Войти

Признаки сахарного диабета у женщин

В последние десятилетия врачи бьют в набат из-за роста опасных заболеваний, поражающих женский организм. Сахарный диабет является одним из них. Он затрагивает эндокринную систему и считается неизлечимым. Однако с таким диагнозом многие женщины доживают до глубокой старости. Симптомов болезни много, главное – вовремя их заметить, чтобы избежать осложнений. Если же халатно отнестись к явным неполадкам в работе организма, то легко в какой-то момент поступить в больницу в критическом состоянии.

Первые признаки и симптомы диабета у женщин

Хранительницам очага приходится много работать. Многие из них не обращают должного внимания на незначительные изменения в организме. Однако это могут быть признаки повышенного сахара в крови. Чтобы не запустить заболевание, следует знать, какие признаки сахарного диабета у женщин наблюдаются. Важно, к какому типу диабета они относятся – к инсулинозависимому или инсулиннезависимому.

 

Первичные

Первые признаки заболевания трудно пропустить. Это:

  1. Ярко выраженная постоянная жажда - кетоацидоз, сопровождаемый сухостью ротовой полости.
  2. Резкое снижение массы тела – признак сахарного диабета у женщин, который должен настораживать, если не соблюдается диета, сохраняется прежний аппетит. Потеря массы происходит по причине дефицита инсулина, который необходим для доставки глюкозы к жировым клеткам.
  3. Частое мочеиспускание – начинает беспокоить из-за накопления глюкозы в моче. По наблюдениям пациентов, желание помочиться чаще возникает ночью, чем днем.
  4. Неутолимый голод – также относится к признакам сахарного диабета у женщин. Нарушение процессов расщепления, обмена веществ и их усвоения ведет к тому, что клетки постоянно посылают головному мозгу сигналы о нестерпимом голоде.
  5. Незаживающие ранки, переходящие в язвы – характерные первые признаки сахарного диабета у девушек и женщин.
  6. Ухудшение зрения, помутнение в глазах – беспокоит по причине поражения стенок сосудов, по которым кровь поступает к сетчатке.
  7. Остеопороз – сопровождает инсулинозависимый сахарный диабет, потому что недостаток этого гормона напрямую влияет на формирование костной ткани.

Вторичные

Можно заметить и признаки «второго эшелона». Это:

  1. Постоянная слабость, быстрая утомляемость и ухудшение памяти – проявляются на фоне недостатка инсулина, который нужен для усвоения питательных веществ и выработки энергии.
  2. Невыносимый зуд – беспокоит в местах, где кожа быстро потеет (пах, область под грудью и т.д.).
  3. Неприятный запах ацетона, исходящий изо рта – начинает беспокоить, когда клетки расщепляют белки и жиры из-за проблем с употреблением глюкозы.
  4. Трофические язвы на голенях – тяжелые последствия СД. Причины их развития – разрушение внутренних стенок артерий.
  5. Онемение конечностей, судороги – симптомы повышенного сахара в крови у женщин, возникающие на фоне снижения чувствительности тканей.
  6. Ожирение – развивается постепенно, но уверено. Человек с СД постоянно хочет есть, его тянет к сладкому, поэтому лишний вес не заставляет себя ждать.

Внешние признаки сахарного диабета у женщин

Начальная стадия СД мало себя проявляет, и женщины не спешат на прием к специалисту, списывая некоторые признаки на большой объем работы. Но прогрессирование недуга обязательно приводит к появлению признаков, которые заметны невооруженным глазом. Например, на лице наблюдается больше растительности, а в области подбородка она отличается жесткостью. У людей с СД 1-го типа часто наблюдается болезнь витилиго, которая влияет на пигментацию кожи. Она покрывается белесыми пятнами, что негативно сказывается на внешности.

На руках у женщин, болеющих СД продолжительное время, наблюдается утолщение кожи. Медики называют такой признак синдромом «диабетической руки». На ногах появляются поражения в виде липоидного некробиоза, локализующегося в основном на поверхности голени. Помимо конечностей разрушаются зубы и десны, поэтому гингивит и другие подобные недуги часто выявляются у людей с СД.

Профилактика заболевания

Многих женщин интересует, как избежать сахарного диабета. Специалисты рекомендуют для профилактических целей правильно питаться, придерживаться физических нагрузок и постоянно настраивать себя на позитивный лад. Разберитесь, от чего появляется сахарный диабет, чтобы избежать провоцирующих факторов. Эндокринологи и другие врачи сходятся во мнении, что причинами развития СД служат:

  • малоподвижный образ жизни;
  • наследственность;
  • постоянное переедание;
  • регулярные стрессы;
  • высокое артериальное давление;
  • возрастной фактор (после 45 лет вероятность развития СД выше).

Итогом халатного отношения к своему здоровью может стать инвалидность при сахарном диабете и жизнь в обнимку с глюкометром. Постоянные походы в клинику и покупка дорогостоящих лекарств тоже станут суровой реальностью. Многие женщины рады повернуть время вспять, чтобы исправить ошибки, но им остается надеяться, что болезнь не будет стремительной. Врачи настойчиво рекомендуют придерживаться вышеизложенных правил.

Видео: как проявляется сахарный диабет у женщин

Предлагаем ознакомиться с интересным видеоматериалом, который поможет понять, как действует СД и какие признаки для него характерны. Есть люди, которые прислушиваются только к врачам, не желают идти в клинику по настоянию родных. Если таковые есть в вашем окружении, с помощью этого видео у вас появляется шанс убедить их сходить на прием к специалисту.

title симптомы сахарного диабета

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.12.2020