Войти

Что такое молочница: симптомы и лечение

Многие женщины периодически сталкиваются с симптомами заболевания, которое называется молочница или кандидоз. Только на приеме у квалифицированного гинеколога вы получите полную информацию о том, что такое молочница, и как от нее исцелиться. Самолечение в этом случае очень нежелательно, т.к. заболевание, при игнорировании или неправильном лечении, плавно переходит в хроническую форму, которая имеет более опасные последствия для здоровья, чем ее начальная стадия.

Причины молочницы

Что такое молочница? Это заболевание, возбудителем которого является дрожжевой грибок Сandida. Представители условно-патогенной флоры содержатся в организме всех людей, во рту, кишечнике, слизистой половых органов и на коже. Удивительно, но эти грибки могут приносить пользу, они участвуют в синтезе витаминов группы В. Но, благодаря определенным условиям количество грибов увеличивается и тогда человек ощущает все «прелести» кандидоза.­

Заболеть кандидозом можно в буквальном смысле от всего. Ученые все еще спорят о том, что такое молочница, выдвинуты самые разнообразные версии. Причин не одна, а несколько. Вагинальный кандидоз – проявляется в основном у женщин, но проявление симптомов молочницы не исключено у детей и мужчин. Рассмотрим несколько возможных причин.

У женщин

Что же такое молочница и от чего она появляется? Самая основная причина – снижение кислотности во влагалище, т.е. нарушение ее нормальной микрофлоры, это происходит по ряду обстоятельств:

  • нижнее белье из синтетики, которое создает условия для размножения бактерий;
  • прием антибиотиков. Они воздействуют на микрофлору человеческого организма путем уничтожения полезных бактерий, под названием сапрофиты, которые имеют защитную функцию и предотвращают размножение грибков;
  • прием контрацептивных препаратов нередко вызывает нарушения гормональной сферы;
  • сладкоежки чаще подвержены грибковым проявлениям;
  • неправильно подобранное или дешевое средство для гигиены интимных зон;
  • стрессовые ситуации, депрессивное состояние;
  • во время длительного переезда поездом или автобусом, из-за вынужденного сидячего положения;
  • гормональные нарушения вследствие сахарного диабета и беременности приводят к гормональным нарушениям.
  • в период климакса.

У мужчин

Мужчины также подвержены заражению молочницей. У представителей сильного пола кандидоз может вызываться баланопоститом (воспаление головки полового члена грибковой этиологии). Кандидоз в таком случае с большой скоростью поражает внутренний листок крайней плоти, доставляя массу неудобств. Особенностью мужского заболевания является как яркое, резкое начало так и быстрое ее исчезновение, хотя это не означает, что лечиться не нужно.

У детей

У девочек девственниц подросткового возраста, когда происходит формирование гормональной системы, может начаться молочница. Спровоцировать заболевание может

  • неправильная гигиена;
  • ношение синтетического облегающего белья;
  • сидение на холодных поверхностях, таких как плитка, камни, земля.

Если у будущей мамы присутствует кандидоз, то во время родов, проходя родовые пути, младенец в 98% случаев заразится этими бактериями. Заболевание нередко появляется и у детей до одного года жизни во рту. Эта неприятность появляется у грудничков или у тех, чье питание составляет одно молоко. Поводы проявления кандидоза у детей:

  • сухой воздух комнаты, где находится ребенок, ведет к уменьшению слюны во рту, которая защищает слизистую;
  • редкие прогулки на свежем воздухе;
  • продолжительные крики младенца;
  • затрудненное носовое дыхание приводит к высыханию слюны, снижаются защитные функции слизистой, что способствует росту грибка;
  • плесень в помещении способствует размножению грибка.

Виды заболевания

Видов кандидоза очень много, все чаще исследователи открывают новые подвиды этого заболевания:

  1. Острый – начальная стадия развития молочницы, когда все симптомы проявляются ярко, клиническая картина подтверждается результатом проведенных анализов. Этот период длится до одного месяца.
  2. Хронический кандидоз обретается из-за игнорирования симптомов, зараженный не обращается за помощью к специалисту или занимается самолечением.
  3. Кандидозный сепсис – самая тяжелая и редкая форма, когда происходит заражение крови и всех внутренних органов грибами. Начинается вследствие сильного понижения защитных сил организма, например, во время синдрома иммунодефицита или после химиотерапии онкологических больных.

