Войти

Фиброма - что это такое

Ежегодно увеличивается количество людей, у которых обнаруживают доброкачественные образования на коже – фибромы. Заболевание такого рода может появиться как у ребенка, так и у взрослого человека. Фиброма - что это такое, каковы ее симптомы и лечение, какие разновидности болезни существуют. Симптоматика дефекта мягких тканей практически отсутствует.

Что такое фиброма и чем она опасна

Итак, что представляет собой фиброзное образование? Это доброкачественный узел, который формируется из клеток соединительной ткани. Опухоль поражает разные части тела и органы человека: кожу, грудные железы, матку, яичники и так далее. Фиброма мягких тканей относится к доброкачественным новообразованиям, но при несвоевременном лечении опухоль переходит в злокачественную фазу.

Выделяют единичное или множественное (фиброматоз) поражение соединительной ткани, мягкую и твердую формы болезни. Удаление образования производится при помощи разных методик:

  • хирургического иссечения;
  • криодеструкции;
  • лазерной терапии;
  • радиоволнового воздействия.

Мягкая

Мягкий тип болезни относится к множественному поражению тканей. Появляется на лице или шее, в подмышечных впадинах, под молочными железами. Новообразование отличается цветом, который меняется от телесного до коричневого. Выглядит мягкий онкологический дефект, как полип круглого вида на ножке. Если ее травмировать, ощущается боль, наблюдается кровоточивость.

Твердая

Твердая фиброзная опухоль – это небольшое новообразование. Она находится над кожным покровом или слизистой. Нередко такая разновидность недуга имеет габариты не более 1 сантиметра, формируется на просторной основе. Распознать ее совсем нетрудно. Поражает конечности, внутренние органы (легкие, сердце, желудок, матку, влагалище и т.д.).

Фиброма мягких тканей

Опухоль тканей часто развивается у мужчин и женщин на коже, грудных железах, сухожилиях. Расположение такой онкологии всех типов очень разнообразно. Новообразование поражает в основном мягкие ткани рук и ног, область туловища, лицо, шею. Нередко доброкачественная онкология появляется во внутренних полостях, органах. Рассмотрим основные формы опухоли.

Матки

Фиброма матки - что это такое? Этот тип онкологии формируется в мышечных тканях матки. Новообразования разделяют на фиброму, миому и фибромиому. Первый вид состоит из соединительных тканей. Миома представляет собой онкологию, образовавшуюся из мышечных тканей, а фибромиома матки симптомы и лечение которой идентичны классической форме болезни – это формирование из соединительных и мышечных волокон.

В большинстве случаев маточная опухоль не имеет ярко выраженных симптомов, но иногда ее габариты или место локации доставляют женщине сильные болевые ощущения, а временами появляются даже кровотечения. Размеры множественных узлов варьируются от маленьких до обширных образований. Случается, что аномалия увеличивается до очень крупных размеров.

Молочной железы

Фиброма грудной железы выявляется у многих женщин. Появление онкологии зачастую тесно связано с гормональными переменами в женском организме (менструация, климакс, роды). Фиброма молочной железы классифицируется на два вида: фиброаденому и фиброаденоматоз. Первый тип представляет собой твердый шарик, который передвигается. Второй – наполняет грудную железу полностью, что причиняет человеку сильные болевые ощущения.

Яичника

Новообразование округлой формы с ровной или узловатой поверхностью, имеющее ножку – это фиброма яичника. Если она маленьких размеров, то симптоматика почти не проявляется. Когда образование увеличивается, это часто приводит к появлению следующих признаков заболевания:

  • сильная слабость;
  • быстрая утомляемость;
  • одышка;
  • тахикардия;
  • боли;
  • вздутие брюшной полости.

Кожи

Фиброзная опухоль кожи относится к доброкачественным патологиям соединительной ткани. Образования мягкой структуры располагаются на разнообразных участках тела (в складках паха, подмышках, на груди, на пальцах). Этот вид онкологического заболевания нередко выявляют у представительниц женского пола после 40-50 лет. Твердое новообразование формируется как у женщин, так и у мужчин. Отличается плотной структурой и выступает над поверхностью кожного покрова.

Ангиофиброма является производным от фибромы образованием. Она состоит из соединительных волокон, с сосудами на гладкой поверхности. Такой тип доброкачественной фиброзной аномалии формируется в виде заметного небольшого узла телесного или светло-коричневого цвета. Нередко диагностируется у лиц мужского и женского пола в возрасте от 45-и лет.

Легких

Онкологические болезни поражают и легкие человека. Фиброма легких - что это такое, в чем их особенность? Очень опасная опухоль, нередко поражает оба дыхательных органа сразу, способна увеличиваться в размерах. Возникает в любом возрасте, наблюдаются множественная и солитарная формы заболевания. Первое время не имеет признаков, но при значительном разрастании, появляется ощущение тяжести в груди, давление на органы грудины.

На языке

Доброкачественная опухоль слизистой ротовой полости, состоящая из соединительных волокон, называется фибромой рта. Формируется новообразование на слизистой губ, деснах, небе, языке, внутри щек. Похоже на узел круглой формы с ножкой или большим основанием. Если опухоль на языке или другом участке полости рта часто повреждается, то способна преобразоваться в злокачественную.

На лице

Лицевая фиброма локализуется на разных участках лица, поражая разнополых людей любого возраста. Основным признаком болезни является резкое появление небольшого твердого или мягкого нароста. В целом патология на лице протекает без симптоматики, если только она не восприимчива к прикосновениям. Часто формируется в/на носу, ушных раковинах, веках.

Фиброма кости

Костное фиброзное новообразование зачастую появляется у маленьких детей и подростков. Образуется в большой берцовой или бедренной костях. Симптоматика такого вида болезни совершенно отсутствует (если не считать неожиданного перелома кости, пораженной опухолью). Новообразование относится к редкой разновидности доброкачественных онкологий остеогенного рода. Фиброз костей на ноге или руке неостеогенной формы практически не встречается.

Видео: опасна ли фиброма

В видеоролике рассказывается о том, что собой представляет фиброма мягких тканей, насколько это заболевание опасно для здоровья и жизни. После просмотра видео можно выяснить, какие разновидности опухоли существуют, как с ними бороться. Такая полезная информация позволит вовремя выявить заболевание и пройти обследование у врача, который назначит оптимальную терапию.

title Фиброма. Описание заболевания

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019