Войти

За какие органы отвечают прыщи на лице

Наш внешний вид и настроение ясно говорит не только о расположении духа, но и о состоянии здоровья. Китайские медики проводят полную диагностику и узнают результат лишь по первичному осмотру, уделяя внимание таким специфическим вещам, как оттенок кожи, цвет радужной оболочки глаза, тембр голоса, запах. Обычный человек без специализированных знаний тоже в состоянии определить некоторые недуги только по внешнему виду, по высыпаниям на лице и их локализации.

Какая связь прыщей на лице с внутренними органами

Высыпания – не самое приятное явление. Поэтому как только они появляются, мы думаем, что делать с прыщами на лице. Пытаясь избавиться от них механическими и косметическими средствами, мало кто задумывается, что это могут быть сигналы организма о состоянии нашего здоровья. Их локализация способна напрямую указать на проблемы с определенными органами. Эта техника диагностики не является ноу-хау и имеет многовековую историю. Медики не отрицают факта взаимосвязи угрей и болезней, хотя избегают этого метода в профессиональном лечении.

Как определить заболевание органов по коже лица

Появление высыпаний над бровями или под глазами не случайно, особенно если это повторяется периодически. За какие органы отвечают прыщи на лице? Каждый участок соотносится с определенным органом. Образование пигментных пятен, покраснений также сигнализирует о проблемах и наличии недугов. Поэтому прежде чем избавиться от прыщей, следует определить причину их появления. Возможно, косметолог здесь бессилен. Правильно поставленный диагноз и терапия поможет излечить существующий недуг, а как следствие – прыщи.

Значение прыщей на лице по зонам

О чем говорят прыщи на лбу или над губой? Обратите внимание, где у вас локализуются акне. Возможно это подбородок или область переносицы. Если эти высыпания появляются периодически или вовсе имеют постоянный характер, стоит проверить состояние связанных с этим участком лица органов. Маловероятно, что один прыщик, появившийся единожды в какой-либо зоне, свидетельствует о наличии неизлечимой болезни. Одновременно не стоит недооценивать сигналы, которые посылает нам наш организм. Карта взаимосвязи областей лица и органов (фото ниже), поможет увидеть это соотношение.

На лбу

Рассматривая эту область, стоит выделить несколько зон. Если прыщи есть на лбу какой орган страдает, поможет определить место их локализации. Расположение близко к росту волос сигнализирует о болезнях желчного пузыря. Область бровей связана с кишечником. Появившиеся здесь прыщи говорят о его раздражении, перебоях в работе этого органа. На лбу находится большое количество потовых желез, и угри здесь не редкость. Вся эта зона связана с пищеварением и функционированием ЖКТ, поэтому не лишним будет посетить врача- гастроэнтеролога.

На переносице

Этот небольшой участок лица, находящийся между бровями тоже «отвечает» за свой орган. Прыщики, расположенные в этой зоне четко указывают на сбои в работе печени. Распространенной причиной является неправильное питание, употребление алкоголя и жирной пищи. Такие безобидные продукты, как молоко и сливки, потребляемые в чрезмерных количествах, становятся причиной проблем с печенью. Рекомендации в данном случае просты: отказаться от алкоголя, следить за рационом, включить в распорядок дня занятия спортом.

На носу

Диагностика заболеваний по прыщам на носу затруднена. Они могут быть вызваны различными причинами. В период гормонального перестроения высыпания – обычное явление. Переходный возраст, беременность, менструация – это периоды, в которые появление прыщей не может быть однозначно интерпретировано. За какие же органы отвечают прыщи на лице в области носа? Это мотор нашего организма – сердце. Проверьте сосуды, уровень холестерина. Прыщи позволят вовремя распознать более серьезные проблемы.

На ушах

Появление прыщей здесь говорит о болезнях почек. Лечением почек занимается врач нефролог. Первоначально же следует обратиться к терапевту, который способен распознать болезнь, а при необходимости направить к специалисту. К общим рекомендациям относятся: соблюдение диеты, обильное питье (это должна быть очищенная негазированная вода). Если серьезных проблем не выявлено, то обратитесь к косметологу.

На щеках

В этой области выделяют 2 участка, отвечающие за разные органы. Прыщи, расположенные на щеках (ближе к глазам), «привязаны» к желудку. Немного ниже – область, связанная с нашими легкими. Неоднократно отмечено, что прыщи на щеках чаще появляются у курящих. В группе риска и аллергики. При появлении прыщей сделайте флюорографию, откажитесь от курения, проверьте кишечник. Солнце и обильное потоотделение способны вызвать образование акне, поэтому не забывайте о защите кожи перед выходом под солнце.

Вокруг глаз

За какой орган отвечают прыщи на лице вокруг глаз? Эта область по своей привязке к внутренним органам схожа с ушами и соотносится с почками. Стоит принимать во внимание не только наличие угрей, но и покраснения, отечность темные круги. Папилломы же говорят о большой вероятности наличия кист и застойных явлений. Жировые бляшки – об образовании камней в почках.

В области губ

Появление высыпаний здесь связано с работой нервной системы. Возможно, стоит уделить внимание времени, которое отводится сну и исключить стрессовые ситуации. Это поможет не только найти ответ на насущный вопрос – что помогает от прыщей на лице, но и значительно улучшить общее состояние. Наше сердце может говорить о своих проблемах через появление прыщей над верхней губой. Эта область еще способна просигнализировать о нестабильности гормонального фона. Частые прикосновения грязными руками к губам и рядом с ними способствуют образованию высыпаний.

На подбородке

Такие прыщи для женщин – серьезный повод обратиться к гинекологу, так как свидетельствуют о проблемах в области малого таза. Для мужчин же – это потенциальные проблемы с простатой. Болезни пищеварительной системы очень часто находят свое отражение в виде прыщей в области подбородка. В этом случае обогатите рацион большим объемом клетчатки, пейте травяные чаи.

Видео: о чем говорят и как вылечить прыщи на лице

Процесс образования прыщей и причины их появления подробно рассматриваются в видео. Квалифицированные специалисты понятным языком расскажут о технике диагностики заболеваний по высыпаниям и о том, как избавиться от прыщей на лице безопасно и эффективно. Информация, представленная в видео, содержит конкретные советы и названия лекарственных препаратов, рекомендованные специалистами.

title Здоровье с Еленой Малышевой О Прыщах

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020