Войти

Почему ноутбук выключается сам по себе

Столкнуться с проблемой произвольного выключения ноутбука может как активный, так и начинающий пользователь. Переносной компьютер отключается неожиданно, поэтому вы можете не успеть сохранить важные данные по работе или учебе. Почему ноутбук выключается сам по себе? Если нет возможности отдать компьютер на ремонт в сервисный центр, стоит попробовать самостоятельно определить корень проблемы.

Возможные причины выключения ноутбука

Почему же ноутбук выключается сам по себе? Он может выполнить перезагрузку, когда микросхемы сильно нагреваются. Включение и последующее немедленное выключение компьютера указывает на возможные проблемы с питанием. Отключение во время игры является следствием скопившейся на вентиляторе пыли или же несоответствия драйверов. Иногда выключение происходит только при работе от аккумулятора, что свидетельствует о неисправности последнего.

Ноутбук перегревается

Греется ноутбук и выключается система из-за следующих факторов:

  1. Естественное запыление. Сквозь отверстия в системе охлаждения частицы попадают на вентилятор. Это замедляет вращение лопастей, что и является ответом на вопрос, почему греется ноутбук.
  2. Высыхание термопасты. Этот процесс не влияет на работу кулера. Начинает перегреваться процессор из-за нарушения передачи к нему тепла.
  3. Сбой в охлаждении. Оси вентилятора через некоторое время сбиваются, и он перестает нормально функционировать.
  4. Слишком мягкая поверхность, на которой стоит аппарат. Это нарушает процесс естественной вентиляции корпуса снизу.
  5. Возможное заражение вирусными программами, из-за которых нагревается ноутбук и выключается.

Включается и сразу выключается

Иногда аппарат завершает свою работу на стадии загрузки операционной системы, т.е. без перегрева. Здесь проблема в питании. Связывают ее с поломкой батареи, блока питания или гнезда зарядки. Если ноутбук включается и сразу выключается – это сбои в аппаратной части, т.е. нарушение прошивки BIOS. Программа является хранилищем всех настроек и системных данных компьютера. Кроме перечисленных причин, существует еще несколько:

Во время игры

Переносной компьютер находится в отличном состоянии во время работы в обычных программах, но почему, когда играешь, он может внезапно выключиться? Вот несколько причин возникновения такой проблемы:

  • запыление вентилятора и недостаточное охлаждение процессора;
  • несоответствие драйверов модели аппарата;
  • программный сбой при повышенной нагрузке на видеокарту и процессор.

При работе от аккумулятора

Аппарат может прекрасно работать от сети, но выключаться при эксплуатации от зарядного устройства. Об этом свидетельствует неправильное отображение процента зарядки. Индикатор батареи при этом не определяет ее, а при выдергивании питания аппарат просто внезапно отключается. На то существуют свои причины:

  • неисправность аккумулятора;
  • окончание срока службы батареи;
  • сбои в контроллере уровня заряда.

При отключении от сети

Если подключенный к сети аппарат работает без перебоев, а при выдергивании штекера питания резко выключается – это говорит о проблемах с аккумулятором. Он скорее разряжен, неисправен или его ресурсы уже исчерпались в связи с продолжительным использованием. Срок годности батареи аппарата колеблется в пределах от 2 до 3 лет. Если же компьютер еще новый, тогда это заводской брак. Неправильные настройки питания прибора влияют на его состояние. Если отключить «ноут» от электросети, то тухнет экран на ноутбуке и аппарат переходит в спящий режим.

Что делать если ноутбук сам выключается

Какая бы причина ни привела к выключению ПК, она имеет свое решение:

  1. Чистка. В случае перегрева специальными программами определите температуру процессора. Если она превышает 90°С, тогда почистите систему охлаждения от пыли. Шум и температура после этого снизятся.
  2. Антивирус. Если в системе завелись вирусы, обновите их базу и произведите комплексную проверку программами – Касперским или Cureit.
  3. Обновление или переустановка драйверов. Проблема кроется в несоответствии этих программ модели ноута. Например, нельзя установить на lenovo драйвера от toshiba или acer и наоборот. По этой причине удалите все старые драйвера аппаратных программ, скачайте их с официального сайта вашего производителя и установите заново.
  4. Откат прошивки. Чтобы исправить проблему, восстановите версию прошивки, которая была при стабильной работе. Если не помогло, полностью обновите программу BIOS.
  5. Переустановка операционной системы. Нестабильное поведение системы вы можете исправить, полностью переустановив Windows. Это поможет избавиться от вирусов, которые не обнаружила антивирусная программа.
  6. Проверка питания. Если проблема заключена в неисправном аккумуляторе, замените его. Прежде чем паниковать, проверьте, подключен ли блок питания, не поврежден ли шнур и штекер. Почему выключается экран ноутбука? Убедитесь, что настройки электропитания выставлены правильно, чтобы компьютер не «засыпал» при отключении от сети.

Видео: почему выключается ноутбук

Даже опытные пользователи компьютером иногда не могут найти ответ, почему же ноутбук выключается сам по себе. В силу многообразия причин самопроизвольного завершения работы приходится перепроверять персональный компьютер на присутствие каких-то изменений. Это могут быть вирусы, перегрев или сбои программного обеспечения. Чтобы самому долго не копаться в настройках аппарата, стоит посмотреть полезное видео. Там содержатся рекомендации по первоочередным действиям при возникновении проблемы выключения.

title Почему выключается ноутбук?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019