Войти

Холодовая аллергия - как проявляется у взрослых и детей, симптомы и лечение

Это малоизученное явление, которое наблюдают у людей с непереносимостью холода. Холодовая аллергия – своеобразная реакция человеческого организма на минусовую температуру, при этом на коже появляется крапивница. Внешне патология проявляется при попадании человека под дождь или холодный ветер, контакте кожных покровов со снегом, холодной водой, льдом, употреблении охлажденных напитков и пищи.

Что такое холодовая аллергия

Даже врачи не приходят к единому мнению относительно ответа на вопрос «бывает ли аллергия на холод?», поэтому многие из них отвергают такой диагноз, аргументируя это тем, что аллергена, вызывающего специфическую реакцию организма нет, а холод – это физическое воздействие. Тем не менее, при влиянии низких температур у некоторых людей происходит выброс гистамина, провоцирующий аллергические реакции – расширение сосудов, зуд и покраснение кожи или слизистых оболочек, развитие отека. Холодовая аллергия – это негативный ответ тела на раздражитель в виде низкой температуры.

Симптомы аллергии на холод

Данная проблема может проявляться любым образом, причем симптомы аллергической реакции могут следовать друг за другом либо развиваться изолированно, формируя один патологический процесс. При этом симптомы аллергии на холод, как правило, носят комплексный характер и возникают в определенном порядке. Отслеживая сроки их проявления, можно отличить холодовую крапивницу от другого схожего по симптоматике заболевания. Самые частые признаки патологии:

  • отёк Квинке;
  • бронхоспазм;
  • красные кожные высыпания;
  • анафилаксия.

На руках

Проявлении холодовой крапивницы является пока не до конца изученным патологическим процессом. Медики могут лишь сказать, что раздражение на руках от холода появляется из-за повышенной чувствительности организма к криоглобулину (белку), который начинает трансформироваться при воздействии на человека низких температур. Вследствие данного процесса возникает аллергическая реакция.

Распространенная сегодня холодовая аллергия на руках имеет сложный механизм развития и проявления, который современная медицина пока не может объяснить. Часто болезнь маскируется под дерматит, поэтому незнающему человеку порой сложно различить эти патологии. Аллергия на холод начинает проявляться зудом и шелушением кожи, после на кожных покровах рук начинают появляться высыпания схожие с крапивницей и конечности отекают.

Кроме крапивницы на коже рук могут появляться волдыри, образование которых сопровождается неприятными ощущениями – усилением зуда и жжением. Как правило, холодовая аллергия напоминает ожоги. В некоторых случаях организм более серьезно реагирует на раздражитель – снег, мороз, холодный дождь или ветер – при этом руки сразу покрываются отечными красными пузырями, заполненными прозрачной субстанцией. Эти симптомы приобретают яркую выраженность после прогревания (контакта человека с теплой водой или одеждой). Спустя полчаса-час кожа вновь становится чистой.

На лице

За появление кожных аллергических реакций отвечают мастоциты – клетки, которые находятся в верхних слоях кожи. Холод для них выступает сильным раздражителем, поэтому клетки реагируют на него отрицательно, стимулируя возникновение отеков, шелушения кожи, головные боли, озноб. Холодовая аллергия на лице появляется при пониженном иммунитете, но также ее могут спровоцировать разные хронические (ринит, гайморит, синусит, пр.) и острые вирусные заболевания.

Здоровый организм справляется с воздействием холода, в то время, как ослабленный не может предотвратить развитие неприятных симптомов. При этом в норме после прогулки по улице зимой в мороз происходит покраснение открытых участков кожи, вследствие прилива крови в сосуды, которые сперва сужаются под действием низкой температуры, а после расширятся в тепле. Такая реакция у здорового человека длится не больше 40 минут.

Как проявляется аллергия на холод? У людей с данным типом аллергических реакций низкая температура провоцирует:

  • обильное слезоотделение;
  • чихание/кашель;
  • отек языка, гортани, губ, пазух носа;
  • появление уплотнений и волдырей;
  • посинение кожи;
  • головные боли;
  • шум в ушах;
  • озноб;
  • головокружение;
  • легкие судороги;
  • появление розовых или ярко-красных пятен.

На ногах

Холодовая крапивница возникает в области нижних конечностях и имеет вид высыпаний (чаще аллергия поражает бедра и икроножную часть). При этом чаще болезнь диагностируют у женщин, что связано с ношением коротких юбок в холодные периоды года. Аллергия на холод на ногах может проявляться только после непосредственного контакта конечностей с аллергеном, причем спровоцировать реакцию может температура от +4 и ниже. Как правило, симптомами аллергической реакции на ногах являются:

  • боль, дискомфорт в суставах коленей;
  • дерматит, который сопровождается мелкой сыпью и шелушением;
  • небольшие пузырьки на коже розово-красного цвета;
  • озноб, субфебрильное повышение температуры (редко).

Причины холодовой аллергии

Специалисты утверждают, что аллергия на снег и мороз не является самостоятельным заболеванием, а лишь симптомом какой-либо патологии соматического типа. Вероятность развития холодовой крапивницы возрастает, когда другая болезнь, отличающаяся большой длительностью, сможет сильно ослабить организм человека. При этом стимулятором аллергической реакции служит криоглобулин, а пусковым механизмом – низкая температура.

