Войти

Чем лечить уголки губ у ребенка и взрослого

Ранки, трещины и язвочки в уголках губ, которые в быту называют заедами, доставляют много неудобств. Они портят внешний вид и не дают возможности пользоваться помадой, причиняют боль во время еды или разговора, а иногда даже мешают улыбаться. Выбирая, чем лечить уголки губ, ориентируйтесь на причину появления заед, иначе лечение будет неэффективным, и проблема приобретет хронический характер. Причинами образования заед может быть как элементарное несоблюдение гигиены, так и более серьезные факторы – снижение иммунитета и авитаминоз. В этом стоит разобраться подробно.

Причины заболевания губ

Поражение уголков губ может иметь травматическое, инфекционное или аллергическое происхождение. В медицине оно носит название хейлит. Причины этого неприятного явления нетрудно выявить самостоятельно. Так, если у вас сильно сохнут губы и образуются трещины в уголках рта, это может быть спровоцировано длительным нахождением в отапливаемом помещении с сухим воздухом или на морозе.

Когда трещина на губе не заживает, это может указывать на присоединение инфекции. Более точно определить, почему появились ранки, поможет анализ дополнительных симптомов. Нужно вспомнить, после каких событий или обстоятельств возникла проблема. Например, это может быть посещение стоматолога, использование нового косметического средства или употребление чрезмерно острой пищи.

Распространенными причинами образования заед в уголках рта являются:

  • Механическое воздействие. Травмирование уголков губ нередко происходит в результате их закуса во время еды или частого открывания рта (при длительном посещении стоматолога или ношении неудобного зубного протеза).
  • Инфекции. При недостаточной гигиене полости рта или пониженном иммунитете в микротрещинах на уголках рта может начаться инфекционный процесс.
  • Аллергия. Если появлению заед предшествовали зуд и раздражение в уголках губ, это может указывать на аллергическую реакцию, вызванную зубной пастой или каким-нибудь косметическим средством.
  • Грибок. Распознать грибковое поражение легко по белому налету, покрывающему эрозию.
  • Герпес на губах. Этот вирус сначала проявляется в виде зуда и покраснения, а затем на том же месте образуется прыщик, по виду напоминающий пузырек, который впоследствии лопается и преобразуется в язвочку.
  • Авитаминоз и нехватка ценных микроэлементов. Длительно не проходящие трещины в уголках губ способны появляться в результате дефицита некоторых витаминов или цинка.
  • Железодефицитная анемия. На нее указывают не только поражения в уголках рта, но и такие симптомы, как сильная утомляемость, слабость, бледность кожи и слизистых, плохое состояние волос и ногтей.
  • Общие нарушения – сильно ослабленный иммунитет, эндокринные заболевания, дисбактериоз, кишечные проблемы.

Как и чем быстро лечить губы в домашних условиях

Приступать к лечению нужно, только выяснив, почему сохнут и шелушатся губы или из-за чего в уголках рта образовались болезненные ранки. Если причина проблемы очевидна, начните лечиться доступными аптечными средствами, отпускаемыми без рецепта, или эффективными народными методами. Если заеды, трещины или волдыри на губах образовались без каких-либо видимых причин, потребуется пройти врачебный осмотр. Визит к врачу необходим и тогда, когда язва на губе выглядит необычно, например, имеет синий или сероватый цвет.

У взрослых

Выбирать способы лечения уголков губ следует в зависимости от факторов, вызвавших возникновение ранок. Помимо использования местных препаратов, для устранения проблемы необходимо исключить все возможные причины, спровоцировавшие ее появление. Например, когда поражения связаны с ношением неподходящего зубного протеза, потребуется заменить его более удобным, иначе избавиться от трещин в углах рта не удастся. Если причиной эрозии является аллергия, нужно выявить аллерген, чтобы в дальнейшем не контактировать с ним.

При лечении заед, хейлита и герпеса применяются местные мази, кремы, различные масла, стимулирующие заживление. Выбирая, чем лечить воспаленные уголки губ, лучше проконсультироваться с врачом, но если ранки появились совсем недавно, не причиняют серьезного дискомфорта и не сочетаются с дополнительными симптомами, найдите эффективные средства для их устранения самостоятельно.

Хейлит

Для лечения хейлита могут применяться следующие средства:

  • антисептические растворы для обработки ранок (перекись водорода, раствор хлоргексидина);
  • примочки с отварами ромашки, шалфея или череды;
  • растворы витаминов А и Е (местно).

Если трещина в уголке рта долго не заживает, прекратите домашнее лечение и обратитесь к врачу. Возможно, это вызвано обменными нарушениями, дефицитом витаминов или нарушениями в работе внутренних органов. В таких случаях применяются медикаменты, витаминные комплексы, пищевые добавки, которые назначает только специалист. Самостоятельное применение любых препаратов, даже если они отпускаются из аптеки без рецепта, может привести к еще большему дисбалансу и только усугубить проблему.

Когда хейлит вызван хронической аллергией (так называемый атопический хейлит), лечить его должен врач. Терапия требует полного исключения из рациона аллергенных продуктов, соблюдения определенной диеты, а также применения противоаллергических, кортикостероидных, протеолитических препаратов, мультивитаминов. При наличии длительно не проходящей трещины, которая выглядит как залом в уголке рта, следует обратиться к специалисту, даже если нет оснований предполагать ее аллергическое происхождение.

Заеды

При обычных заедах, вызванных мелкими травмами, недостаточной гигиеной рта, неблагоприятными погодными условиями или сухостью губ, используют домашние способы лечения. Чем же лечить уголки губ, пораженные заедами? Для быстрого заживления ранок рекомендуется использовать масло шиповника, облепихи или чайного дерева, которые хорошо стимулируют процесс заживления. Наносить их на заеды нужно после умывания два или три раза в день.

