Войти

Как вылечить грибок ногтей на ногах в домашних условиях

Грибковое поражение ногтей на пальцах ног (онихомикоз) – распространенное инфекционное заболевание, вызываемое болезнетворными микроорганизмами, известными как эпидермофиты. Заражаются этим заболеванием мужчины, женщины в любом возрасте. О наличии грибка свидетельствует сильный зуд, изменение структуры ногтевой пластины, ее пожелтение, появление чешуйчатых пятен. Избавиться от недуга сложно. Лечение грибка предусматривает применение ряда лекарственных средств для внутреннего и наружного применения.

Откуда берется грибок на ногах и как его распознать

Появлению онихомикоза предшествует контакт с больным человеком или его обувью. Заражение происходит в местах скопления людей, благоприятных для развития болезнетворных микроорганизмов, – саунах, банях, бассейнах, спорткомплексах. Однако не все посещающие эти места люди заболевают микозом. Эпидермофиты поселяются на ногах тех, кто носит тесную закрытую обувь и склонен к потливости. По словам специалистов, эти грибы предпочитают слабощелочную или нейтральную влажную среду.

Согласно статистике, иногда заражение происходит в салонах, предоставляющих услуги по обработке ногтей, работники которых не следят за соблюдением санитарно-гигиенических норм. «Цепляется» грибок чаще к взрослым, у детей микоз встречается редко. Врачи объясняют это возрастными изменениями РН кожи, ослаблением иммунитета на фоне различных заболеваний. Иногда причинами развития грибковой инфекции становятся:

  • болезни щитовидной железы;
  • эндокринные нарушения;
  • болезни ЖКТ;
  • нарушения работы надпочечников.

В группу риска медики включают людей, злоупотребляющих спиртными напитками, курением. Распознать заболевание помогают своеобразные изменения структуры ногтя и цвета. При внедрении грибка происходит его окрашивание в белый, желтый, коричневый, черный оттенки. Цвет больного ногтя зависит от вида возбудителя болезни (плесневый, дрожжевой или дерматофиты).

Сама ногтевая пластина начинает слоиться и крошиться. С течением времени происходит ее ороговение. Распознать микозы помогают наросты на ногте, которые становятся со временем больше и препятствуют проведению лечения. Однако эти симптомы проявляются не сразу. Некоторые люди не подозревают о наличии болезни, поэтому она принимает серьезное течение, при котором грибок приводит к уничтожению пластины. Запущенная болезнь поддается лечению с большим трудом.

Чем опасен

Кроме неприятных внешних проявлений, грибок наносит вред всему организму. Основная его опасность в том, что застарелый грибок становится причиной осложненного течения других серьезных заболеваний (сахарного диабета, аллергии, бронхиальной астмы). Постепенно он полностью поражает ногтевую пластину и распространяется на ткани, контактирующие с ногтем. По мнению специалистов, он является своеобразным проводником для других инфекций.

Иногда на фоне сниженного иммунитета возбудитель способен проникать к внутренним органам и вызывать их поражение. Не последнее место в этом перечне занимает интоксикация организма. Некоторые виды грибов в процессе своей жизнедеятельности выделяют токсины, которые постепенно отравляют организм больного. Онихомикоз влияет и на психическое благополучие людей. На фоне физических неудобств у больного развивается брезгливое отношение к самому себе, появляются негативные эмоции, переживания по поводу развития болезни.

Обзор аптечных средств – список таблеток, кремов и мазей

Традиционная медицина предлагает большой выбор всевозможных средств для борьбы с этим неприятным недугом. Это противогрибковые препараты для перорального и наружного применения. Каждый из них предусматривает разрушение болезнетворных организмов, однако в связи с большим разнообразием лекарств и наличием индивидуальных особенностей, подбирать препараты и определять курс лечения должен только квалифицированный специалист. На начальной стадии недуга справиться с недугом помогают следующие наружные средства:

  • Батрафен – медицинский лак. Назначается по схеме, курсами по 30 дней. Терапия предусматривает нанесение лака в первый месяц один раз каждые два дня. На второй месяц батрафен наносится раз в три дня. Далее до полного восстановления ногтевой пластины лекарство применяют один раз в 7 дней.
  • Циклопироксоламин - антимикотический лак. Наносится поверх пораженного ногтя через сутки один раз. Перед применением лака удаляют пораженную часть ногтевой пластины при помощи пилки, входящей в комплект с препаратом. Длительность терапии зависит от степени развития болезни.
  • Лак Лоцерил. Средство следует наносить один раз в три дня курсом от полугода до года.

