Войти

Смузи с бананом и овсянкой

Смузи — это густой напиток, для приготовления которого все фрукты, ягоды смешиваются в блендере, а после заливаются молоком, йогуртом. Рецептов приготовления коктейля множество, а популярность десерта заключается в большом количестве полезных свойств. Смузи дает заряд энергии на целый день, активизирует пищеварение и работу ЖКТ. Такое сытное и вкусное блюдо никого не может оставить равнодушным.

Польза бананового смузи

Многие люди употребляют этот чудесный напиток просто потому, что он очень вкусный. Но они совершенно не догадываются о его полезных свойствах. Смузи – диетическая густая масса, в составе которой сохраняется большое количество витаминов и волокон ингредиентов. Это выгодно отличает ее от обычных соков. Польза такого фруктового коктейля заключается в следующем:

  1. Он осуществляет питание всего организма, увлажняет кожные покровы, благодаря наличию витаминов и минералов служит щитом для многих болезней.
  2. Не создает ощущения тяжести в желудке, но обогащает человека нормой минералов и витаминов.
  3. После ночной вечеринки можно принять фруктовый микс и забыть про все признаки похмельного синдрома. Достичь лучшего результата удастся при добавлении тонизирующей добавки: родиолы, женьшеня.
  4. Обладает антистрессовыми свойствами.

Для похудения

Наличие пищевых волокон и клетчатки в коктейле из овсянки и банана помогает устранить аппетит на длительное время. Такое свойство позволяет смузи стать прекрасным напитком для похудения. Непонятно, как банан с энергетической ценностью в 90 ккал может добавляться в этот прекрасный коктейль, не лишая его диетических свойств? Но факт остается фактом, и многие люди уже ощутили на себе эффект от этого напитка. Чтобы достичь значимого результата, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Употребив банановый смузи (стакан), вы заменяете один прием пищи. Если выпивать 5 стаканов коктейля, то уже через неделю вы ощутите необходимый результат. Если у вас есть проблемы с желудком, на завтрак ешьте твердую пищу, включив сахар и жирное. На протяжении всего остального дня (4 приема) употребляйте банановый смузи.
  2. Представленный напиток характеризуется своей густотой, поэтому кушать его стоит ложкой, маленькими порциями, растягивая удовольствие и наслаждаясь вкусом.
  3. Если постоянно употреблять смузи, приготовленный из одних и тех же ингредиентов, такое блюдо вам скоро надоест. Не бойтесь экспериментировать, меняя составляющие коктейля. Незаменимыми ингредиентами оставьте только овсянку и банан.
  4. Готовить смузи необходимо только из спелых тропических фруктов. Не стоит выбирать недозрелый или переспелый банан.
  5. Отличным дополнением к такому легкому напитку послужит незначительная, легкая физическая нагрузка.
  6. Длительность банановой диеты зависит от того, как чувствует себя худеющий. По мнению диетологов, не стоит сидеть на одной диете более 7 дней. Необходимо передохнуть 3–4 дня, а после – опять приступить, если достигнутый результат вас устроил.
  7. Нельзя пользоваться представленной диетой тому, кому противопоказано употреблять бананы. Врачи не рекомендуют принимать эти фрукты людям, у кого есть тромбофлебит, наблюдается повышенная свертываемость крови, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, женщинам, кормящим грудью, или при индивидуальной непереносимости.

Витаминная «бомба»

Почему овсяный смузи считается прекрасным диетическим средством? Его состав предполагает наличие простых углеводов, которые способствуют быстрому утолению года. Если принять смесь перед тренировкой, она удовлетворит вашу потребность в сладком. Коктейль является энергетически витаминным напитком, а наличие витамина В6 умерит ваш аппетит. Такой смузи может похвастаться следующими витаминами и микроэлементами:

  1. Хлопья овсянки содержат в себе «медленные углеводы», витамины группы В, благодаря которым удается зарядиться энергией.
  2. Добавляемые молочные продукты богаты кальцием, полезными бифидобактериями.
  3. Овсяный смузи – это дополнительный источник высококачественного белка, витаминов и аминокислот.

Полезный завтрак

Смузи с добавлением банана и овсянки — прекрасный завтрак для тех, кто не успевает полноценно поесть. Такой коктейль заряжает организм утренней энергией. Чтобы приготовить смузи, необходимо максимум 5 минут. Если экспериментировать с ингредиентами, то каждый день удастся насладиться и побаловать себя новым вкусом. Энергетическая ценность подобного напитка составляет примерно 325 ккал, поэтому коктейль является отличной заменой полноценного завтрака.

Полноценный перекус и вкусный десерт

Некоторые люди отправляются на работу, не позавтракав. У многих не хватает времени, а кто-то считает, что отсутствие утренней еды положительно скажется на фигуре. Решение всех проблем найдено – это овсяное смузи. Готовится микс очень быстро, а при употреблении можно не переживать за лишние килограммы. Такой десерт не сложно брать с собой на работу в качестве перекуса или легкого обеда. Овсяное смузи имеет мягкий, не приторный вкус. Благодаря большому количеству углеводов в напитке, организм насыщается энергией, и это сохраняет отличное настроение на целый день.

