Войти

Уреаплазмоз у женщин

Инфекционные заболевания у женского пола не редкость. Особенно в современном мире. К таким проблемам относится и уреаплазмоз у женщин. Уреаплазменная инфекция, что это такое, какая симптоматика и первопричины, как лечить недуг? Уреаплазмоз относится к воспалительным инфекциям, возникающим в мочеполовой системе. Его возбудителями являются грамотрицательные микробы. Уреаплазма в медицине почти не встречается в качестве самостоятельного недомогания, ее часто выявляют вместе с хламидиями и микоплазмой (микоплазмоз).

Что такое уреаплазма парвум и уреалитикум

Врачи выделяют несколько типов микроорганизма, вызывающего значительное воспаление женских органов. Один из видов имеет название уреаплазма уреалитикум (ureaplasma urealyticum). «Отростком» этого вида является уреаплазма парвум (ureaplasma parvum). Медики не разделяют уреаплазмоз уреалитикум у женщин и его ответвление парвум. С этими микробами борются, используя идентичные лекарства, для них характерны одинаковые признаки, осложнения. В большинстве случаев, виды уреаплазмы объединяют в группу ureaplasma species.

Причины возникновения заболевания

Положительная почва для размножения уреаплазмоза у женщин и скорость распространения микробов в мочеполовой системе базируется на следующих причинах:

  • значительные изменения в иммунной системе (сильное ослабление иммунитета);
  • вынашивание ребенка или прерывание беременности;
  • хронические инфекционные заболевания;
  • гормональные сбои в период менструации.

Основные признаки и симптомы у женщин

Симптоматика уреаплазмы в женском организме иногда обнаруживается случайно, посредством диагностики другого заболевания. При других обстоятельствах признаки уреаплазмоза распознаются без проблем. Вот некоторые из них:

  1. Если влагалищные выделения в норме, то они бесцветны и не пахнут. Выделения желтого окраса, имеющие неприятный душок, сигнализируют о наличии уреаплазмы.
  2. Болевые ощущения, значительный дискомфорт во влагалище при занятиях сексом и по завершению соития – частые признаки уреаплазмоза.
  3. Уреаплазмы могут проявляться в качестве резей в нижней части живота (говорят о вероятном поражении инфекцией придатков и матки).
  4. Если заражение уреаплазмозом имеет орально-генитальный характер, то возникают признаки свойственные ангине (налет на миндалинах, боль в горле).
  5. Учащение мочеиспускания, вызывающее жжение, неприятные ощущения в мочеиспускательном канале.

Если уреаплазма не вызывает дискомфорта, болевых чувств, ее все равно необходимо обязательно искоренять. Своевременное обращение к профильному специалисту не позволит инфекционному недугу развиваться, поможет избежать осложнений, в числе которых хронический уреаплазмоз (требует длительной и сложной терапии). Необходимо следить за своим здоровьем постоянно.

Методы диагностики

Диагностирование уреаплазмоза в организме осуществляется несколькими способами. Пациент должен сдать ряд анализов, подтверждающих или опровергающих наличие уреаплазматической инфекции у человека. Медики используют четыре основных методики, чтобы обнаружить уреаплазму в женском организме:

  1. Самым точным способом определения уреаплазмоза считается анализ ПЦР. Когда при помощи популярной методики находят уреаплазму, то диагностика продолжается. Правда, этот способ не используется для проверки результатов лечения уреаплазмоза urealyticum у женщин.
  2. Еще один неплохой метод вычисления уреаплазмы – серологическая метода, которая находит антитела к структурам вредоносных микробов.
  3. Для определения численности возбудителей уреаплазматической болезни применяется бактериологический анализ-посев.
  4. Следующий и заключительный способ диагностики уреаплазмоза – ПИФ (прямая иммунофлюоресценция) и ИФА (иммунофлюоресцентный анализ).

Как берут анализ на уреаплазму

Анализ на уреаплазму выполняется следующим образом. Врач берет соскоб из влагалищных сводов, канала шейки матки или слизистой уретры женщины. Периодически для выявления уреаплазмы у пациента берут кровь и мочу. Несколько простых, но важных правил подготовки к сдаче анализов на диагностирование уреаплазмоза:

  • прерывание курса лекарств антибактериальной группы за две-три недели до сдачи анализа;
  • при сборе биологического материала из уретры, врачи советуют не мочиться на протяжении 2 часов до соскоба;
  • когда у женщины идут месячные, анализы на уреаплазмоз не берут;
  • кровь нужно сдавать исключительно натощак, иначе результаты анализов на уреаплазму могут быть ошибочными;
  • если сдается моча, то лучше собрать порцию, которая располагалась в мочевике не менее 6-7 часов.

