Войти

Как лечить жировой гепатоз печени

Главная очистительная фабрика нашего организма – это печень. Через нее проходит большая часть всей крови, содержащейся в теле человека. Орган является своеобразным фильтром. Печень перерабатывает питательные вещества, которые необходимы для нашего организма. Она способна работать долгое время в режиме повышенных объемов переработки, но избыточные нагрузки не проходят бесследно.

Воздействие алкоголя, токсинов и жирной пищи приводят к болезням печени. Разберемся, как «выглядит» жировой гепатоз, что это такое и как он лечится.

Методы лечения заболевания

Жировой гепатоз печени (или диффузный стеатоз) – это заболевание хронического характера, при котором здоровые клетки этого органа трансформируются в жировую ткань. Воспалительные процессы не характерны для этого недуга (в отличие от гепатита). Признаками гепатоза являются отдышка, тошнота, желтуха.

Важно вовремя диагностировать болезнь. Процессы разрушения и изменения клеток обратимы при своевременно проведенном лечении. Главным условием выздоровления и устранения симптомов гепатоза печени становится исключение причины. Медикаментозная терапия будет бессмысленной, если продолжать употреблять алкоголь или жирную пищу. Среди методов лечения гепатоза выделяют:

  1. Терапия. Лечение жирового гепатоза печени лекарствами, как и диагностика, проводится специалистом, особенно у беременных. Медикаментозная помощь направлена на восстановление обменных процессов, защиту клеток печени, детоксикацию органа.
  2. Народные рецепты. Не следует заниматься самолечением при острой степени гепатоза печени. Любые методы и средства должны быть обсуждены с лечащим врачом.
  3. Специализированная диета. Исключение из рациона вредных продуктов, употребление пищи, богатой белком, способствуют скорейшему выздоровлению и нормализации обменных процессов в печени.

Медикаментозное лечение

Для решения этой проблемы существует современные медикаментозные препараты. Как же лечить жировой гепатоз печени лекарственными средствами? Среди проверенных эффективных решений выделяют следующие:

  1. Эссенциале. Известный и эффективный препарат для лечения печени. Пить трижды в день по 2 капсулы. Курс – не менее 2 месяцев.
  2. Берлитион. Назначается из расчета 1 таблетка в сутки. Продолжительность – месяц.
  3. Гептрал. Вводится внутривенно капельно под присмотром медицинского персонала.
  4. Хофитол. В основе – артишок. Применять трижды в день по 3 таблетки. Курс – не менее месяца.
  5. Тауфон. Лечение печени лекарственными препаратами на основе таурина является общепринятым и действенным. Он активно восстанавливает и защищает печень. Применять по 2-4 грамма таурина (это количество разделяется на 3 приема) в сутки. Курс – не менее месяца.

Диета

Как лечить жировой гепатоз при помощи диеты? Особенность питания при данном заболевании: отказ от вредных продуктов; включение в рацион натуральных полезных продуктов. Соблюдение следующих рекомендаций, благотворно скажутся как на печени, так и на общем состоянии здоровья.

  • Необходимо исключить:
    1. готовые мясные продукты (сосиски, колбасы, паштеты, консервы):
    2. жиры (пальмовой масло, маргарин, рапсовое, кукурузное масло);
    3. кофеин;
    4. газированные напитки;
    5. сахар:
    6. белую выпечку;
    7. фастфуд;
    8. алкогольные напитки;
    9. сигареты.

  • Продукты, показанные к применению:
    1. овощи;
    2. фруктовое меню;
    3. морепродукты;
    4. говядина;
    5. коричневый рис;
    6. яйца, курица (только не с птицефабрики);
    7. бобовые;
    8. баранина;
    9. чеснок;
    10. соевый соус, яблочный уксус;
    11. орехи;
    12. специи (карри, корица, тмин, имбирь, куркума).

Примерное меню при жировом гепатозе печени

Разработанное специально для людей, страдающих этим недугом, меню подойдет всем, кто следит за питанием. Как же лечить жировой гепатоз печени при помощи обычных продуктов и блюд? Важно как качество подбираемых продуктов, так и их количество. Переедания недопустимы при гепатозе. Предлагаем к рассмотрению низкокалорийные блюда, полезные для печени.

