикл никак не влияет на уровень ТТГ или других гормонов щитовидной железы, поэтому не важно, в какой день вы решите идти в клинику. Сдачу крови на гормоны (кальцитонин, ТТГ, антитела, Т3, Т4) мужчинам и женщинам допускается производить в любой день. Сколько делается анализ? В зависимости от методик исследования, которые используют клиники, результат будет готов в течение двух-семи дней.

Натощак или нет

«Стоит ли кушать перед сдачей анализа на гормоны щитовидки?» – этот вопрос часто задают пациенты. В некоторых клиниках анализ на Т4, ТТГ, Т3 и кальцитонин берется как натощак, так и нет. Причем сдача крови может проводиться в таких учреждениях не только утром, но и в любое другое время суток. С помощью новейшего оборудования частные врачи могут определить точный уровень гормонов, невзирая на их колебания в течение дня. Однако в большинстве платных клиник и государственных больницах кровь принимают исключительно натощак с 8 до 10 утра.

Примерная стоимость анализов

Для любого пациента, которому необходимо сдать кровь на определение гормонального уровня, цена является важнейшим фактором выбора клиники. Однако еще одним важным аспектом, оказывающим влияние на выбор будет качество лабораторного метода и профессионализм врачей. Лучше избегать как совсем дешевых клиник, так и слишком дорогих, поскольку в первых не дают гарантий высокой точности исследований, во вторых – запредельно высокая цена зачастую не соответствует уровню качества. Средняя стоимость проведения исследований в российских клиниках такова:

  • Свободные и общие Т4, Т3, ТТГ – около 300 рублей каждый.
  • Тиреоглобулин – 450-550 рублей.
  • Антитела к ТГ и ТПО – по 400-450 рублей.
  • Кальцитонин – около 750 рублей.
  • Антитела к рецепторам ТТГ – 900-1100 рублей.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019