Войти

Как сделать кристалл из соли

Кристаллы привлекали человека с древних времен. Почти все драгоценные ювелирные камни, за небольшим исключением, – минералы с четкой кристаллической решеткой. Современные технологии позволяют выращивать искусственные драгоценные камни, которые внешне не отличаются от настоящих, обладают той же структурой. Удивительно, но не только минералы, а обычные крупинки соли или сахара – тоже кристаллы, способные расти. Как сделать кристаллы из соли самостоятельно? Расскажем об этом подробней.

Советы по выращиванию кристаллов из соли

Сначала необходимо выбрать вещество, которое вы хотите сформировать в кристалл. Эксперименты в домашних условиях показали, что самый простой способ – использовать обычную поваренную соль. Этот метод обладает несомненным преимуществом – все нужные компоненты находятся буквально под рукой, не требуя покупки или поиска особых составляющих. Перед началом опыта внимательно ознакомьтесь с инструкциями. Для «маленького чуда» подходят разные соли:

  • морская;
  • поваренная;
  • медный или железный купорос;
  • хлорид калия;
  • калиевые квасцы;
  • марганцовка.

Соблюдайте предельную осторожность при работе с используемыми веществами. Сразу надо решить, какой результат вы хотите получить – один большой монокристалл или несколько меньшего размера. Для этого придется использовать разные технологии. Отметим, что выращивание монокристаллов проще по исполнению. Важно: емкость, в которой растет наш красивый камень, недопустимо трясти и двигать, иначе он получится неправильной формы. Нельзя:

  • без причины извлекать кристалл из сосуда;
  • использовать пищевые красители, чтобы придать цвет;
  • красить поверхность готового «изделия» краской.

Как в домашних условиях вырастить кристалл соли

Итак, вы решили узнать, как сделать кристалл из соли. Для получения небольшой предварительной практики подойдет готовый набор для выращивания кристаллов, который продается в детских магазинах. Вы сможете осуществить этот процесс со своим ребенком. Ему занятие непременно понравится. Существует экспресс-способ получения искомого за 1 день, но тогда получится не один большой, а несколько сращенных мелких кристалликов. Если же вы готовы к ожиданию и впечатляющему результату, мы расскажем, как вырастить кристалл из поваренной соли.

Необходимые материалы и инструменты

Для задуманного опыта необходимо подготовить набор обязательных материалов, который должен содержать:

  • две прозрачные емкости (чтобы мы могли наблюдать за ростом);
  • вещество, которое будем использовать для выращивания (в нашем случае это поваренная соль);
  • палочка или столовая ложка;
  • воронка;
  • фильтровальная бумага;
  • нитка, а лучше, если есть – тонкая медная проволока;
  • немало времени и терпения.

Пошаговая инструкция

Все необходимые материалы подготовлены, пора начинать делать крупинку соли волшебным камнем. Каков же основной принцип, как маленький кристаллик становится большим? В насыщенный раствор вещества добавляется небольшая крупинка, и молекулы начинают налипать на нее. Кристаллик растет. Чтобы молекулы налипали, нужно остужать жидкость либо выпаривать ее. Методом медленного охлаждения достигается более быстрый результат. Предлагаем вашему вниманию инструкцию, как сделать кристаллы из поваренной соли:

  1. В стеклянной емкости (пластиковую лучше не использовать) готовим насыщенный солевой раствор. В горячую воду добавляем соль, тщательно перемешиваем (на 100 грамм воды, нагретой до температуры 80°, требуется 36-38 грамм соли).
  2. Готовому раствору необходимо дать остыть. Через час после этого его надо отфильтровать – используя воронку с ватой либо специальной фильтровальной бумагой.
  3. Постоявший несколько часов состав профильтруем еще раз.
  4. К медной проволоке или нитке привязываем крупинку соли побольше и опускаем внутрь емкости. Она должна находиться в подвешенном состоянии, не касаясь дна. Банку следует накрыть бумагой, чтобы избежать попадания пыли.
  5. Через день-два дно, стенки, сама проволочка обрастают множеством мелких кристалликов. Берем второй сосуд, осторожно перемещаем туда наш зародыш и переливаем жидкость.
  6. Оставшиеся кристаллики вновь заливаем водой, и затем все время поддерживаем уровень жидкости в банке с растущим кристаллом. Примерно раз в неделю раствор необходимо фильтровать от выпадающих кристалликов.
  7. По прошествии нескольких дней рост станет явно заметен. Продолжайте выращивание сколько хотите, пока не получите нужный результат. Потом осторожно выньте чудо-камень, аккуратно промойте и покройте бесцветным лаком для ногтей, чтобы придать прочность.

Видеоуроки: как вырастить кристалл дома

Вы уже знаете, из чего можно вырастить кристалл. Проделав опыты с привычными веществами, попробуйте поэкспериментировать с реактивами. Это могут быть квасцы, желтая или красная соль, медный купорос, сульфат алюминия. Важный момент: старайтесь не пользоваться слишком ядовитыми реактивами. В домашних условиях трудно добиться нужной вентиляции и температуры для опытов. В видео ниже показано, как вырастить интересные виды кристаллов, используя доступные вещества.

Из поваренной соли и воды

title Как вырастить кристалл из повареной соли в домашних условиях /How to grow a crisall of salt

Из медного купороса

title Как вырастить кристаллы дома. ( Make Home # 85 )

Как сделать цветной солевой кристалл

title Как вырастить кристалл из соли

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019