Войти

Уреаплазмоз у мужчин

Это заболевание является следствием распространения по организму уреаплазм – одноклеточных условно-патогенных бактерий. В нормальных условиях они не вызывают воспаления, поскольку организм обеспечивает надежную физиологическую защиту. Возбудители заболевания могут не заявлять о себе годами. Уреаплазмоз у большинства мужчин проявляется при нарушении микрофлоры. Бактерии начинают беспрепятственно размножаться. Ввиду этого факта каждому мужчине, вступавшему в половой контакт без контрацепции, медики рекомендуют проверяться на наличие инфекции.

Что такое уреаплазма

Возбудители этого заболевания ранее относились к микоплазмам. В отдельный подкласс медицина выделила их после выявления способности к расщеплению мочевины. Организмы, вызывающие уреаплазмоз, представляют собой бактерии диаметром до 0,3 микрон. Они прикрепляются к лейкоцитам, сперматозоидам и эпителию, разрушают клеточные мембраны и внедряются в цитоплазму. Присутствие инородных организмов вызывает воспаление органов мочеполовой системы, которое и называется уреаплазмозом. Заболевание может протекать остро или в хронической форме.

Причины возникновения заболевания

Знать об основных причинах появления уреаплазмоза должен каждый мужчина. Это поможет оградиться от удручающих последствий, которые могут иметь место при бесконтрольном развитии заболевания. Самой распространенной причиной возникновения уреаплазмоза является интимная связь мужчины с носителем инфекции. При половом контакте заболевание передается с очень высокой вероятностью. Второй способ заражения уреаплазмозом – инфицирование плода во время беременности. Если мать заражена, бактерии уреаплазмы могут передаваться формирующемуся внутри утробы организму от нее.

Основные симптомы и признаки

Уреаплазма, как и любая другая микоплазма у мужчин, некоторое время не дает о себе знать. Бессимптомный период длится до нескольких месяцев. Позднее появляется неприятный зуд, ощущение жжения в области канала мочеиспускания. Со временем к этой симптоматике добавляются слизистые необильные выделения из мочевыводящих путей. Выходное отверстие покрывается гноем и иногда склеивается. Моча обретает мутный оттенок. Появляется характерный запах.

Следующий этап развития болезни – поражение простаты. Уреаплазменная инфекция массово уничтожает клетки, выстилающие мочевыводящие пути изнутри. Бактерии продуцируют активные элементы (ферменты), которые «переваривают» слизистые оболочки мочеполовой системы мужчины. Данный процесс сопровождается неприятными ощущениями, напоминающими тяжесть внизу живота. Во время мочеиспускания часто появляется боль из-за частичного закупоривания канала. Любые из описанных симптомов могут расцениваться как признаки уреаплазмоза у мужчины.

Методы диагностики

Уреаплазма парвум у мужчин не всегда приводит к появлению заболеваний. В медицинской практике часто встречаются случаи присутствия бактерий-возбудителей в организме здоровых мужчин. Диагноз уреаплазмоз ставится, лишь если количество микроорганизмов превышает допустимую норму. Самый надежный способ выявления уреаплазмоза – метод ПЦР. Любой мужчина, имеющий причины подозревать наличие заболевания, может сдать такой анализ и получить достоверный ответ.

Метод ПЦР обладает массой достоинств, однако для контрольной проверки его можно брать не ранее чем через 15 дней после завершения лечения. Самый точный способ определить микоплазмоз у мужчин – сделать бактериологический посев. Из образцов, взятых со слизистой оболочки уретры, выращивается уреаплазма. В лабораторных условиях выполняется оценка количества бактерий. При получении положительного результата, специалисты определяют восприимчивость микроорганизмов к различным видам антибиотиков. Это необходимо для того, чтобы врач мог определить подходящий курс лечения.

Как берут анализ у мужчин на уреаплазму

Чтобы медицинские сотрудники могли понять, как вылечить уреаплазму, перед сдачей анализа мужчине стоит отказаться от половых контактов за 48 часов. Пробы на уреаплазмоз берутся в утреннее время, поэтому гигиенические процедуры половых органов проводятся вечером. Перед сдачей анализа придется обойтись без этого. Метод исследования определяется лечащим врачом. Вне зависимости от того, какой способ диагностики будет выбран, для проведения диагностики берется урогенитальный соскоб.

Как лечить уреаплазмоз у мужчин

Лечение уреаплазмы у мужчин представляет собой сложный процесс, требующий серьезного систематического подхода. Избавление от заболевания возможно лишь при стопроцентном уничтожении бактерий, вызывающих воспаление слизистых оболочек. Для этого используются биостимуляторы, направленные на повышение иммунитета и нормализацию микрофлоры мочеполовой системы мужчины.

