Войти

Как сделать помпоны из пряжи быстро

На протяжении многих лет помпоны, изготовленные с использованием пряжи, были оригинальным украшением вязаных вещей: шапок, шарфов, детских пинеток или кофт. В современном творческом мире этими пушистыми элементами украшают декор, рукодельницы используют их для пледов, пуфиков, детских игрушек. При создании таких вещиц актуальными становятся вопросы: какую пряжу, способ изготовления лучше выбрать, чтобы элемент получился красивым, аккуратным. Ниже представлены полезные рекомендации и несколько пошаговых инструкций по изготовлению пушистых шариков.

Советы по изготовлению помпонов из пряжи

Чтобы создать эти красивые оригинальные шарики, необходимо знать секреты их изготовления. Это поможет вам сделать аккуратные пышные изделия правильной формы:

  • Пряжу лучше выбирать плотную, пористую, это поможет сделать элемент более пышным, красивым. Цвет может быть в тон изделию, которое необходимо декорировать, или контрастного оттенка.
  • В зависимости от выбранного способа изготовления, потребуются лекала для изготовления шарика в виде круга, квадрата или подковы.
  • Обязательным инструментом для творческого процесса являются ножницы, которые должны быть максимально острыми. Это поможет придать изделию идеальную форму.
  • Каждый элемент обязательно нужно закрепить нитками, чтобы он держал форму, и изделие надолго сохраняло свой первозданный вид.
  • Желая создать изделие с рисунком или разноцветное, необходимо распечатать картинку узора и ориентироваться на нее, наматывая пряжу.

Пошаговые инструкции и схемы создания помпонов из пряжи

Процесс создания такого декора прост и незамысловат, но для рукодельниц, которые впервые задались этим вопросом, он не покажется таковым. Чтобы быстрее и легче создать пышный шарик из пряжи своими руками, воспользуйтесь подробными пошаговыми инструкциями ниже. Разные способы, использование различных инструментов и прочих нюансов позволит вам подобрать самый удобный вариант создания красивого помпона и изготовить такие вещицы для декора любого изделия.

Порой, для украшения вещи необходимо сделать пушистые шарики, они могут быть разноцветными или с определенным узором. Для их создания потребуется рисунок (который должен получиться в результате творческого процесса), заготовки для работы в виде подковки (две штуки), пряжа ярких оттенков. Рассмотрим, как пошагово создать яркий помпон с узором:

  • Подготовить все инструменты, атрибуты для работы. Рисунок визуально разделить на две части.
  • На двойную подковку намотать нитки того цвета, который находится в центре рисунка, постепенно двигаясь к краям. Для создания узора необходимо применять оттенки, которые подходят по схеме.
  • Когда одна половинка готова, стоит приступить ко второй части, делая ее аналогичным способом, соблюдая густоту ниток, плотность натяжения и порядок смены цветов.
  • Две заготовки соединить при помощи канцелярских зажимов или степлера, разрезать нитки, расправить их.
  • Чтобы зафиксировать изделие, необходимо перевязать заготовки ниткой и завязать крепкий узел.
  • На следующем этапе расправьте пушистый разноцветный шарик, ножницами придайте ему желаемую форму, подравняйте края.
  • Оригинальный шарик с интересным ярким узором готов и может стать неповторимым декором любого вязаного изделия как для детей, так и взрослых. С его помощью вы можете декорировать предметы быта или интерьер.

Классический способ наматывания пряжи на картонные кольца

Многим рукодельницам не понаслышке знаком классический способ изготовления помпонов, для которого используются картонные кольца. Для работы потребуются такие аксессуары, инструменты:

  • Картон (плотный), который необходим для вырезания двух кругов.
  • Пряжа в тон основному изделию или контрастного цвета.
  • Острые ножницы для работы, чтобы срезы получились максимально ровными.

Как сделать помпон из пряжи быстро на картонном кольце:

  1. Подготовив картонные круги, необходимо в каждом из них вырезать середину, чтобы получился своего рода бублик. Чем больше будет разница в диаметрах, тем более пышным выйдет декоративный элемент.
  2. Соединить два круга вместе и аккуратно намотать нитку на кольца, для удобства может использоваться иголка. Чем больше использовано пряжи, тем пушистее будет элемент.
  3. Острые ножницы необходимо продвинуть между картонными кольцами и разрезать пряжу, но делать это следует максимально осторожно, чтобы петли не съехали с картона.
  4. Между картонными кружочками продеть нитку и завязать тугой узел, чтобы изделие хорошо держалось, не распадалось.
  5. Разрезать картонные кружочки, убрать их.
  6. Подравнять аксессуар ножницами, придав ему ровную круглую форму.