Как лечить уреаплазмоз у женщин

Уреаплазменная инфекция относится к таким болезням, которые почти не дают шансов вылечиться навсегда. Каждая женщина рождается с определенной микрофлорой, не меняющейся на протяжении всей жизни. Для избавления от уреаплазмы нужно максимально уменьшить численность паразитов с условным «статусом», просто уничтожив большинство таких микроорганизмов.

Схема лечения лекарственными препаратами

Лечебные средства для устранения уреаплазмоза могут быть различного характера. Основной группой целебных препаратов считаются антибактериальные таблетки, свечи. Лекарства от уреаплазмы подразделяются на три группы:

  • линкозамиды (таблетки «Линкомицин», «Далацин»);
  • макролиды («Эритромицин», «Рулид», «Сумамед»);
  • тетрациклиды («Доксициклин», «Тетрациклин» в таблетках).

Лечебный процесс уреаплазмоза антибактериальными препаратами делится на два вида: таблетки-антибиотики (системная терапия) и вагинальные свечки (местная терапия). Достичь действенного результата удается с помощью сочетания этих методик. Лечебные препараты:

  • Самые эффективные свечи от уреаплазмы для женщин – «Гексикон», «Генферон».
  • Еще для лечения уреаплазменной инфекции используют лекарства, укрепляющие иммунную систему - «Лизоцим», «Тималин». Идентичными препаратами лечиться гарднерелла (микроб, вызывающий дисбактериоз во влагалище).

Схема лечения уреаплазмы у женщин

  1. Доктор выписывает противомикробные, иммуностимулирующие средства.
  2. Восстанавливается индивидуальная микрофлора кишечника, влагалища, разрушенная уреаплазмой. Для этого больная должна употреблять полезные лакто- и бифидобактерии.
  3. Весь период избавления от уреаплазматической инфекции нужно воздерживаться от половой жизни.
  4. Врачом назначается местное лечение ректальными, влагалищными свечами.
  5. Составляется специальная диета, исключающая алкоголь, жирное, жареное, приправы, соусы.

Эффективные народные средства

Уреаплазмоз иногда можно излечить с помощью народной медицины. Ингредиенты для приготовления домашних лекарств лучше приобрести в городской аптеке. Предлагаем несколько эффективных народных рецептов для борьбы с уреаплазмой в женском организме:

  1. Победить уреаплазму нам помогут корни солодки, левзеи, копеечника, череда, шишки ольхи, цветы ромашки аптечной. В емкость высыпаем по 1-ой столовой ложке каждого компонента. Полученное необходимо тщательно измельчить, смешать. Стаканом кипятка заливаем одну ложку сбора, настаиваем 8-10 часов. Настойку следует употреблять три раза в сутки перед едой по 1/3 стакана.
  2. Для приготовления следующего народного снадобья от уреаплазмоза берем тимьян, багульник, тысячелистник, череду, почки березы, корни левзеи, кровохлебки. Измельчаем все ингредиенты, перемешиваем, взяв их в одинаковом количестве (1 ст. л). Одну ложку травяной смеси заливаем стаканом горячей воды. Настаиваем около 9-10 часов. Лекарство пьется по полстакана перед приемом пищи два раза в день.

Чем лечат уреаплазму у беременных

В период вынашивания ребенка организм женщины ослаблен, поэтому инфекция легко проникает вовнутрь. Выявленная своевременно уреаплазма у беременной – залог эффективного лечения. Если следовать рекомендациям гинеколога, то в 96% случаях уреаплазмоза удается избавиться от инфекции без последствий. Лечебный процесс начинается со второго триместра, когда плод уже обзавелся хорионом (будущей плацентой). Уреаплазму в период беременности часто уничтожают препаратом «Джозамицин». Плюс к этому, врач выписывает витамины, средства для укрепления иммунной системы.

Профилактика заболевания

Профилактические мероприятия для предупреждения женского уреаплазмоза:

  • постоянное поддержание иммунитета в надлежащем состоянии (закаливание, витамины, здоровое питание);
  • применение барьерных способов предохранения против уреаплазмоза;
  • отказ от случайной интимной близости с разными партнерами;
  • строгое соблюдение правил интимной гигиены;
  • уреаплазмоз необходимо лечить не только у женщины, но и у постоянного сексуального партнера.

Видео об инфекции уреаплазма у женщин

Если вы хотите узнать более подробную информацию о уреаплазматической женской инфекции, то можете просмотреть видео ролики и фото ниже. Из полезной видеозаписи вы узнаете, что представляет собой уреаплазмоз, услышите о симптоматике недуга, путях попадания в организм. Врач расскажет, как лечить уреаплазму, какие профилактические меры против уреаплазматической инфекции существуют на сегодняшний день. Это обезопасит вас от опаснрго недуга.

title Уреаплазма

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019