Войти

Гетры спицами описание и схемы

Если раньше такая вещь являлась частью спортивного обмундирования, то современная мода предлагает носить это изделие даже с туфлями на высоких каблуках. Гетры спицами описание и схемы которых вы увидите ниже, могут быть связаны плотно, чтобы облегать и согревать ногу, свободно в несколько сложений, а еще бывают ажурными, являясь лишь декоративным предметом. Если вы новичок в этом деле, первым делом ознакомьтесь с начальным курсом вязания: узнайте, какие бывают виды петель, узоров, попробуйте сделать простые вещи по описаниям.

Методы вязания гетр спицами со схемами и описанием

Такой предмет гардероба может быть разноцветным, однотонным, связанным с использованием определенного рисунка. За сложные схемы неопытным рукодельницам не стоит браться, в них легко запутаться – им лучше освоить вязание спицами для начинающих. Не следует использовать чересчур толстую или тонкую пряжу: в первом случае вещь будет неудобно носить, а во втором – сложно и долго вязать. Если вы вяжете по описанию по кругу, то вам не понадобится выкройка. А при наличии шва, ее необходимо составить в виде прямоугольника, где меньшая сторона – обхват икры, а большая – длина вещи.

Вязание гетр круговыми спицами для женщин

Представленный в данном описании вязаный предмет гардероба подойдет для занятий балетом, йогой, спортом, повседневной носки в стиле кэжуал. По инструкции ниже даже начинающая рукодельница сможет связать модную и красивую вещь. Рисунок состоит из чередования изнаночных, лицевых петель, накидов и шишечек (узелков). Благодаря этому, вещь выглядит объемно. Для работы понадобятся два мотка пряжи, круговые спицы. Вязка начинается и заканчивается простой резинкой 2х2, а между ними необходимо сделать узор по представленной ниже схеме.

Как вязать длинные гетры

Инструкция ниже поможет вам связать макси-гетры. Благодаря размеру изделия, вы сможете надевать его даже с сапожками. Для работы понадобятся чулочные спицы, еще одна дополнительная, 300 г шерстяной пряжи. Рисунок состоит из кос, которые выглядят очень красиво, интересно. Схема состоит из чередования изнаночных, лицевых петель, их снятия для формирования косы. Вещь вяжется по кругу. Не забывайте добавлять, убавлять петли, как указано в инструкции.

Схема вязания меланжевых гетр спицами

Чтобы освоить создание этого изделия из меланжевой пряжи, воспользуйтесь инструкцией в конце раздела. Нить из меланжа очень интересно выглядит в готовой вещи, не требует использования сложных рисунков. Для работы понадобятся смешанная пряжа из акрила и мохера, меланжевая, спицы. Чтобы изделие стало более плотным, используйте нить в два сложения. Вещь вяжется в форме прямоугольного полотна, которое после окончания работы необходимо сшить. Начинается схема простой резинкой. Далее чередуются: платочная вязка, узор коса. Заканчивается изделие простой резинкой.

Вязание ажурных гетр-носков для занятий танцами

Попробуйте связать интересные гетры-носки, которые идеально подходят для занятий йогой, балетом, разными видами танцев. Они предотвращают охлаждение мышц, сводя к минимуму риск возникновения растяжений. В этой модели для большего удобства открыт носок и пяточка. Для работы понадобятся спицы, крючок, акриловая пряжа. Начинается вязка узором «косы» по представленной ниже схеме, далее по описанию идет резинка, снова косы. Крючок необходим для обвязывания края изделия.

Бело-черные гетры с бабочками

Такая вещь имеет подошву, носочек и пятку. Она выглядит оригинально за счет использования двух цветов, декора вязаными бабочками. Для работы вам понадобится акриловая пряжа, спицы. Сначала вяжите по схеме (в конце раздела) лицевой гладью, далее переходите на узор «соты». Готовое полотно сшейте. Отдельно по описанию следует сделать бабочек, которыми нужно украсить изделие.

Как связать детские гетры и жилет на спицах

Свяжите красивый, яркий комплект с оригинальным рисунком из пряжи разных цветов для малыша в возрасте 3-4 лет. Для работы понадобится инструкция (ниже), шерстяная нить, спицы толщиной 3 мм, пуговицы. Изделия включают три узора: лицевая гладь, простая резинка 1х1, жаккардовый узор. Для жилета необходимо отдельно связать перед, спинку, вывязывая горловину путем убавления петель. Сборка деталей происходит путем сшивания по бокам. Вещь вяжется сверху вниз: сначала идет резинка, далее необходимо следовать узору по схеме.

