Войти

Чепчик спицами для новорожденного: описание вязания, видео

Хотите преподнести необычный подарок мамочке и появившемуся на свет малышу? Не спешите в брендовый магазин детской одежды за вещами или погремушками: душевное тепло, уют и вашу заботу не заменит никакая покупка. Свяжите собственными руками традиционный комплект – чепчик и ­пинетки спицами для новорожденного. В первые дни, месяцы жизни у крохи слабая терморегуляция организма: они чувствительны к колебаниям температуры воздуха, дуновению ветерка. Это означает, что презентованная шапочка, пинетки будут актуальными в любое время года.

Советы по вязанию чепчиков для малышей

Чепчик, вязаный спицами, отличный вариант для крохи, который постоянно вертится, крутится, познавая окружающий мир. Длинные завязки надежно удержат шапочку на месте, плотно облагающая головку малыша модель защитит при низких температурах воздуха, воздушная вязка со множеством ажурных узоров прекрасно украсит летний вариант чепчика для новорожденного. Как подобрать нитки, каковы тонкости выбора выкройки, схемы рисунка?

Как выбрать нитки­

Нитки для вязания делятся на:

  • натуральные – хлопок, шерсть, мохер, бамбук, кашемир, шелк;
  • искусственные – вискоза, акрил, полиамид, полиэстер и др.

Выбирая нити для чепчика новорожденному, необходимо учитывать, что у малыша очень нежная, тонкая кожа, которую грубые, плотные, хотя и натуральные нити могут поранить. Оптимальным выбором рукодельницы станет мягенькая «детская пряжа», содержащая от 30 до 70% натуральных волокон (шерсти, хлопка, шелка) с добавлением антиаллергенного акрила, вискозы или люксового шелка, бамбука.

Какого цвета будет пряжа для будущего изделия

Белоснежный оттенок одинаково хорош для чепчика новорожденному мальчику или девочке. Желаете подчеркнуть гендерное отличие? Элегантный декор, вышивка традиционными розовыми/голубыми нитками укажут пол малыша. Яркая, красивая шапочка, связанная спицами, станет изысканным аксессуаром одежды крохи: желтые, лиловые, зеленые, красные цвета будут к лицу любому детенышу.

Чтобы определить размер головы, используют данные измерения окружности в сантиметрах. Так, в большинстве случаев новорожденные имеют рост от 48 до 54 см, которому соответствует 35-й размер шапочки. Чтобы точно определить объем головки малыша и связать спицами чепчик, идеально сидящий на карапузе, возьмите сантиметр и измерьте окружность головы, прикладывая ленту горизонтально по линии бровей и далее к затылку. Если высокая скорость вязания – не ваш конек, свяжите шапочку с небольшим запасом в несколько сантиметров.

Пошаговые инструкции со схемами и описанием

Существует несколько вариантов выкроек вязания чепчиков спицами для новорожденных:

  • Бесшовный.
    1. Наберите необходимое количество петель и провяжите платочной вязкой/резинкой окантовку будущей шапочки (от 4 до 6 рядов). Например, для шерсти с включением шелковых нитей и спиц №3 наберите 58 основных петель + 2 кромочных.
    2. Затем выбранным узором провяжите 10 см (25-28 рядов).
    3. Поделите петли на 3 части по 20 петель в каждой. Это будет левая половинка чепчика, затылочная часть и правая половинка.
    4. В следующем лицевом ряду вам потребуется провязать вместе 20 и 21 петельку, оставляя для левой половины 19 петель. В изнаночном повторите процедуру, провязав по рисунку 19 и 20 петельки вместе.
    5. Вяжите согласно выбранному узору до тех пор, пока на боковых полочках не останется по 12 петелек. В средней основной части вязки должно быть 20 петель.
    6. С этого момента необходимо убавлять в затылочной части по 1 петле (итого минус 12 шт.: 6 в лицевых рядах и столько же в изнаночных), оставив на спицах в конце 8 петель.
    7. Не забудьте, что одновременно провязываются вместе и петельки боковых полочек.
    8. Когда на спицах останется 8 петелек основы и ни одной боковой, закрываем ряд, завязывая нитку узелком.
    9. В качестве декора чепчика из оставшейся нити вывяжите окантовку тем же узором, что и начало шапочки (6 рядов).
    10. Наберите 4-5 петель из кромки и основной вязки с каждой стороны для завязочек.
    11. Готовый чепчик сполосните теплой водой с детским мылом. Затем высушите и аккуратно отпарьте через марлю.
  • Т-формы с дальнейшей сборкой швами наружу.
    1. Основная часть полотна (боковые стороны и задняя полочка) чепчика вяжется выбранным узором на спицах. Длина зависит от размеров головки малыша.
    2. Через 12 см с момента набора петель, поделите прямоугольник на 3 равные части. Закройте с каждой стороны по 20 петель.
    3. Продолжайте вязать серединку спицами еще 12 см, убавляя в каждом 2 ряду по 1 петельке.
    4. Закройте оставшиеся петли последнего ряда. Основа чепчика, связанного спицами для новорожденного готова.
    5. Затем необходимо сшить шапочку швами наружу, чтобы в процессе носки не повредить нежную кожу крохи. Можете использовать разнообразные способы отделки швов – рюши, связанные крючком, вышивку лентами.
  • Вариант вязания чепчика с круглой затылочной частью, отдельно связанной основой, требующий дальнейшей сборки. Часто используется опытными рукодельницами при изготовлении ажурных моделей на выписку. Предполагает варианты вязания как крючком (затылочная часть), так и спицами.

Описание вязания чепчика для новорожденного мальчика

Чтобы связать спицами чепчик для новорожденного из меланжевой пряжи, представленной на фото, вам понадобится:

  • 60 г ниток голубого цвета;
  • 30 г белых ниток;
  • спицы №2,5.

Данная модель чепчика новорожденному мальчику вяжется по бесшовной «технологии». Схема узора несложная: предполагает чередование изнаночных, лицевых рядов, использование накида и способа провязывания двух соседних петель вместе, чтобы придать ажурности. На рисунке приведены только лицевые ряды. Сэкономить время и украсить шапочку, связанную спицами для новорожденного мальчика помогут завязки-косички.

Для девочки

Ажурный узор, мягкие хлопковые нитки нежно-розового цвета станут идеальной основой чепчика для крохотной малышки, представленного на фото. Белоснежная окантовка, вывязанная платочной вязкой, придаст изюминку. Шапочка вяжется спицами, без швов, по схеме. Изнаночные ряды в схеме не приведены – они вяжутся по рисунку. Узор повторяется со 2 по 4-й ряд, начиная с 16 петли (как отмечено на схеме).

Ажурный на выписку

Покидая стены роддома, возвращаясь домой с драгоценным «подарочком» судьбы, каждая мамочка хочет, чтобы кроха выглядела лучшим образом. Красивый, ажурный чепчик, украшенный бисером, атласными лентами и жемчужинками, связанный белоснежными нитками, подойдет новорожденному младенцу любого пола. Данная модель потребует усиленной, кропотливой работы: схема вязки приведена на фото.

Простая схема вязания

Простое чередование двух лицевых и двух изнаночных рядов в узоре чепчика для новорожденного будет под силу даже начинающей рукодельнице. Подчеркнуть рисунок поможет пряжа двух ярких цветов для каждого вида вязки. Такая модель хороша для прохладной весны, начала осени: плотный узор, теплые нитки с добавлением кашемира станут идеальной основой чепчика, связанного для новорожденного спицами.

Теплая зимняя шапочка-чепчик­

Для зимней «коллекции» новорожденному понадобится теплая шапочка, связанная в несколько слоев или на подкладке. Выбирайте качественную мериносовую шерсть с хлопковыми или шелковыми нитями. Чтобы узор был крупным, хорошо смотрелся, понадобятся спицы толщиной №3. Вывязанные «ушки» с завязками надежно защитят малыша от холода, а самодельный бубон станет ярким дизайнерским украшением чепчика.