Если в ранках наблюдаются воспаление и инфекционный процесс, кроме ранозаживляющих средств следует применять специальную мазь от заед в уголках рта, например, крем на основе эритромицина, обладающий антибактериальным эффектом. Его наносят на пораженные участки 2–3 раза в день. Крем нельзя использовать при тяжелых поражениях печени, в период беременности и лактации или при склонности к аллергическим реакциям. Перед применением средства необходимо проконсультироваться с врачом.

Герпес

Простуда на губе, которая является одним из проявлений герпетической инфекции, лечится с помощью местных противовирусных средств, например, мази Ацикловир. Ее нужно наносить на уголки губ до пяти раз в день. При появлении нежелательных эффектов, таких как зуд, сыпь или раздражение, применение средства следует немедленно прекратить. Вместо аптечной мази язвочку обрабатывают и пихтовым маслом или соком алоэ.

Лечение рекомендуется начать сразу после обнаружения первых признаков герпеса, не дожидаясь, пока появятся и лопнут пузырьки на губах. Как только в какой-нибудь точке начинается сильный зуд, жжение, а затем появляется красное пятно на коже, начинайте применять противовирусные мази. Так, полностью убрать простуду удастся всего за 5–7 дней.

Сухость

Если у вас постоянно пересыхают губы, им необходимо обеспечить увлажнение и защиту от неблагоприятных условий, иначе они легко могут потрескаться. Перед выходом на холод и в ветреную погоду нужно применять гигиеническую помаду или жирный крем на масляной основе. При длительном нахождении на жаре или в помещении с пересушенным, лишенным влаги воздухом нужно периодически смазывать губы кремом и пить больше воды.

Белый налет

На заедах в уголках рта может появляться белый налет, это практически всегда указывает на грибок. При попытке снять налет или широком открывании рта, на месте эрозии появляется кровь. Чем лечить уголки губ при наличии грибковой инфекции, должен определять врач. Самостоятельно использовать противогрибковые препараты крайне не рекомендуется. Для эффективного лечения необходимо узнать разновидность возбудителя инфекции и определить точную дозировку препарата, а это по силам только специалисту.

Для самостоятельного лечения грибковых заед допускается использовать уже названные способы: антисептические растворы и примочки из травяных настоев. Если пораженные места будут сильно болеть, используйте лидокаин в виде геля. Эти средства помогут облегчить неприятные симптомы – снять жжение, зуд и раздражение, на время устранить болезненные ощущения.

Обветренные губы

Если после долгого нахождения на морозе или на ветру у вас трескаются губы, рекомендуется смазывать их вазелином или другой жирной мазью. Для более быстрого устранения трещин и шелушения дополнительно рекомендуется использовать масло жожоба или миндальное. Перед каждым выходом на улицу наносите на губы гигиеническую помаду, немного вазелина или другое защитное средство.

При беременности

О том, чем следует лечить уголки губ во время беременности, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Заеды у беременных часто являются признаком развития анемии или других дефицитных состояний, которые могут потребовать срочного назначения витаминных комплексов, препаратов железа или пищевых добавок для восполнения недостатка ценных веществ.

Облегчить неприятные симптомы помогут безопасные народные средства, которые разрешается применять при беременности:

  • льняное или оливковое масло;
  • детский крем;
  • сок каланхоэ или алоэ.

У ребенка

Выбирая, чем лечить трещины в уголках губ у детей, следует отдавать предпочтение средствам со щадящим действием:

  • трехпроцентной перекиси водорода для антисептической обработки;
  • вазелину, детскому крему или любому маслу для смягчения кожи;
  • аппликациям с отварами череды или календулы (делать их рекомендуется 3–4 раза в день).

Если через несколько дней лечения не наблюдается никаких улучшений, следует обратиться к врачу. Отсутствие эффекта от применения домашних средств нередко означает, что проблема связана с общими нарушениями, при которых ребенку требуется коррекция питания, лечение пробиотическими средствами, прием витаминов и пищевых добавок или специфическая терапия лекарственными препаратами.

Профилактика заболеваний губ

Для предотвращения заболеваний губ необходимо применять следующие профилактические меры:

  • тщательно соблюдать гигиену полости рта;
  • регулярно проходить осмотр у стоматолога;
  • не злоупотреблять специями, острой и кислой пищей, способной раздражать губы;
  • избегать использования чужих средств гигиены, косметики и посуды;
  • защищать губы от вредных воздействий с помощью гигиенической помады и ухаживающих кремов;
  • следить, чтобы в рационе присутствовали все группы продуктов и необходимые витамины, питаться разнообразно и избегать вредной пищи, употреблять больше овощей и фруктов, обязательно есть цельнозерновые продукты (гречневую и овсяную каши, цельнозерновой хлеб);
  • при появлении признаков авитаминоза или пониженного иммунитета (частые простуды, повышенная утомляемость, потускнение волос, бледный или болезненный цвет лица) обращаться к врачу, не дожидаясь, пока нарушения начнут проявляться в виде более тяжелых симптомов.

Ознакомьтесь также с причинами,­почему лопается кожа на пальцах рук.

Видео про лечение губ

Узнать больше о причинах трещин на губах и о том, как быстро избавиться от неприятных болячек в уголках рта, вы сможете из видеоматериалов, размещенных ниже. В них рассказывается как о доступных средствах лечения, которые можно найти практически в любой аптеке, так и о самых действенных аптечных препаратах, помогающих вылечить заеды, трещины, язвочки и ранки на губах.

Болячки в уголках

title Заеды в Уголках Рта. Заеды,Трещины на Губах - 2 Шага Лечения за 4-7 Дня

Причина трещин на губах

title Трещины на губах

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019