Войти

Как пронумеровать страницы в Ворде со 2 или с 3. Нумерация страниц в word

Люди, использующие компьютер для работы, учебы периодически сталкиваются с необходимостью создания или редактирования электронных текстовых документов. Часто существует необходимость правильного оформления, но незнание как правильно пронумеровать страницы в Ворде, ставит под угрозу выполнение работы. Для этих целей используется Microsoft Word различных версий (в составе пакетов офисных программ Майкрософт офис 2003, 2007, 2010, 2013). Для вас предоставлена подробная информация с описанием важного этапа для правильного оформления документа – нумерация в Ворде.

Как в Ворде 2007 и 2013 сделать нумерацию страниц

В Word 2007 и 2013 для текстового файла автоматически создается сквозная нумерация страниц. Но если колонтитулы разделов будут различаться, то разметка сможет автоматически проставляться только в выделенных или текущих разделах. Можете добавить такую функцию, как новый отсчет для разных разделов. Для ее простановки, придерживаясь определенного порядка во всем документе, эту процедуру нужно повторить для каждого подраздела отдельно.

  1. Для этого найдите меню «Вставка».
  2. Перейдите на «Номера».
  3. Нажмите кнопку «Формат».
  4. В поле «Начать с» введите значение первого номера листа данного раздела. При желании можете изменить формат его написания.

Как пронумеровать страницы в Ворде 2003

Более удобной является разметка текстовых листов, когда применяется меню «Вставка». Используйте ее и подменю «Номера».

  1. В окне «Номера», раскрывшегося списка «Положение», выберите верхний или нижний колонтитул.
  2. Раскрывающийся список «Выравнивание» предоставляет возможность выбрать расположение по отношению к краям листа.
  3. Чтобы настроить параметры разметки, нажмите на кнопку «Формат» и выберите особенности проставления.

Как сделать нумерацию в документе без титульного листа

Титульная страница Ворд не всегда должна иметь обозначение. Эта ситуация возникает при случае, когда отсчет текстового файла должен начинаться не с первого листа, как это происходит при распечатывании доклада либо реферата.

  1. Зайдите на раздел редактирования колонтитулов. Сделайте двойной клик мышкой по верхнему или нижнему полю.
  2. В подразделе «Параметры» поставьте «галочку» для самого верхнего пункта «Особый колонтитул для первой…».
  3. Закройте редактор этого подраздела.
  4. При форматировании документа его отсчет начнется сразу со второго листа.

С третьей страницы

Для текстового файла, который не требует сквозной нумерации, начинающейся с первой страницы, можете применить разрыв. Этот прием подойдет, если имеется не только титульный лист, но и содержание либо план документа. В Ворде возможно выставлять параметры колонтитулов отдельно по каждому из разделов. Находясь в меню «Работа с колонтитулами», отключите функцию «Как в предыдущем разделе».

  1. Зайдите на раздел «Вставка» и выберете «Разрыв».
  2. Произойдет автоматический переход всего текста за курсором на новый пустой лист.
  3. Для текста создается дополнительный раздел.

Как поставить номера страниц в колонтитуле

Сначала немного информации, что же такое колонтитулы. Это свободная верхняя или нижняя часть листа, на котором располагается текст или таблицы. Они могут содержать такую информацию, как название работы, имя автора, дату создания и нумерацию. На поле с колонтитулом возможно разместить не только текстовую информацию, но и добавить штамп либо логотип.

Расположение на каждом последующем листе может отличаться от предыдущего, зависимо от необходимости. Форматируются они при этом только в конструкторе «Работа с колонтитулами» и в отредактированном тексте выглядят фоном, находящимся на полях. Применяя Word 2010, чтобы попасть на меню «Работа с колонтитулами», дважды кликните левой клавишей мышки по нижнему или верхнему полю.

В группе «Работа с колонтитулами» существуют отдельные команды для нижнего и верхнего положения. Нажав на одну из них, вы сможете увидеть список готовых шаблонов с учетом любых предпочтений. Для учета количества печатаемых листов часто применяются шаблоны из подменю «Номер», где вы сможете выбрать местоположение поля с номером, а также его внешний вид.

В рамке

В Ворд 2010 страница нумеруется с использованием специального объекта «Рамка». Чтобы его применить, необходимо войти в режим работы редактирования колонтитула, использовать «Вставка – Экспресс блоки – Поле» и выбрать из списка полей Page. Определите его формат и нажмите «ОК». Изменение формата осуществляется через меню «Вставка – Колонтитулы – Номер – Формат номеров».

Что значит сквозная нумерация

В текстовом файле может осуществляться автоматическая нумерация: по всему объему документа или отдельно по каждому конкретному разделу. Сквозная означает, что для каждой страницы, не включая первую, будет добавляться на единицу большее значение, чем было на предыдущей. Отсчет выполняется как арабскими цифрами, так и римскими (обычными или маленькими). Иногда используются прописные, строчные латинские буквы.

Нумерация текстового файла может начинаться с любого целого числа, за исключением отрицательных, выставляется сверху или на нижней строке колонтитула. Для документов, которые предполагается печатать на обеих сторонах листа, можете установить нумерацию на четных и нечетных сторонах, она называется зеркальной. При необходимости вы сможете отказаться от простановки значения на первой странице текста. Цифровые или буквенные значения отсчета отображаются только для режима просмотра документа «Разметка».

Как удалить неправильную разметку страниц

Как убрать нумерацию, если она оказалась не нужна? Удаление происходит только при работе с колонтитулами. Нужно удалить числовое или буквенное значение на одной странице документа, чтобы убрать все остальные. Но если установлены параметры «разделение колонтитулов четных и нечетных страниц», то номера будут удаляться отдельно для каждого этапа. Если документ был поделен на разделы, например, реферат, то нумерация удаляется отдельно, по каждой части.

Числовые или буквенные обозначения, которые были установлены с помощью меню «Вставка», далее «Номера», желательно удалять их вместе с рамкой. Чтобы выполнить эту операцию – щелкните мышью по номеру, появится отображение рамки поля. Затем нажмите по самой рамке, чтобы появились маркеры. Для завершения удаления нужно нажать на клавиатуре кнопку «Delete».

Видео: как правильно нумеровать страницы в Ворде

Сталкиваясь с необходимостью как пронумеровать страницы в документе Ворд, некоторые люди, не имеющие навыков такого опыта, прибегают к работе проставления цифр или букв вручную. Это не только неудобно, долго, но и может привести к ошибке, тогда работу придется начинать сначала. Как сделать этот процесс простым и автоматическим, поможет просмотр предложенных вам видеороликов.

Каждая страница Word получает присвоенное буквенное или цифровое значение, зависимо от заданных требований: с первой страницы, со второй или выборочно; вверху или внизу, посередине или сбоку (слева, справа), книжный или альбомный формат; с рамкой в виде штампа или таблицы. Поставленная задача, как пронумеровать в Ворде 2013, станет легко выполнимой, если понять суть проводимых действий, как и с другими версиями офисных программ Майкрософт.

Как вставить номер страницы в Word 2010

title Как нумеровать страницы Word 2010

Нумерация реферата без содержания

title Номера страниц в word 2007, word 2010. Нумерация со второй страницы. Нумерация с третьей страницы.

Проставить номера выборочно

title Как пронумеровать страницы в Ворде выборочно?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019