Причины холодовой аллергии многочисленны – от простудных и инфекционных болезней, до хронических форм патологий, паразитарной инвазии и авитаминоза, повлекшего ослабление иммунитета. Врачи называют следующие факторы, способные вызвать патологическую кожную реакцию на холод:

  • употребление сильно охлажденных напитков или пищи;
  • непосредственный контакт с холодной водой (при купании в водоемах зимой, во время уборки, пр.);
  • выход человека из теплого помещения в ветреную/холодную среду.

Виды холодовой аллергии

Реакция кожи на холод не до конца изучена, тем не менее, специалисты, изучающие это явление, делят его на несколько разных типов. Какие есть виды холодовой аллергии? Обособляют две основных разновидности патологической реакции:

  • наследственная/семейная (переходит аутосомно-доминантным способом от родителя к ребенку и проявляется в раннем возрасте);
  • приобретенная.

Существуют и другие классификации холодовой крапивницы. Так, специалисты выделают:

  • локальную аллергию на холод (появляющуюся в определенной ограниченной области тела);
  • с отсроченной и немедленной реакцией на раздражитель;
  • системную крапивницу (тяжелая патологическая реакция генерализованного типа).

Лечение аллергии на холод

Не стоит самостоятельно выбирать терапевтические меры для борьбы с аллергией. При возникновение характерной симптоматики, обратитесь к специалисту, который, учитывая результаты анализов, установит первоисточник болезни и посоветует адекватную терапию. Лечение аллергии на холод осложнено спецификой аллергена – всегда избегать его невозможно. Пациентам с холодовой крапивницей проводят симптоматическую терапию с использованием антигистаминных препаратов.

Мазь от холодовой аллергии

При слабой симптоматике заболевания применяют наружные средства – крема и мази. Приобрести их можно в любой аптеке, главное – проверять состав препаратов, отдавая предпочтения тем, которые сделаны из гипоаллергенного сырья. Мазь от холодовой аллергии дает эффект уже спустя сутки использования, при этом постепенно исчезает неприятная симптоматика патологии (проходит чувство жжение. шелушение, зуд, краснота, пр.). Врачи рекомендуют при холодовой крапивнице обратить внимание на такие средства:

  • Скин кап;
  • Гистан Н;
  • Пантенол крем или спрей;
  • Д-Пантенол;
  • Ла-кри (можно использовать после исчезновения высыпаний, для профилактики их повторного появления).

Препараты от холодовой аллергии

Чтобы иметь возможность свободно дышать и не страдать от таких проявлений холодовой аллергии, как красные высыпания на коже, зуд и шелушения, взрослым в периоды обострений следует принимать антигистаминные средства. Благодаря их действию, можно быстро устранить неприятные проявления аллергической реакции. Востребованные, эффективные препараты от холодовой аллергии, которые можно выпить при возникновении первых признаков болезни – это:

  • Супрастин;
  • Тавегил;
  • Кларитин;
  • Фенистил;
  • Левоцетиризин;
  • Парлазин;
  • Зиртек.

Лечение аллергии на холод народными средствами

Лекарства нетрадиционной медицины могут применяться вместе с антигистаминными медикаментами, чтобы снизить интенсивность проявления аллергической реакции. Лечение холодовой аллергии может включать использование овощных, травяных соков, настоек, отваров, растирок, компрессов, мазей. Для терапии холодовой крапивницы часто применяется барсучий жир, который эффективно устраняет неприятную симптоматике заболевания. Лечение аллергии на холод народными средствами можно проводить, используя такие рецепты:

  1. Растительный сбор против холодовой крапивницы. Необходимо соединить в равных пропорциях цветы фиалки, корни лопуха и листья ореха. После залить 2 ст. л. смеси кипятком (1 ст.), настаивать час, после процедить. Суточную доза средства от аллергии нужно выпивать за 3 раза.
  2. Сок из сельдерея. Приготовьте свежий напиток из корня растения и принимайте его трижды в сутки по ½ ч. л. перед пищей.
  3. Настойка на масле из сосновых почек против холодовой аллергии. Молодые сосновые побеги (50 г) залейте таким же количеством растительного масла и настаивайте смесь 5 месяцев. Полученное средство легко втирайте в места высыпаний 1-2 раза в день.
  4. Хвойные ванны. Сосновые ветки нужно прокипятить в воде, а после влить в заполненную ванну. Средство поможет устранить симптоматику холодовой крапивницы, если делать его ежедневно.
  5. Масляная настойка из трав против аллергии. Смешайте одинаковое количество корней лопуха, цветов календулы, травы чистотела, листьев мяты. Залейте 10 г средства маслом в пропорции 1:2 и настаивайте сутки. Подержите настойку на водяной бане 10 минут, помешивая содержимое емкости. С момента готовности средства используйте его 3-4 раза в сутки. Спустя примерно 5-7 дней кожа будет выглядеть лучше.

Профилактика холодовой аллергии

Люди, хотя бы раз столкнувшиеся с данной патологической реакцией, должны постоянно соблюдать профилактические меры, поскольку аллергические заболевания носят хронический характер и склонны рецидивировать. Профилактика холодовой аллергии подразумевает соблюдение следующих правил:

  • перед выходом в холод нужно стараться закрыть одеждой максимально больше незащищенных участков кожи (обязательно носите варежки или перчатки, шарф, шапку);
  • используйте жирный крем для лица, рук, бальзам для губ;
  • тщательное внимание уделяйте выбору теплой одежды – предпочитайте модели из натуральных материалов;
  • во время уборки пользуйтесь резиновыми перчатками;
  • носите верхнюю одежду с капюшоном – она защитит от ветров.

Фото аллергии на холод

Видео: Аллергия на мороз

title Аллергия на мороз

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019