Завтрак. Утром натощак выпейте два стакана чистой воды с добавлением свежевыжатого сока лимона. Через 15-20 минут обеспечьте свой организм витаминами и микроэлементами, выпив сок из моркови, петрушки и свежего сельдерея. Список блюд в качестве основного завтрака:

  • йогурт с фруктами (кусочки);
  • мюсли с орехами;
  • яйца (вареные, пашот, омлет);
  • фруктовый салат с орехами (в качестве заправки – йогурт);
  • если вы не голодны, выпейте овощной сок и съешьте горсть орехов;
  • любой вариант завтрака должен дополнительно содержать сырые овощи или фрукты.

Обед и ужин. Выберите по собственному желанию два любых блюда из нижеприведенного меню на обед и одно в качестве ужина:

  • овощной салат (заправка – оливковое масло, сок лимона, яблочный уксус);
  • рыбный салат (рыба свежая или консервированная в рассоле);
  • вареные овощи;
  • баранина или говядина (только вареная или тушеная);
  • куриная грудка, подается с овощным салатом и авокадо;
  • в качестве бутерброда: хлеб с авокадо, помидором, зеленью, красным луком, оливковым маслом;
  • куриный суп;
  • салат: сыр фета, помидоры черри, зеленью, авокадо;
  • смесь: орехи, сыр (нежирный), фрукты, овощи, хумус;
  • ягоды по вкусу.

Народные средства

Лечение печени народными средствами в домашних условиях должно быть согласовано с лечащим врачом. Травы способны оказать благотворное действие на организм и помочь печени:

  1. Отвар трав (мята, фенхель, тмин, тысячелистник, полынь). Его применение:
    • взять по 0,5 ст.л. каждой травы;
    • залить кипятком;
    • на водяной бане держать 15 мин;
    • остудить, профильтровать;
    • ежедневно необходимо выпивать около 300 мл. (разделите это количество на 3 приема).
  2. Мед. Приготовьте творог с добавлением 20-30 гр. меда. Подойдет рябиновый, яблоневый и травяной мед. В сутки допускается не больше 3 порций такого блюда. Кроме этого, мед рекомендуется применять в сочетании с корицей (уменьшает количество жиров в печени), овсом.
  3. Расторопша (семена расторопши – 30 гр., вода – 500 мл). Приготовление:
    • размельчить семена;
    • залить водой;
    • томить 2 часа (на медленном огне);
    • убрать с огня, как только испарится половина воды;
    • применять 1 ст.л. каждый час, курс – не менее 3 недель.

Читайте также: хумус - что это такое, как сделать в домашних условиях.

Профилактика заболевания

Чтобы не мучиться вопросом - как вылечить жировой гепатоз печени, необходимо следовать рекомендациям по профилактике данного недуга:

  1. Польза здорового образа жизни доказана в научных работах и практикой. При гепатозе этот аспект имеет большое значение.
  2. Употребление натуральных полезных продуктов оказывает положительное воздействие на печень (кишечник, поджелудочную железу, другие органы).
  3. Тренировки благотворно сказываются на общем состоянии здоровья. Оптимальную нагрузку и специфику упражнений при гепатозе печени следует подбирать совместно со специалистом или тренером.
  4. Отказ от алкогольсодержащих напитков – важнейшее условие эффективной профилактики при гепатозе печени.
  5. Пища, содержащая транс-жиры и вредные вещества, должна быть исключена. Убрать: фаст-фуд, полуфабрикаты, газированные напитки.

Видео: чем лечить жировой гепатоз в домашних условиях

Как лечить жировой гепатоз печени народными средствами? Не только медикаментозные препараты обладают терапевтическим действием. Народные рецепты, содержащие натуральные вещества, вылечат заболевание. В видео приведены инструкции по применению и приготовлению средств, помогающих избавиться от жирового гепатоза. Наличие нескольких вариантов рецептов и их фото позволит подобрать подходящую терапию.

title Жировой гепатоз печени лечение. Как лечить жировой гепатоз печени народными средствами

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.02.2020