Вязание яркого комплекта для девочки: шарф, шапка и гетры

Этот яркий полосатый комплект обрадует любую маленькую модницу. С созданием таких вещей справится даже начинающая вязальщица, поскольку схема-инструкция включает в себя простые узоры резинки, лицевой глади. Для работы понадобится шерсть, крючок, спицы. Цвета ниток выбирайте любые: контрастные или гармонично сочетающиеся между собой тона. Крючок потребуется для закрытия вязания и создания по краям изделия интересной кромки.

Шарф вяжите лицевой гладью, меняя цвет нити каждые 2, 4, 6 либо 8 рядов. Когда прямоугольное полотно будет готово, обвяжите по периметру крючком, следуя описанию, данному в схеме. Для шапки сначала необходимо сделать два ушка лицевой гладью, далее – вязать по инструкции (ниже). Готовое полотно сшивается, обвязывается крючком. Отдельно необходимо сделать помпон и завязочки. Создание этой вещи начинается с набора петель, двойной резинки, далее необходимо вязать лицевой гладью, меняя цвет пряжи.

Актуальные узоры вязания гетр спицами в 2019 году – фото

Мода на вязаные изделия в 2019 году позволит любой девушке выглядеть в холода стильно и красиво. В этом сезоне гетры становятся частью актуального образа. Они отлично согревают ноги, могут надеваться под и на сапоги с каблуком и без, с танкеткой. Самыми модными узорами считаются:

  1. Колоски

  • Наберите количество петель, кратное 4, плюс 3.
  • Далее вяжите: 1 ряд – 3 л. п., *1 изн., 3 л. п.*, повторите от звездочки;
  • 2 ряд – 1 л. п., *1 изн., 3 л. п., повторить от звездочки до двух последних петель, 1 изн., 1 л. п.;
  • 3-6 р. – повторите дважды первый и второй ряды;
  • 7 р. – 1 л. п., *1 изн., 3 л. п.*, повторять от звездочки до двух последних петель, 1 изн., 1 л. п.;
  • 8 р. – 3 л. п., *1 изн., 3 л. п.*, повторять от звездочки;
  • 9-12 р. – дважды повторите 7 и 8 ряды.
  1. Жгут из четырех петель

  • Наберите количество петель, кратное 14, плюс 3 дополнительные;
  • Вяжите: 1 ряд – 3 изн., *4 л. п., 3 изн., повторять от звездочки до конца;
  • 2 – 3 л. п., *4 изн., 3 л. п., повторять от звездочки до конца ряда;
  • 3 – 3 изн., *4 л. п., 3 изн., СК4ВЛ, повторять от * до конца;
  • 4 – повтор 2 ряда;
  • 5 – 3 изн., *СК4ВП, 3 изн., повторять от * до конца.
  • Вяжите по схеме 2-е ряды до получения узора.
  1. Косичка

  • Наберите количество петель, кратное 20.
  • Вяжите: 1 ряд - *4 изн., 12 л.п., 4 изн., повторять от * до конца;
  • 2 и все четные - *4 л.п., 12 изн., 4 л.п., повторять от * до конца;
  • 3 - * 4 изн., СК8ВЛ, 4 л.п., 4 изн., повторять от * до конца;
  • 5,7 – повторяют 1 ряд;
  • 9 - *4 изн., 4 л.п., СК8ВП, повторять от * до конца;
  • 11 – как 1;
  • 12 – как 2. Повторите по схеме 1-12 ряды для получения рисунка.

Узнайте, как связать­­­чепчик спицами для новорожденных - схемы и описание прилагаются.

Видеоурок для начинающих по вязанию гетр спицами

Гетры – универсальная вещь, которая отлично смотрится как со спортивным костюмом, так и с классическим. Модно и стильно выглядят они с джинсами, короткой юбкой. Такое изделие вы можете надеть даже поверх сапожек. Экстравагантные особы могут позволить себе носить эту вещь с кедами. Для лета подойдут ажурные изделия, а для зимы – шерстяные, с наличием выпуклого узора. Чтобы не переплачивать лишние деньги, этот предмет гардероба лучше связать своими руками. По видео ниже, благодаря наглядной демонстрации процесса, вы быстро освоите вязание гетр спицами с описанием и схемами.

Мастер-класс по вязанию гетр с жаккардовым рисунком «Снежинки»

title Вязание спицами Вязаные гетры

Урок вязания гетр-носков спиралью без пятки

title Носки спиралью без пятки на двух спицах

Ознакомьтесь с тем, как создать­вязаные костюмчики для новорожденных девочек.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019