Схема лечения лекарственными препаратами

Современной медицине известно множество эффективных подходов, обеспечивающих гарантированное избавление от заболевания. По поводу того, чем лечить уреаплазму у мужчин, лучше проконсультироваться с доктором. Как правило, мужчинам назначают антибиотики и терапию, направленную на восстановление слизистых оболочек. Базовая схема лечения выглядит следующим образом:

  1. Антибиотикотерапия. Для интенсивной борьбы с инфекцией врачи назначают пятидневный курс лечения азитромицином. Таблетка (1 000 мг) выпивается за полтора-два часа до приема пищи. Шестая доза лекарства принимается на 11-й день. Альтернативой антибиотика против уреаплазмы у мужчин может быть доксициклин.
  2. Антибактериальная терапия. В течение 10-15 дней мужчина принимает фторхинолы – препараты, препятствующие распространению бактерий, возбуждающих заболевание. Таблетки принимаются дозами 0,25-0,5 г после ночного сна и перед ужином. Как правило, врачи назначают:
    • ципрофлоксацин;
    • моксифлоксацин;
    • кларитромицин.
  3. Повышение иммунитета. Для возобновления естественных защитных сил организма мужчины при уреаплазмозе и микоплазмозе врачи назначают неовир. Безвредное лекарство принимается по одной таблетке (750 мг) с интервалом в 48 часов. Альтернативные варианты иммуномодулирующих лекарств:
    • циклоферон;
    • эстифан;
    • экстракт;
    • эхинацеи.
  4. Биостимуляторы. Для предотвращения возникновения аллергических реакций на препараты, противодействующие уреаплазмозу, назначается плазмол. Мужчине ежедневно вводится 1 мл лекарства внутривенно. Курс длится 10 дней. В качестве дополнительного биостимулирующего средства врачи могут порекомендовать экстракт алоэ.

Общая программа лечения уреаплазмоза длится 15-20 дней. По окончании терапии врачи назначают препараты для ускорения процессов клеточной регенерации. В большинстве случаев врачи выбирают метилурацил. Это лекарство демонстрирует высокую эффективность и не вызывает осложнений. С ним поврежденные стенки слизистых оболочек мочеполовой системы мужчины восстанавливаются в несколько раз быстрее.

Эффективные народные средства

При диагнозе уреаплазма уреалитикум лечение у мужчин возможно не только традиционными методами. Народная медицина предлагает множество высокоэффективных домашних средств, которые помогут быстро побороть инфекцию без врачей, не причиняя вреда организму. Запишите для себя некоторые из них, чтобы не быть безоружным:

  • Настой золотарника. Простое средство, демонстрирующее высокую эффективность при лечении уреаплазмоза у мужчин. Поместите в небольшую стеклянную емкость 40-50 грамм золотарника, добавьте 350 мл кипятка. Оставьте в теплом месте на 35-40 минут. Употребляйте лекарство по 50 мл 4 раза в день. Курс лечения этим средством длится 20 дней.
  • Травяной сбор. Смешайте в равном соотношении грушанку, зимолюбку и боровую матку. Общее количество сухой смеси должно получиться не более 12 грамм. Залейте травы кипятком (около 500 мл), прокипятите в течение 5 минут. Оставьте в теплом месте. Через 45-50 минут отвар будет готов. Разделите лекарство на 5-6 равных частей и выпейте весь объем за один день. Продолжайте лечение 20 дней, и уреаплазмоз отступит.
  • Сбор для клизм и наружной гигиены половых органов мужчины при уреаплазмозе. Смешайте в металлической емкости корень бадана, боровую матку, курильский чай и кору дуба в соотношении 1:1:1:2. Получившуюся смесь (около 20 грамм) залейте литром кипятка. Поставьте посудину на плиту и включите медленный огонь. Спустя четверть часа отвар нужно процедить и настоять не менее 90 минут. Получившегося отвара будет предостаточно для проведения двух гигиенических процедур.

Возможные осложнения и последствия

Многочисленные научные исследования показали, что у мужчин уреаплазмы фиксируются на сперматозоидах, замедляя их активность. Внутренние слизистые оболочки разрушаются под воздействием ферментов, выделяемых бактериями. В некоторых случаях заболевание даже уничтожает спермии. При отсутствии надлежащего лечения у мужчин уреаплазмоз приводит к бесплодию.

Профилактика заболевания

С целью предотвращения заражения уреаплазмозом специалисты рекомендуют использовать барьерные контрацептивны, в особенности при случайных половых контактах. Кроме того, для своевременного выявления заболевания и получения предписаний врача по его лечению на ранних стадиях мужчинам необходимо регулярно проходить обследование.

Видео об инфекции уреаплазмоз у мужчин

Чтобы узнать об этом опасном заболевании более подробно, просмотрите приведенный ниже ролик. В нем детально рассказывается, как проявляется уреаплазма у мужчин и объясняется, как бороться с этой инфекцией. Также видео содержит фотоиллюстрации, на которых наглядно демонстрируется процесс проникновения бактерий-возбудителей в организм и их дальнейшее распространение по мочеполовой системе мужчины.

title Диагностика и лечение уреаплазмы

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019