Войти

Солнцезащитные очки хамелеон мужские и женские

Очки хамелеоны пользуются спросом среди людей, которые нуждаются в профилактике здоровья глаз или приобретают их по медицинским показателям. Но люди, следящие за модой, часто покупают эти аксессуары и для повседневной защиты сетчатки от ультрафиолета. Уникальность солнцезащитных очков хамелеон заключается в стеклах, содержащих фотохромное вещество (гологенид серебра или меди), благодаря которому при попадании на них солнечных лучей меняется степень затемнения линз. В помещениях хамелеоны остаются светлыми.

Очки хамелеоны: предназначение и виды

В солнцезащитных очках хамелеонах вместе с защитой от ультрафиолетового излучения присутствует функция коррекции зрения, поэтому их производят и с разными диоптриями. Фотохромные линзы для коррекции зрения или без нее могут быть минеральными (стеклянными) и полимерными (пластиковыми). Очки с минеральными стеклами врачи рекомендуют носить пациентам с заболеваниями глаз. Для ежедневной защиты от ультрафиолета они тоже подходят, но стеклянные линзы могут разбиться при малейшем ударе даже после антиударной обработки.

Хамелеоны с полимерными линзами больше подходят для повседневной защиты от ультрафиолетовых лучей, ведь пластик прочен и легок. Тем более что новые технологии постоянно совершенствуют полимерное покрытие – ежегодно создаются еще более прочные материалы. Если минеральные линзы не тонируются, то пластиковые есть возможность выбрать с любой степенью напыления. Подробнее о фотохромных линзах смотрите в видео выступлении руководителя компании BBGR (Франция) М. Благовестного:

title Фотохромные линзы нового поколения

Для зрения с диоптриями

Большинство очков хамелеонов находятся в свободной продаже – это продукция с обычными фотохромными стеклами, предназначенная для нормального зрения. Для людей со слабым зрением при дальнозоркости, близорукости, возрастных болезнях глаз рекомендуются модели с диоптриями, назначение которых направлено на нейтрализацию всех вышеперечисленных заболеваний с помощью собирательных или рассеивающих стекол.

При выборе диоптрий исследуется каждый глаз отдельно, к ним поочередно прикладываются сначала слабые, а затем сильные выпуклые стекла, с помощью которых пациент читает строки на специальной таблице. Самое сильное выпуклое стекло показывает степень дальнозоркости или близорукости человека. Качественные солнцезащитные хамелеоны с диоптриями могут применяться и в экстремальных видах спорта, таких, как прыжки с парашютом, катание на горных лыжах, вело- и мотоспорте. Эти модели сделаны из очень прочного материала, чтобы защитить глаза от попадания твердых частиц.

Покупая хамелеоны с диоптриями, следует проконсультироваться с врачом-офтальмологом для правильного подбора линз. Специалист определит в индивидуальном порядке степень затемнения, нужный тип и цвет линз. При выборе оттенка и формы оправы человек может полагаться на собственный вкус. Чтобы исключить дискомфорт, людям со слабым зрением лучше выбирать модели плоской формы, когда линзы находятся перед глазами в одной плоскости.

Солнцезащитные без диоптрий

Хамелеоны без диоптрий дают возможность чувствовать себя комфортно и в помещении, и на улице. Зимой они защищают от яркого снега, в весеннее-летний период дают возможность не щуриться в жаркие дни, когда солнечные лучи проникают повсюду. Самыми качественными солнцезащитными хамелеонами считаются модели компаний «Ray-Ban» и «Polaroid». Их очки оснащены линзами с высококачественным поляризационным фильтром, который на 100% защищает глаза от ультрафиолета, в отличие от некачественной китайской подделки.

Специальные очки для водителей

Существуют солнцезащитные модели хамелеон, разработанные специально для водителей. Линзы «антифары» реагируют на погодные условия, меняя свой цвет при разной степени освещенности. Противобликовые свойства этих очков позволяют пропускать намного больше света, поэтому глаза водителя быстрее адаптируются после ослепления фарами встречных автомобилей. Хамелеоны, предназначенные для вождения авто, отлично помогают в условиях плохой видимости, намного улучшая качество зрения.

Красивые мужские и женские модели с фото

Модные солнцезащитные хамелеоны делятся на два вида: женские и мужские. Очки, предназначенные для женщин, имеют более изящный дизайн, небольшой размер, тонкие дужки и оправу с различными декоративными элементами. Мужские модели отличаются небольшим количеством разновидностей форм, массивностью, инкрустация на оправе (если есть), как правило, сдержанная. Солнцезащитные очки компании «Полароид» или «Ray-Ban», как мужские, так и женские, имеют классический дизайн, поэтому идеально дополняют имидж делового человека, сочетаясь по цветовой гамме с разными аксессуарами.

Степени затемнения линз

Степень затемнения солнцезащитных хамелеонов отличается, поэтому они подразделяются на три вида:

  1. Слабое затемнение 10-55 %. Цвет стекол в таких очках имеет коричневый цвет, а вид этот предназначен для ежедневного ношения людям с нормальным зрением.
  2. Среднее затемнение 15-65%. Стекла, как правило, серого цвета. Такие модели предназначены для водителей.
  3. Сильное затемнение 30-85%. Стекла имеют зеленый цвет. Эти модели предназначены для людей, обладающих большой степенью светочувствительности.

Как выбрать очки солнцезащитные хамелеон

Качественная солнцезащитная оптика хамелеон от дешевых аналогов отличается следующими параметрами, на которые нужно обращать внимание при выборе:

  • Настоящая линза имеет темное ребро, если же его цвет светлый, то это только напыление, а не фотохромное стекло.
  • Качественные очки сохраняют естественность цветов, тогда как подделка будет их искажать.
  • «Родное» напыление будет ложиться идеально ровно. Если оно имеет неровное нанесение, значит, вы наткнулись на подделку.

Нужны ли вам хамелеоны: отзывы

Дарья, 30 лет Сначала купила хамелеоны компании «Ray-Ban» в качестве стильного аксессуара, чтобы на работе за компьютером сидеть с деловым видом. Модель внешне очень понравилась, да и цвета в них очень естественны. Затем стала выходить в них на улицу и использовать в качестве солнцезащитных – они становятся на солнце темнее. Сейчас вообще не расстаюсь с этими очками и другие не покупаю уже несколько лет.
Николай, 43 года Работаю дальнобойщиком, коллега посоветовал купить хамелеоны для рейсов. Сначала отнесся скептически, а затем приобрел и остался очень доволен. Помимо солнечного излучения днем, очки защищают мои глаза и меня ночью от фар встречных машин. Не снимаю их ни днем, ни ночью, пока нахожусь за рулем.
Анастасия, 27 лет Получила хамелеоны в подарок на день рождения. Сначала не поняла, почему они белые в помещении, ведь солнцезащитные модели должны быть затемнены. Но когда очки поменяли свой цвет на солнце, мне очень понравился результат. Ношу их зимой и летом под любой стиль одежды, так как классическая оправа дает такую возможность.

Сколько стоит купить такие очки – примерные цены

Очки хамелеоны в России, как и в других странах, продаются по разным ценам. Если вы предпочитаете качественный товар, то стоит обратить внимание на модели компании «Полароид», стоимость которых будет колебаться от 2000 до 5000 рублей, в зависимости от политики магазина. Очки «Ray-Ban» вы без труда найдете по цене от 1500 до 3000 рублей. Дешевые китайские аналоги встречаются в интернет-магазинах и на рынках любого города по цене от 500 до 1000 рублей, в зависимости от модели.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.01.2020