Войти

Как узнать пароль от WiFi

С появлением новых гаджетов, планшетов, мобильных телефонов, ноутбуков, возникла необходимость в удаленном подключении сети интернет без проводов. Настоящим спасением стал вайфай роутер, посредством которого возможно подключить неограниченное количество гаджетов, не потеряв качество связи. Порой возникают случаи, когда в срочном порядке необходимо подключится к интернету, а доступ закрыт секретным кодом и сразу возникает дилемма: как узнать пароль от wifi. Различают несколько вариантов получения кода доступа к интернету, выбор которых зависит от разных факторов.

Как узнать пароль от своего wifi на компьютере

Желая обезопасить себя и ограничить постороннее подключение к своему вайфай, пользователи устанавливают пароль. Полагаясь на свою безупречную память, секретный код нигде не фиксируется, а если долгое время не пользоваться им, то он забывается вовсе. Когда возникает необходимость подключить новый гаджет или изменить настройки роутера, пользователи в панике начинают наугад подбирать пароли, теряя много времени, усилий и нервов. Существует несколько способов узнать секретную комбинацию от вай фай на своем компьютере, если хотя бы одно устройство уже подключено к сети:

  • Через настройки вай фай модема.
  • Посредством настроек беспроводного соединения на компьютере, с установленной ОС Windows.

В Windows, через настройки беспроводного соединения

При наличии хотя бы одного устройства, на котором имеется подключение к сети вай фай узнать пароль не сложно. Получить зашифрованный код может лишь пользователь-администратор. Рассмотрим, как узнать пароль от wifi через компьютер с Windows седьмой версии (аналогичным способом возможно узнать код доступа на других версиях операционной системы):

  • Нужно открыть «Центр управления сетями и общим доступом», а сделать это возможно двумя способами:
  1. Через меню «пуска» войти в «Панель инструментов» и найти необходимую вкладку.
  2. Путем нажатия правой кнопкой мыши на значок вай фай или локальной сети. После открытия контекстного меню выбрать необходимый пункт.
  • В отрывшемся окне после первых манипуляцией необходимо найти вкладку «Управление беспроводными сетями». В некоторых версиях операционной системы виндоус нет данного пункта, поэтому для открытия необходимой вкладки меню нужно сделать следующее:
  1. Открыть список доступных подключений wifi в трее.
  2. Найти вай фай, к которому необходимо подключиться (напротив активного подключения будет надпись «Подключено»).
  3. Вызвать контекстное меню правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Свойства», чтобы узнать пароль.
  • В новом окне находим значок сети wifi, к которому необходимо произвести подключение, нажимаем правой кнопки мыши, вызывая контекстное меню. Из открывшегося списка стоит выбрать пункт «Свойства».
  • Должно открыться новое окно, в котором есть две вкладки, необходимо открыть пункт «Безопасность». На этой же страничке следует поставить галочку напротив пункта «Отображать вводимые знаки».
  • В строке «Ключ безопасности сети» откроется пароль, который необходим для подключения вай фай.

Через настройки роутера

Узнать забытый код от wifi возможно, если к сети не подключено ни одно устройство. Сделать это можно с помощью настроек роутера или точки раздачи. Кроме случая, когда комбинация забыта, восстановление кода может пригодиться и тогда, если были произведены перенастройки устройства, раздающего вай фай. Рассмотрим инструкцию, как узнать защитную комбинацию через настройки роутера:

  • К компьютеру или ноутбуку подключить модем.
  • Необходимо открыть браузер, который установлен на ПК и в адресную строку следует ввести адрес роутера, раздающего вай фай.
  • Для того чтобы подключиться к интерфейсу маршрутизатора, необходимо ввести логин и пароль во вновь открывшемся окне. Классические данные admin/admin.
  • В открывшемся окне необходимо пройти поочередно открыть – «Беспроводной режим», «Защита беспроводного режима».
  • В строке PSK Password появиться пароль, через который возможно подключение к сети wifi.

В зависимости от роутера, процесс настройки может немного отличаться. Так, на устройствах вай фай, фирмы Asus пароль находится на главной странице интерфейса. А в некоторых моделях шифрование не отображается. В таких случаях оптимальный вариант – сменить пароль на новый и чтобы не забыть, следует его записать в надежном месте. Порой, узнать код не представляется возможным, поэтому единственным верным решением будет сброс настроек маршрутизатора, после чего необходимо заново настроить все и создать новую комбинацию.