  • Сыворотка­ Микозан вызывает гибель болезнетворных микроорганизмов, создает условия, неблагоприятные для дальнейшего развития онихомикоза. Применяется длительное время. Срок терапии зависит от особенностей роста ногтя и площади поражения. Минимальный курс лечения составляет 28 дней. Наносится лак дважды в день на чистую ногтевую пластину. Затем поверхность ногтя при желании покрывается декоративным маникюрным лаком.
  • Средство для снятия ногтевой пластины Ногтевит обеспечивает безболезненное снятие наростов и самого больного ногтя. Вещества, которые входят в состав препарата, обеспечивают удаление ногтя и отрастание здорового. Средство наносится толстым слоем, без втирания, на подготовленные, хорошо распаренные ногтевые пластины, избегая попадания на здоровые ткани. Сверху закрывается пластырем на 4 дня. Затем, после предварительного распаривания, соскабливается отделившийся слой. Такую процедуру производят до полного очищения ногтя.
  • Ламизил (спрей, гель, крем) противостоит широкому спектру грибов. Рекомендуется при обширном поражении. Наносят средство не более двух раз в течение суток. Перед применением пораженные участки очищают и подсушивают. Препарат распыляют или наносят до тщательного увлажнения пораженного ногтя и прилегающих к нему участков кожи.
  • Тербинафин (крем, мазь) – антимикотическое средство для наружного использования. Применяют его 1-2 раза в день. Препарат накапливается в тканях в концентрации, необходимой для обеззараживания. Курс лечения составляет 1-2 недели.
  • Ламитель (спрей) – средство, охватывающее широкий спектр болезнетворных организмов. Наносится на зараженные участки (до полного их увлажнения) в течение недели, не более двух раз за день.
  • Микозорал (мазь) обладает фунгицидным действием. Облегчает проявление симптомов. Применяется дважды в сутки. Курс лечения определяется врачом, может длиться от 2 до 4 недель.
  • Экзодерил (крем) – эффективное лекарство от онихомикоза. Крем оказывает антибактериальное, противовоспалительное действие, способствует исчезновению зуда. Больное место смазывают один раз в день. Длительность лечебного курса зависит от вида заболевания (от 14 дней до 6 месяцев).

Если препараты для наружного применения не оказали на грибок должного действия, или заболевание сильно запущено, то специалисты назначают пероральные средства. Таблетки, так же как гели, мази, спреи обладают уничтожающим грибок действием и блокирующим их способность к размножению. Самыми эффективными в отношении плесневых и дрожжевых грибов являются:

  • Орунгал. Помогает вылечить запущенный грибок. Применяется в зависимости от особенностей заболевания либо по схеме, либо длительно, непрерывным курсом (3 месяца). По схеме: первую неделю пьют 1-2 капсулы по 2 раза за день. Повторный курс проводится через три недели. Курсы повторяют несколько раз до наступления выздоровления. При длительном курсовом лечении препарат назначают пить один раз в день по 2 капсулы.
  • Дифлюкан (флуконазол). Эффективный препарат, помогающий вывести старый грибок. Пить средство назначают по одной капсуле один раз в 7 дней. Курс – 30-36 недель.

Лечение без лекарств - народные методы

Дополнить медицинское лечение грибка ногтей могут народные средства. Их применение – не панацея от инфекции, однако народные препараты эффективно избавляют от симптомов заболевания, поддерживают действие медикаментозных средств. В случаях использования дополнительных методов терапии, следует проконсультироваться с лечащим врачом. Самыми распространенными средствами от микозов, применяемыми в нетрадиционной медицине, являются йод, чеснок, уксус, перекись водорода, чистотел, лимон, прополис.

  • Йод. Спиртовой раствор йода обладает дезинфицирующим и антисептическим действием. Он напрямую воздействует на возбудителя, уничтожая его. Использовать йод разрешается в случаях отсутствия аллергии на него. Для этого пятипроцентный йодный раствор наносят на больной ноготь по одной капле дважды: утром и вечером. В качестве профилактики, йодом обрабатывают и здоровые ногти. Через неделю следует снизить количество обработок. Курс лечения занимает от двадцати дней до месяца.
  • Чеснок. На основе этой специи создано множество способов лечения грибка. Одним из популярных является терапия грибкового поражения ногтевой пластины спиртовой чесночной настойкой. Для ее приготовления в равном соотношении берут спирт и размятый до состояния пюре чеснок. Полученное лекарство разбавляют небольшим количеством дистиллированной воды. Этой массой смазывают ногтевые пластины. На основе чеснока изготавливают и мазь от грибка. Для этого берут поровну сливочное масло и растертый чеснок. С помощью этой мази делают компрессы на пораженный ноготь на всю ночь.
  • Уксус. Эффективным средством при лечении онихомикозов на ранних этапах являются ванночки с уксусом. Непосредственно перед процедурой нужно распарить стопы ног. В небольшом тазике приготовьте раствор 9% теплой уксусной эссенции. Таз расположите так, чтобы ноги не упирались в его дно. Держите ноги в растворе минут 15. После процедуры их оботрите, но не обмывайте водой. В течение недели дважды проводите такие ванночки. Длительность курса лечения зависит от размеров пораженной области.