Мастер-класс по вязанию шапочки-чепчика без завязок

Предстоит торжественное мероприятие и вы хотите взять малыша с собой? Красиво, элегантно, стильно будет смотреться на новорожденном чепчик, связанный спицами, без завязок. Богатый узор – «шишечки», перекрученный жгут-косичка, помпон – приведут в восторг окружающих, а ваша кроха окажется в центре внимания. Эта модель идеальна в теплое время года: вечно любопытным непоседам может «не понравиться» шапочка, а отсутствие завязок легко «решает» проблему с самостоятельным снятием чепчика.

Схема вязания с рюшами

Нарядно смотрится связанный спицами чепчик, украшенный по кромке вокруг личика рюшами. Чтобы создать такое произведение искусства, вам понадобится белая меланжевая пряжа (100 г), спицы №2,5. Шапочка для новорожденного вяжется по цельнокроеной схеме без швов. Используется комбинированная вязка: левая, правая половинка и средняя часть до темечка вяжутся патентной резинкой, а затылочная полочка – лицевой гладью. Рюши вывязываются отдельно при помощи крючка из розовой или синей пряжи по приведенной ниже схеме.

Описание узоров вязания чепчиков спицами

Интересно, стильно и модно смотрятся теплые зимние шапочки для новорожденных, связанные гладью исландским узором: снежинки, олени, геометрические фигурки, выполненные из подобранных в тон ниток, создадут прекрасное настроение и маме, и малышу для прогулок морозным солнечным днем. Сделайте помпоны, бубончики, смешные «ушки», косички с переплетенными нитями цвета основного узора, которые украсят чепчик для новорожденного.

Чередование изнаночных и лицевых петель, выполненное в определенной последовательности, в руках рукодельницы превратит обыкновенный чепчик для новорожденного в изысканное, дизайнерское творение. Незамысловатый узор не займет много времени, предоставляя мамочке больше возможностей пообщаться с крохой. Примеры узоров, а также схемы вязания представлены на фото:

Если вас заинтересовала ажурная вязка волнами, которая изумительно смотрится на шапочках для деток от 0 до 1 года, обратите внимание на фото ниже. Раппорт узора состоит из 13 петель, а высота повторения – 6 рядов по схеме. Особенностью данного рисунка является полное количество рядов, которое вам необходимо провязать: нечетные ряды соответствуют лицевой стороне чепчика, четные – изнаночной. Розовым выделены несуществующие петли для удобства схемы: вы пропускаете эту клетку, продолжая вязать узор со следующей петельки.

Узнайте, как связать ­шапку для мальчика спицами.

Видео­

Хотите связать спицами чепчик для новорожденного? Определитесь предварительно с узором, который станет украшением шапочки. Начальные навыки вязания – знание правил набора и провязывания петель, прибавки и убавки, понимание терминологии – сыграют немаловажную роль для качества и скорости «производства изделия». Не гонитесь за сложными «навороченными» узорами: грамотно подобранная цветовая гамма пряжи, изысканная отделка превратят шапочку для вашего крохи в шедевр искусства.

Освоив азы вязального мастерства, вы сможете связать более сложные по покрою и рисункам варианты чепчиков: базовыми при изготовлении любого изделия остаются лицевая, изнаночная петля, накиды и способы их провязывания. Курсы видео-уроков, представленные ниже, помогут вам разобраться в тонкостях рукоделия, создать эксклюзивный головной убор для долгожданной крохи, в который искусно вплетены забота, тепло маминых рук и огромная любовь.

Ознакомьтесь и с другими идеями­­ вязания для новорожденных спицами.

С узором «Гусиная лапка»

title Вязаная шапочка для новорожденного.Knitted hats for newborns

Как вязать чепчик с завязками и воланами

title Детская шапочка (чепчик) вязание на спицах ч.1. Children cap (cap) knitting part 1

Выбирая модель чепчика для вязания спицами, постарайтесь руководствоваться собственным вкусом, половой принадлежностью ребенка (далеко не все папы, да и мамы согласятся нарядить бутуза в розовое одеяние), уровнем собственного мастерства и дерзости создать необыкновенно красивую и удобную для малыша шапочку. Помните, «не боги горшки обжигают»! А наши фото разнообразнейших фасонов и моделей чепчиков для новорожденных помогут вам определиться с выбором.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.07.2019