Как узнать пароль от чужой сети wifi

Иногда возникает необходимость подключаться к вай фай, который защищен паролем, к примеру, соседского или в общественном месте к конкретному устройству. Иногда подключиться к чужому wifi невозможно, особенно, если сеть защищена шифрованием типа WPA или TKIP, поскольку такой вариант защиты очень надежный и качественный. При необходимости возможно попытаться узнать код, для этого может применяться один из нескольких способов:

  • Подбор пароля.
  • Специализированные хакерские программы для взлома, которые помогают обнаружить и захватить пакет передачи данных.

Угадывание пароля вайфая (примитивные комбинации)

Некоторые пользователи для защиты wifi используют простые способы шифрования, примитивные пароли, поэтому взломать систему весьма просто. При необходимости подключиться к конкретному устройству, раздающему вайфай, код возможно узнать путем его подбора. Для начала стоит попробовать самые простые вариации, которые на удивление встречаются очень часто. Популярными паролями считаются следующие:

  • 123456789;
  • 87654321;
  • Password;
  • Qwerty;
  • Wifi;
  • 1234abcd;
  • Номер квартиры или название предприятия и другие варианты.

Специальные приложения для взлома

Подбор шифрования wifi возможен путем использования специальных программ, предназначенных для взлома защиты. Популярными способами узнать код доступа к беспроводному интернету являются:

  • Брутфорс – подбор или перебор пароля по словарям. Чтобы осуществить поиск нужной секретной комбинации, необходимо несколько обязательных атрибутов: ноутбук или компьютер, вайфай адаптер и специализированное программное обеспечение, к примеру, Linux Back Track 5. Принцип работы такой методики: в словаре хранятся возможные варианты паролей, устройство, пытаясь подключиться – подбирает ключи. Существует высокая вероятность, что так удастся осуществить подключение к роутеру, особенно если код не сложный.
  • Программы WiCrack, AirSlax.

Как узнать пароль от wifi на телефоне

Узнать пароль от wifi возможно и с помощью мобильного устройства с любым типом ОС, будь то android или iphone. Сделать это сложно, поэтому в некоторых случаях такие манипуляции под силу лишь опытным хакерам и мастерам. Возможным способом взломать защиту является запуск специальных приложений, которые предназначены для поиска открытых точек доступа к вайфай или взлома засекреченных кодов. Важно следить за качеством скачиваемых приложений, поскольку в некоторых случаях это может привести не ко взлому сети интернет, а привести к заражению гаджета вирусом.

Как установить или поменять пароль для вай фай

При установке роутера, важно сразу же настраивать защиту, чтобы посторонние пользователи не смогли воспользоваться интернетом бесплатно. Особенно это актуально, если выдается лимитировано или при подключении большого количества устройств, качество связи резко ухудшается. Как возможно установить или изменить пароль от wifi:

  • При установке пароля, важно выбрать сертификат и тип шифрования. Максимально качественными являются: сертификат безопасности – WPA2-PSK, тип – TKIP или AES.
  • Для того чтобы максимально обезопасить доступ, необходимо выбрать максимально надежный пароль, при этом важно учитывать несколько факторов:
  1. Длина – минимум 8 символов.
  2. Секретный код должен содержать буквы и цифры.
  3. Не стоит использовать примитивные комбинации, дату рождения, фамилии или классические названия.
  4. Если возникают сложности в создании паролей, возможно воспользоваться специальным генератором.
  • Для смены пароля необходимо воспользоваться настройками роутера. Для tp-link необходимо в интерфейсе маршрутизатора открыть последовательно «Беспроводный режим», далее «Защита беспроводного режима». На последней вкладке следует ввести новый пароль.
  • Для обновленных роутеров D-link, маршрутизаторов Dir секретный код изменяется в разделе «Настройка Безопасности».
  • Для роутеров Yota (Йота) необходимо отрыть вкладку «Тип защиты» и выбрать вариант «Защищенная WPA2», после чего установить свой пароль.
  • На классические модемы Ростелеком для установки или смены защиты необходимо пройти WLAN, далее «Безопасность» и задать свои параметры и секретный код.

Видео как посмотреть свой пароль от WiFi

Забыв пароль от wifi, многие отчаиваются. Они сразу же стараются перезапустить модем, сбросив настройки к заводским. Либо обращаются за помощью к специалистам, чья стоимость услуг порой слишком высока или прибегают к помощи онлайн-консультантов. Обнуление настроек требует полной настройки роутера с самого начала, что приводит к разного рода трудностям. Узнать секретную комбинацию или изменить его просто, если компьютер или другой гаджет подключен к сети интернет посредством wifi. Посмотрите видео, чтобы узнать, как узнать код доступа, без сброса настроек модема:

title Как узнать пароль от своего WI FI ?

">"> Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019