По своей локализации кандидоз разделяется на такие типы:

  1. Грибок кандида мочеполовой системы. Поражается область влагалища с переходом на наружные половые органы, иногда, воспаляется уретра и мочевой пузырь. У мужчин проявляется на головке полового члена в виде покраснения и образования язв, микротрещин.
  2. Молочница слизистой полости рта – заболевание проявляется как у маленьких детей, так и взрослых людей. Локализируется на языке, щеках, деснах и называется кандидозный стоматит.
  3. Кандидоз поверхности кожи, ногтей.

Симптомы

Что такое вагинальная молочница, и как она проявляется? Симптомы помогают заподозрить заболевание, но достоверно ее подтвердить способны лишь диагностические анализы. Кандида альбиканс может очень сильно ухудшить самочувствие девушки. В первые дни, когда кандидоз находится в острой форме, симптомы заболевания такие:

  • общая слабость, возрастание температуры тела;
  • нестерпимый зуд внутри влагалища и зоне половых органов;
  • выделения из влагалища в большом количестве, они имеют ярко-белый цвет и кисловатый запах;
  • болезненные ощущения при мочеиспускании;
  • зуд и боли в области сфинктера, наличие микротрещин на стенках ануса, болезненность при дефекации;
  • болезненность во время половой жизни.

Что такое мужская молочница и что делать когда она появляется? У представителей сильного пола заболевание часто протекает без симптомов, но если они есть, то ощущаются некоторые неудобства:

  • покраснение всей головки полового члена;
  • боль и жжение во время мочеиспускания;
  • налет на поверхности головки полового члена.

Что такое детская молочница? Это заболевание в ротовой полости, проявляется в виде небольших красных пятен с характерным белесым налетом на языке и щеках. При этом считается нормой, когда у ребенка до одного года язык имеет белесое покрытие, в этом случае можно не паниковать и к врачу не обращаться. В большинстве случаев, проявления не доставляют неудобств ребенку.

Как выглядит

Врач во время приема и визуального обследования легко может определить наличие кандидоза у женщины. Характерными признаками является сильный отёк наружных половых органов с ярко выраженным красным цветом. Во время осмотра на гинекологическом кресле специалисту еще до введения инструмента во влагалище видны белые, густые выделения и опухлость половых губ – явный признак заболевания.

Во время обращения мужчины к врачу на жалобы неприятных ощущений, уролог отмечает:

  • сильное покраснение мочеиспускательного канала;
  • головка полового члена отечная и пунцовая;
  • поверхность головки полового члена рыхлая, не гладкая, имеет белый налет, язвочки, микротрещины, незначительные выделения.

У детей определить заболевание легко, с помощью визуального осмотра полости рта:

  • язвочки в виде бледно-красных пятен на щеках и языке;
  • белый налет на языке и щек внутри.

Передается ли половым путем

Кандидоз не считается венерическим заболеванием, тем не менее, с большой вероятностью, передается половым путем. Особенно часто этот недуг встречается у мужчин и женщин, которые ведут неразборчивую половую жизнь, без защиты контрацептивами. Особенно молодые люди, злоупотребляющие алкоголем и наркотическими веществами.­

Чем лечить

Чтобы избавиться от заболевания, необходимо пройти полное, эффективное и адекватное лечение. Многие думают, что прием одной волшебной таблетки, пусть даже самой дорогой, решит проблему и навсегда избавит вас от недуга за один день – это мнение ошибочное. Особое внимание нужно уделить укреплению иммунитета, в этом помогут витамины. Врач назначает противогрибковые препараты, курс лечения составляет от 7 до 10 дней.

