Войти

Как избавиться от запаха ног

Постоянная потливость заставляет людей искать способы избавления от запаха ног. Причина такой проблемы кроется в потовых железах. Из-за сбоя в терморегуляции потеют и сильно пахнут ноги. Как избавиться от запаха ног, чтобы в гостях окружающие не морщились? Ведь это рождает в человеке неуверенность, поэтому его поведение становится скованным и даже раздражительным.

Почему потеют и воняют ноги

Чрезмерная потливость и запах от ног имеют разные причины возникновения. Почему пахнут ноги у женщин? При ношении синтетических чулок или колготок кожа ступней не получает необходимого количества кислорода, что приводит к избыточному выделению пота. У мужчин эта проблема усугубляется тем, что изначально им полагается более высокий уровень потливости. Почему? Их природная роль – охотник, который должен много физически трудиться.

Потливость ножек у детей – редкое явление. В возрасте до 1 года это не является отклонением. При постепенном развитии организма все придет в норму. Другая причина того, что у ребенка потеют ступни, может скрываться за болезнью, такой как рахит. Это условие относится к детям до 2 лет. Кроме того, появление у малышей глистов тоже приводит к увеличению потоотделения.

К общим факторам, вызывающим обильную потливость и неприятный запах, относятся:

  1. Неправильная обувь. Тесные и закрытые модели не дают коже «дышать».
  2. Недостаточная или неправильная гигиена.
  3. Активные физические нагрузки.
  4. Стрессовое состояние.
  5. Поражение грибком.
  6. Синтетические носки, колготки.
  7. Заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой системы, туберкулез и даже СПИД.
  8. Гипергидроз – болезнь потливости всего тела.

Что делать если пахнут ноги

Разобравшись с причиной потливости, приступайте к лечению неприятного недуга. С серьезным заболеванием лучше обратиться к врачу для назначения препаратов. Если запах идет от грибка – ванночка вам не помощник. Лучше сразу идти к дерматологу, который расскажет, как лечить неприятного «гостя». Что делать, если ноги потеют не из-за болезни? Тогда удалить потливость и противный запах получится в домашних условиях при помощи гигиены стоп и ухода за обувью.

Лечение народными средствами

В уходе за кожей помогут народные средства. Особенно приятными являются ванночки для ног в домашних условиях. Готовят их из натуральных компонентов. Вот несколько рекомендаций, как избавиться от неприятного запаха ног:

  1. Ванночки на основе фурацилина. Возьмите 2 измельченные в порошок таблетки на 2 л теплой воды. Погрузите ножки в раствор на 10 мин. Не вытирайте ступни, пусть они высохнут сами. Повторяйте процедуры каждый день 2 недели, чтобы полностью убрать запах.
  2. Отвар из листьев рябины. Залейте небольшую горсть листьев литром кипятка. Подождите полчаса, пока смесь настоится. Процедите, а затем разведите теплой водой до оптимальной температуры. Для избавления от запаха держите ножки в ванночке около 15-20 мин.
  3. Уксус. Смешайте полчашки уксуса с 6-ю стаканами горячей воды. После остывания до оптимального уровня замочите в кислом растворе ноги на 15 мин., затем промойте их с мылом.
  4. Крем. Для приготовления смешайте по 1-й ч.л. картофельного крахмала и масла ши. Добавьте 1/3 ч.л. соды. Ежедневно наносите на чистую кожу перед сном.

Лечение препаратами

Что делать, если народные средства от потливости и запаха ног не помогают? В такой ситуации люди обращаются к медикаментозным препаратам. Покупают специальные средства от потливости ног в аптеках. Список самых распространенных включает следующие препараты:

  1. Мазь Теймурова. Антисептическое средство от пота. Стало особенно популярным за счет невысокой стоимости и возможности лечения потливости ног и подмышек с ладонями.
  2. Формидрон. Лекарство с формальдегидом в составе. Это вещество –самый мощный антисептик, полностью разрушающий клетки бактерий. Еще один плюс – оно создает флору, где микроорганизмы не могут размножаться.
  3. Противогрибковые мази для ног. Среди них выделяется Борзин. Он удаляет потливость, борется против грибка, а еще дезодорирует ступни.
  4. Специальный спрей. Средство от запаха ног и обуви. Эфирные масла при распылении удаляют неприятный аромат.

Как предотвратить запах ног

Как избавиться от запаха пота, а лучше предотвратить его появление? Соблюдайте несколько простых правил и о проблеме потливости вы забудете навсегда:

  1. Выбирайте носки и колготки с минимумом синтетики. Меняйте их каждый день, даже если они не кажутся потными.
  2. Меняйте обувь каждые 3 года, а стельки регулярно стирайте.
  3. Сушите обувь и не храните ее в темном шкафу, где легко размножаются микробы.
  4. Каждый день мойте ноги, применяйте ванночки, пользуйтесь косметическими средствами.

Видео

Потение ног может быть следствием и серьезных заболеваний. В таких случаях вылечить потливость в силах только специалист. Другие причины легко исправляются домашними процедурами. Если вы потерялись среди множества причин и советов, как устранить потливость, посмотрите видео, где подробно рассказывается о способах исправления ситуации с потливостью. С этими знаниями никакой запах вас не одолеет.

title Воняют ноги — что делать, если сильно потеют и пахнут ноги | BeautyGuild

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2020