Рецепты с указанием калорийности

Смузи с овсяным хлопьями пользуется большой популярностью, поскольку в нем много полезных микроэлементов. Еще одно достоинство напитка состоит в быстром приготовлении. Нужно только подготовить овсянку, залить ее молоком и подождать 10 минут. В это время можете заниматься своими делами, а когда хлопья набухнут, добавьте к ним фрукты и ягоды. Попробуйте добавлять не только один конкретный плод, а сразу несколько. Тогда у вас получится микс.

Базовый рецепт — банановый смузи с молоком и овсянкой

Самый известный и всеми любимый овсяный смузи содержит в своем составе банан. Вы можете приготовить коктейль на завтрак и быть уверенной, что ваш организм получит необходимую норму полезных компонентов. Если вместо молока вы используете йогурт, он не должен содержать никаких ароматизаторов и вкусовых добавок, иначе вкус смузи будет испорчен. Энергетическая ценность коктейля – 410 ккал. Для приготовления напитка возьмите такие продукты:

  • овсяные хлопья- 2 столовые ложки;
  • банан – 1 шт.;
  • молоко – 150 мл.

Пошаговый рецепт приготовления:

  1. Овсяные хлопья залить кипятком и подождать 10 минут, пока они набухнут.
  2. Очистить банан, порезать кружочками. Уложить в блендер подготовленные ингредиенты, залить йогуртом. Включить аппарат, который сможет взбить смесь до нужной консистенции.
  3. Готовый смузи переложить в специальные бокалы, украсить листиком мяты.
  4. Любителям сладких коктейлей необходимо выбирать бананы послаще, у которых на кожуре имеются темные пятна. Те же, кто предпочитает кислинку, могут разбавить смузи цитрусовыми.

Банан с овсянкой, кефиром и медом

Если ваша цель – сбросить ненужные килограммы, этот рецепт разработан конкретно для вас. Вместо сахара здесь задействуют мед, который так полезен для организма. Ягоды клюквы и сок граната придают готовому коктейлю легкую кислинку. Представленный холодный десерт – отличное решение для сторонников здоровой пищи, он освежит, утолит голод и жажду. Калорийность напитка – 715 ккал.

Приготовьте следующие ингредиенты:

  • овсяные хлопья - 1/4 ст.;
  • молоко - 1/2 ст.;
  • банан - 1 шт.;
  • гранатовый сок - 1/2 ст.;
  • кефир - 1/4 ст.;
  • ягоды клюквы (мороженые или свежие) - 250 мл;
  • ванильный экстракт - 1/2 ч. ложки;
  • творог – ½ ст.;
  • мед - по вкусу.

Процесс приготовления:

  1. Овсянку измельчить при помощи блендера. Залить ее молоком, кефиром, добавить ягоды клюквы, банан кружочками, творог.
  2. Довести все ингредиенты до необходимой консистенции. В готовый смузи можете добавить любой подсластитель.
  3. Развести напиток соком граната, размешать в нем ванильный экстракт и установить емкость в холодильник на 4 часа. Так овсяные хлопья хорошо разбухнут.

Легкий летний десерт

Этот вариант смузи очень легко воспринимается организмом. После приема коктейля не присутствует ощущение тяжести. Употреблять напиток неплохо перед тренировкой в спортзале, так удастся получить энергию для занятий. Девушки могут использовать этот овсяный смузи, чтобы похудеть и привести себя в форму. Энергетическая ценность напитка – 455 ккал.

Необходимые продукты:

  • бананы - 1 шт.;
  • клубника - 1 горстка;
  • овсяные хлопья - 1 ст. л.;
  • молоко - 1 / 2 стакана;
  • сахар или мед.

Пошаговый рецепт приготовления:

  1. В блендер положить очищенный, порезанный на куски банан, клубнику, молоко, овсянку.
  2. Взбивать все ингредиенты, а после – добавить мед, снова включить устройство.
  3. Готовый смузи разложить по бокалам и наслаждаться полученным десертом.

Ознакомьтесь и с другими рецептами, как приготовить смузи в блендере.

Тропический коктейль

Такое название смузи получил из-за наличия в составе тропических фруктов. Кто-то полагает, что это обычный молочный коктейль. Но это совсем не так. Отличие между этими напитками заключается в плотной, гладкой текстуре, которая имеется у тропического смузи. Питьевой коктейль сбалансирован по компонентам и обладает прекрасным вкусом. Калорийность напитка составляет 620 ккал.

Ингредиенты:

  • киви — 4 шт.;
  • овсянка - 1 ст. л.;
  • банан - 1 шт.;
  • натуральный йогурт — 250 г;
  • свежевыжатый апельсиновый сок (один апельсин)— ½ стакана;
  • мед — 1 ст. л.;
  • лёд — 1 стакан.

Рецепт приготовления:

  1. Лед поместить в блендер или попробовать измельчить его при помощи ножа. Разложить лед по бокалам.
  2. Удалить с киви кожуру, разрезать на две части. Уложить в блендер, добавив апельсиновый сок, мед, йогурт, банан, овсяные хлопья. Взбить до однородности.
  3. Разложить коктейль по бокалам, перемешать со льдом и подавать к столу.

Узнайте больше рецептов смузи для похудения.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019