Препараты для взрослых

Лечение для мужчин и женщин не отличается, в обоих случаях направлено на уничтожение грибков рода Сandida. Лечение проводится как местным способом теплыми ванночками, с добавлением соды, и спринцеваний травяными настоями для смывки налета и выделений, так и курсом приема противогрибковых лекарств, в виде таблеток и свечей.­

Женщинам

Для лечения молочницы женщины используют такие препараты:

  • Дифлюкан. Этот препарат выпускается в форме таблеток, обладает свойством подавления размножения дрожжевых грибков. Показан к применению в борьбе со всеми видами кандидоза. Срок лечения от 7 до 14 дней. Противопоказан беременным в период грудного вскармливания и детям до 16 лет. Применяется курсом однократно, дозировку определяет лечащий доктор, в зависимости от тяжести заболевания и места его локализации. Перед применением поговорите с лечащим гинекологом.
  • Мирамистин – раствор или мазь, является аналогом Дифлюкана. Применяется как антисептическое средство после операций, для борьбы и профилактики возникновения стрептококков, стафилококков и дрожжевых грибков. Активно влияет на болезни, передающиеся половым путем. Лечение производится путем орошений пораженных участков слизистой. Людям с реакцией на компоненты препарата данный продукт противопоказан. Иногда лечение заболевания Миримистином оказывает побочный эффект в виде покраснения и зуда в области нанесения раствора или мази.
  • Клотримазол назначают местно в виде мазей, аэрозоля, вагинальных таблеток для лечения урогенитального кандидоза. Перед сном вводят таблетку глубоко во влагалище, а наружные гениталии смазывают тонким слоем мази или орошают раствором. Курс лечения заболевания состоит из 2 недель беспрерывного применения. Побочных эффектов нет. Противопоказанием является первые три месяца беременности.

Мужчинам

Как лечить кандидоз мужчинам:

  • Флюкостат выпускают в форме капсул, растворов. Курс от 2 недель, при этом дозировку назначает врач. Инструкция по применению флюкостата предполагает побочные эффекты в виде нарушения сна, стула, пищеварительной системы, кожных высыпаний. Противопоказан детям до 3 лет.
  • Флуконазол обладает активным противогрибковым эффектом. Выпускается в форме таблеток и капсул. Принимается один раз в 24 часа, курс составляет от двух недель до одного месяца. О препарате Флуконазол отзывы врачей положительные, кандидоз проходит стремительно. Во время приема могут наблюдаться нарушение стула и повышенный метеоризм. Инструкция по применению Флуконазола предусматривает противопоказания детям до 14 лет.
  • Пимафуцин – противогрибковый препарат. Выпускается в форме суппозиториев, таблеток и крема. Назначается не больше 4 таблеток в сутки, длительность лечения составляет от 7 дней. Свечи вводятся ректально (в прямую кишку), кремом смазывают головку полового члена два раза в день. Инструкция по применению пимафуцина предполагает побочные эффекты: легкий зуд, который проходит самостоятельно.

При беременности

Во время беременности доктора предпочитают лечить кандидоз местным способом в виде ванночек, орошением антисептическим раствором или нанесением противогрибкового крема на пораженные слизистые. Народные средства тоже вступают в ход лечения, хотя занимают больше времени в борьбе с грибком. Такие процедуры не навредят вынашиванию ребенка. Допустимые препараты во время беременности: свечи и мазь Клотримазол, Нистатиновая мазь, Эпигем аэрозоль, масло чайного дерева.

Для ребенка

Чтобы вылечить грибковый стоматит у ребенка иногда назначают такие препараты:

  • Нистатин для детей в гранулах удобен для приготовления лечебного раствора. По инструкции для лечения препарат разбавляется водой и смазывается полость рта ребенка не больше двух раз в день. Прием медикамента обсудите с педиатром.
  • Натрий тетраборат выпускают в форме готового раствора, который наносится на обмотанный бинт вокруг пальца и обрабатывается язык, внутренняя поверхность щек малыша. Нажимать на пораженные участки нужно с силой, чтобы снять налет. Перед использованием поговорите с педиатром.

Лечение народными средствами

Самый безопасный для здоровья метод лечения – народные рецепты. Благодаря природным составляющим эти способы подойдут для лечения женщин, мужчин и детей. Для девушек подойдут такие варианты:

  1. В 1 литре теплой кипяченой воды развести 2 ч. л. соды, тщательно перемешать. Таким раствором необходимо проводить спринцевания в домашних условиях несколько раз в день. Содовая вода не только уничтожает размножение грибов рода Кандида, но и снимает зудящие ощущения во влагалище.
  2. 1 ст. л. масла чайного дерева развести 250 мл теплой воды, смочить ватный тампон в растворе и обработать вход во влагалище. Такую процедуру проводить перед сном.