  • Перекись водорода. Средство известно своими обеззараживающими свойствами. Лечение онихомикоза при помощи перекиси водорода эффективно на раннем этапе болезни. Ее применяют при создании специального раствора для теплых ванночек. В таз налейте теплой воды и добавьте немного 3% перекиси. В полученный раствор опустите стопы на 15 минут. Затем их оботрите, не обмывая обычной водой.
  • Чистотел. Для лечения грибка используют сок чистотела. Больной ноготь смазывают им каждые 6 часов. Эффективным средством является лечебный раствор из чистотела. Для приготовления понадобится: 5 ст. кипятка, 1 стакан листьев чистотела. Сырье заливают кипящей водой и настаивают минут 60-70. Полученное средство применяют для пропаривания ног, которое проводится каждые 6 часов по 15 минут. Длительность лечения чистотелом зависит от степени заболевания.
  • Лимон. Для лечения грибка при помощи лимона, плод нарезают тонкими дольками, которые прикладывают к больному месту. Поверх лимона кладут марлю, оборачивают целлофановой пленкой и фиксируют все при помощи бинта. Процедуру рекомендуют проводить в течение 12 дней подряд. Согласно отзывам, данное средство является одним из самых эффективных, быстро помогающих спастись от грибка ногтей.
  • Прополиc. Быстрое и эффективное средство от грибкового поражения ногтевых пластин. Прополис обладает бактерицидным, фунгицидным и бактериостатическим действием. Он снимает зуд, воспаление, помогает заживлению ран. Для лечения используют тампоны с 20% спиртовой настойкой прополиса (искать ее долго не придется, продается в любой аптеке; цена варьируется от 20 до 30 рублей за баночку объемом 25 мл). При лечении грибковых заболеваний с помощью этой настойки, больные ногти отпадают, что обеспечивает обновление ногтевых пластин.

Профилактика

Лечение грибка – длительный и не всегда успешный процесс. Уберечься от заражения поможет применение ряда профилактических мер, среди которых первостепенное значение отводится гигиене. Дерматологи рекомендуют ежедневно проводить обработку обуви уксусом или формалином, одевать только свои шлепанцы при посещении бани, бассейна или сауны. Список профилактических мер, защищающих от грибка, содержит следующие советы:

  • Регулярно проводите курсы витаминотерапии.
  • Носите качественную обувь, изготовленную из натуральных материалов.
  • Примеряйте ее в салонах, надевая носки.
  • Никому не давайте свою обувь, чаще ее меняйте.
  • Боритесь с потливостью ног.
  • Если вы вынуждены ходить босиком в общественном месте, обработайте ноги специальным противогрибковым средством.
  • Применяйте дезодоранты для обуви.
  • Регулярно занимайтесь спортом.
  • Вовремя лечите хронические инфекционные заболевания – гастриты, тонзиллиты и т.п.
  • Придерживайтесь правил здорового питания.

Видео: советы экспертов

По мнению экспертов, причинами развития онихомикоза или грибка ногтей является потливость ног. Для профилактики заболевания необходимо следить за состоянием ступней. Если в обуви появилась сырость, примите меры для избавления от влаги. Для этого эксперты советуют протирать кожу между пальцами обычным полотенцем или просушивать стопы при помощи фена. Если все же заражение произошло, не отчаивайтесь. Есть ряд способов борьбы с микозом, с которыми вы можете познакомиться, посмотрев этот видео сюжет:

title Лечение грибка стопы: советы экспертов

Как вылечить онихомикоз дома

Елена Малышева в одной из передач «Здоровье» рассказала, как вылечить грибок ногтей на ногах в обычных домашних условиях. Объяснив, чем опасно это заболевание, она показала на примере искусственного аппарата принцип существования и жизнедеятельности грибковых возбудителей. С ее слов, он пожирает своего «хозяина», питаясь кожей и прочими тканями. Избавиться от грибка поможет применение двух видов препаратов – для наружного нанесения и внутреннего употребления. О каких средствах и способах лечения рассказывает Елена, узнайте в видео:

title Грибок на ногтях. Фрагмент программы Здоровье

Отзывы

Илья, 34года: ­Мне помог вылечить сильный грибок Тербинафин. Назначил это средство мне дерматолог из поликлиники. Лекарство было в виде таблеток и мази. Лечился я длительно и по схеме, которую подобрал врач. До этого я пытался сам избавиться от этой заразы, но у меня ничего не получилось.
Сергей, 25лет: ­У меня был дрожжевой грибок на ногах. Мне назначили в больнице дифлукан в капсулах. Пил препарат полгода по одной штуке раз в неделю. Мазал ноги экзодерилом все это время каждый день. Еще делал ванночки из настойки чистотела по рецепту из интернета. Полгода мучений, и все прошло.
Вика, 38лет: ­Не знаю, где я заразилась этим грибком. Лечиться пришлось долго. Три месяца пила Орунгал. Вроде все прошло, но через два месяца снова началось. Оказалось – вторичное заражение. Смазывала ногти йодом. Дерматолог назначила Тербинафин. Пропила 6 месяцев. Сейчас проблем нет.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020