Создание помпонов с помощью квадратов из картона

Такие красивые вещицы просто сделать своими руками, подарив любому готовому изделию новую жизнь, независимо, это элемент детской одежды, взрослого гардероба, предмет интерьера как, например, плед из помпонов или результат творчества. Невзирая на простоту процесса, готовый шарик удивит вас своими ровными формами и пропорциями. Для создания помпона таким способом, необходимо подготовить инструмент и аксессуары:

  • Пряжу желаемого оттенка.
  • Картон (плотный), который понадобится для вырезания квадратов. От его размера зависит диаметр готового пушистого шарика.
  • Ножницы с наточенными лезвиями.

Рассмотрим поэтапно, как быстро сделать помпон на квадратных заготовках:

  1. Картонный квадрат слегка надрезать с одной стороны посредине и протянуть нить, чтобы ее кончики свободно свисали, а их длины хватило для фиксации помпона с помощью узелка.
  2. На заготовку намотать нитки, пока не будет достигнут желаемый объем и размер (к примеру, на шарик среднего размера потребуется примерно сто витков и почти 300-500 сантиметров пряжи).
  3. Нить отрезать и клубок отложить в сторону. Зафиксировать будущий помпон, связав тугой узел, чтобы предотвратить распад шарика.
  4. Все петли разрезать по бокам, при помощи ножниц подравнять края и придать изделию необходимую форму.

Как делать помпоны на вилке

Для изготовления помпонов необязательно использовать специальные инструменты или придумывать изощренные способы, для работы вполне подойдет обычная вилка, которая есть на каждой кухне. Такой вариант требует совсем мало времени, поскольку нет надобности вырезать заготовки, а благодаря простоте процесса, справиться с работой сможет даже начинающая рукодельница. Маленькие помпоны, которые получаются в результате такого творчества, идеально подходят для украшения детских пинеток или других вязаных самостоятельно изделий для малышей.

Процесс изготовления:

  • Подготовить необходимые инструменты: вилку, ножницы, пряжу нужного цвета.
  • Намотать нитки на вилку (зубья) обычным способом.
  • Когда будет намотано достаточное количество пряжи для создания желаемой пышности, посередине между зубчиками протянуть нитку, завязать тугой узел.
  • Получившийся бантик снять, разрезать боковые петельки.
  • Расправить изделие, при необходимости подравнять края.

Мастер-класс по изготовлению помпонов на пальцах

Ряд рукодельниц, невзирая на множество современных инструментов и инновационных способов создания помпонов, отдают предпочтение привычному варианту изготовления пушистых шариков – на пальцах. Обусловлено это несколькими факторами:

  • Не нужно искать необходимые материалы для работы (картон, вилки – если рукодельница работает вне помещения, или другие приспособления).
  • Регулировать диаметр очень просто, и для этого не нужно переделывать заготовки, необходимо лишь задействовать определенное количество пальцев (к примеру, на четырех выйдет большой помпон, а для маленького понадобится лишь два).
  • Пышность и плотность не ограничена диаметром кольца или другими факторами и зависит от личных предпочтений рукодельницы.
  • Способ очень простой, не требует специальных умений. Даже начинающие рукодельницы сделают это без проблем.
  • Для работы понадобится минимум атрибутов – пряжа, ножницы и пальцы рук.

Как быстро изготовить помпоны с помощью пальцев:

  1. Намотать пряжу на пальцы. Диаметр помпона зависит от количества задействованных пальцев, расстояния между ними, а пышность – от вида пряжи, слоев наматывания нитки.
  2. Когда получится моток нужного размера, следует перевязать его ниткой, хорошо затянув узел, чтобы получившаяся конструкция не распалась и не потеряла свою форму.
  3. Связанный бант стоит слегка расправить и острыми ножницами разрезать петли по бокам, чтобы получились одиночные нитки.
  4. Расправить получившийся аксессуар, с помощью ножниц подравнять края, чтобы придать изделию ровную, красивую форму аккуратного полукруга.

Видеоуроки: как быстро делать помпоны из пряжи

Рукодельницам известно множество способов, как быстро создать красивые помпоны для декорирования изделий из пряжи или других вещей, придавая им оригинальность и неповторимость. Благодаря простоте процесса и возможности использовать подручные, доступные инструменты, сделать пушистый шарик сможет даже подросток. При желании можно легко создать яркий разноцветный помпон, который придаст вещи изысканность. 

Как сделать помпон на шарф или шапку своими руками

title ПОМПОН СВОИМИ РУКАМИ

Очень быстрый способ сделать помпон для поделки

title Как сделать помпон Снеговика из помпонов из пряжи своими руками Видео-урок Снеговик

Мини-помпон из ниток двух цветов для пинеток

title Как сделать помпон балабон на шапку, пинетки и т.п.

Оригинальные помпоны в виде фруктов

title Помпон своими руками Клубника How to make strawberry pompoms

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020