Для мужчин подойдут следующие процедуры:

  1. В 1 литре теплой воды разбавить 1 ст. л. соды и 1 ч. л. йода. В этот раствор необходимо поместить крайнюю плоть, предварительно открыв головку полового члена, держать не меньше 15 минут. Процесс лечения заболевания повторить несколько раз в день в течение одной недели.
  2. В борьбе с кандидозом хорошие результаты показал сок чистотела, его пить нужно натощак, один раз в день в течение месяца. Он является антибактериальным, противогрибковым средством.

Детей тоже лечат народными средствами:

  1. Содовым раствором протирают ротовую полость, снимая белый налет.
  2. Заваривают траву ромашки или зверобоя в количестве 2 ч. л. на 250 мл кипятка, настаивая на водяной бане. Получившимся раствором протирают язык стерильным бинтом, двигаясь от его корня к кончику.

Осложнения

Современная медицина предупреждает, что игнорируя симптомы кандидоза, вы подвергаете свою жизнь опасности. Преобразование начальной стадии заболевания в хроническое, при которой грибком поражается весь организм человека, в этом случае эффективным будет только стационарное лечение. У женщин с хронической формой кандидоза есть риск развития эрозией шейки матки. Вследствие болезни у мужчин снижается эрекции и половой активности. При отсутствии лечения, нередки случаи бесплодия в обоих случаях.

Профилактика молочницы

Для того чтобы заболевание не настигло вас вновь, необходимо полностью пересмотреть образ жизни и провести ряд комплексных профилактических мер:

  • Корректировка культуры питания предполагает замену вредных сладостей на фрукты. Сократить, а лучше полностью отказаться от жирной и богатой холестерином пищи, в т. ч. продукты животноводства – мясо, рыба, молоко, яйца. Ввести в свой ежедневный рацион побольше овощей и зелень. Благодаря такой диете вы забудете о кандидозе навсегда.
  • Плотное синтетическое белье сменить на хлопковое.
  • При необходимости приема антибиотиков нужно употреблять профилактические препараты на основе лактобактерий.
  • Отказаться от ежедневных прокладок.
  • Наладить ежедневную интимную гигиену, с помощью высококачественных средств для ухода за этой зоной.
  • Ежедневно работать над психоэмоциональным состоянием, не допуская в свою жизнь стресса и депрессий.

Отзывы о лечении кандидоза

Мария, 25 лет ­«Долго мучилась с молочницей, пыталась лечить самостоятельно с помощью нистатиновой мази, но постоянный зуд не проходил. Не выдержала этого ужаса и обратилась в клинику. На приеме врач назначил свечи Флуконазол. После двух дней лечения стало гораздо легче, на третий симптомы исчезли совсем, но продолжала прием согласно инструкции и назначения врача. Еще гинеколог сказал, что моему партнеру тоже необходимо профилактическое лечение».
Ольга, 33 года ­«У меня за неделю до месячных начинаются признаки кандидоза: генитальный зуд, выделения при этом желтоватые и плохо пахнут. Чтобы не было рецидива, я обратилась в гинекологию. На приеме врач назначил свечи Пимафуцин, от которых уже на следующий день я стала лучше себя чувствовать, жжение прекратилось. Лечение заболевания не бросила, а продолжала две недели, как советовал врач».
Наталья, 40 лет ­«Моему сыну 16 лет, примерно месяц назад по необходимости принимали сильные антибиотики. На деснах и языке появились язвочки и белый налет. Я очень благодарна врачу, который распознал начинавшийся кандидозный стоматит на ранней стадии у моего мальчика. Он назначил раствор для полоскания Флуконазол, который оказался совсем недорогим. После двухнедельного приема кандидоз прошел».

Видео­

В роликах наглядно показано как выглядит кандидоз, квалифицированные специалисты дают консультации по методам ее лечения и конкретные советы по профилактике заболевания. Ранняя диагностика недуга помогает минимизировать негативные последствия. Разъяснена методика диагностирования молочницы у детей и чем она отличается от нормального налета на поверхности языка.

Как определить

title Что такое молочница? Как ее определить?

Правильное лечение

title Молочница/Правильное лечение молочницы/Советует гинеколог

Белый налет во рту у малыша

title Лечение молочницы во рту у грудничка

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.10.2019