Войти

Как измерить давление без тонометра

Беспощадная статистика говорит о том, что заболевания сосудов стремительно молодеют. Цифры поражают: каждая вторая смерть в мире так или иначе связана с гипертонией. В XX столетии прогресс шагнул далеко вперед, подарив людям, страдающим от повышенного давления, огромное количество технических средств, позволяющих определить параметр АД за считанные секунды. Невзирая на это, каждый гипертоник должен знать, как измерить давление без тонометра, чтобы уметь контролировать болезнь в любых обстоятельствах. Справиться с этой задачей помогут самые простые бытовые предметы.

Можно ли измерить давление без тонометра

Ответ однозначный: да, это возможно. Имея под рукой набор привычных бытовых предметов, и зная нехитрую последовательность действий, вы сможете с достаточной точностью определить артериальное давление. Запомните или запишите для себя простые техники измерения АД в домашних условиях, чтобы острые проявления гипертонии не заставали вас врасплох.

Признаки повышенного АД

Если вы решили овладеть навыком самостоятельного измерения артериального давления, сперва стоит узнать о том, как проявляют себя отклонения от нормы. Ощутить повышение АД одним лишь телом практически невозможно. Чтобы уловить этот момент, нужно быть наблюдательным. Свидетельствовать о превышении нормы АД могут следующие признаки:

  • тошнота;
  • беспричинное чувство тревоги;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • учащенный пульс;
  • нарушение ритма сердца;
  • минутное потемнение в глазах;
  • повышение температуры тела;
  • покраснение лица;
  • повышение потоотделения;
  • отдышка;
  • отечность.

Признаки пониженного АД

Наряду с повышенным давлением существует обратная проблема, и называется она гипотонией. По своей специфике это заболевание не менее опасно. Низкий уровень АД часто становится причиной потери сознания. Если вам диагностировали это заболевание, то научитесь определять его проявления по своему состоянию. Ниже приведен перечень признаков, указывающих на пониженное АД:

  • сонливое состояние;
  • ощущение слабости в мышцах;
  • боль в затылке;
  • дефицит внимания;
  • тошнота;
  • слабый пульс;
  • ухудшение координации движений;
  • ощущение нехватки воздуха.

Как определить давление без специального прибора

Читайте далее, и узнаете, чем измерять давление, если под рукой нет автоматического медицинского устройства. Описанные ниже методы измерения артериального давления при помощи подручных средств будут выручать вас ежедневно, помогая избегать критических ситуаций. Изучив каждый, вы сможете выбрать самый удобный. Возьмите на вооружение рекомендации специалистов, чтобы иметь возможность фиксировать изменения уровня АД и своевременно принимать соответствующие препараты.

Отдельного внимания заслуживает вопрос о том, на какой руке мерить давление. Многие люди думают, что разницы нет, однако это мнение ошибочно. Современная медицина утверждает: даже самая незначительная разница уровней АД на левой и правой руке может свидетельствовать о том, что над человеком нависла угроза появления серьезных заболеваний, связанных с сосудами. Разница в несколько единиц может привести к непоправимым последствиям. Вне зависимости от того, какие способы измерения давления вы предпочитаете, всегда нужно проверять обе руки.

По пульсу

Простая и, вместе с тем, действенная методика, получившая распространение во всем мире. Если вы будете знать, как измерить артериальное давление по пульсу, специальные медицинские приборы вовсе не потребуется. Главное – научиться правильно засекать время и правильно производить элементарные математические вычисления. Итак, давайте узнаем, как измерить артериальное давление без тонометра, ориентируясь по пульсу.

Порядок действий:

  1. Займите удобную позу на стуле за столом.
  2. Положите рядом с собой механические или электронные наручные часы.
  3. На 2-3 минуты вообразите что-то приятное, чтобы успокоить нервную систему.
  4. Аккуратно приложите пальцы левой руки к правому запястью. Проследите за тем, чтобы манжеты одежды не пережимали сосуды.
  5. Сосчитайте количество ударов за 30-секундный интервал времени.
  6. Полученный результат умножьте на два, чтобы получить значение количества ударов в минуту.

Значение 60 свидетельствует о том, что артериальное давление понижено. Нормальные показатели лежат в пределах интервала 60-80 ударов в минуту. Если в результате расчета пульса получится значение, превышающее отметку 80 – значит, давление повышено. Чтобы отбросить сомнения по поводу правильности измерений, выполните алгоритм действий повторно.

Узнайте, зеленый чай повышает или понижает давление, как его принимать правильно.

При помощи нитки, линейки и маятника

Людям, у которых плохо прощупывается пульс на руке, будет полезно знать, как измерить давление без аппарата, используя обыкновенную линейку, швейную нить и металлический маятник. Роль последнего может исполнить золотое/серебряное кольцо, портняжная иголка или обычная металлическая гайка. Если для вас это актуально, то запишите, как измерить артериальное давление без тонометра.

Последовательность действий:

  1. Приложите линейку длиной 20-25 см (не более) к руке, от запястья до внутренней стороны локтя. Ноль должен находиться со стороны кисти.
  2. На тонкую швейную нить длиной 50-60 см наденьте предмет, который вы выбрали в качестве маяка. Возьмите нитку за края. Ручной манометр для измерения АД в домашних условиях готов.
  3. Медленно поднесите подвешенный на нитке маяк к линейке и ведите им вдоль шкалы от нуля в направлении крайней отметки. Чем ближе груз к линейке, тем точнее будет результат измерения АД.
  4. Когда маяк пройдет несколько сантиметров, вы заметите, что он начал колебаться слева направо. Запомните отметку на шкале и умножьте ее значение на 10. Это ваш нижний показатель артериального давления.
  5. Продолжаем измерение АД. Ведите нитку дальше. Второй раз маяк начнет колебаться на отметке верхнего показателя артериального давления.

Видео: как измерить кровяное давление без аппарата

Если вы не до конца поняли, как узнать давление без тонометра, просмотрите этот ролик. На видеозаписи наглядно демонстрируется правильный порядок выполнения действий при измерении АД подручными средствами.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.04.2020