Войти

Лечение молочницы у мужчин

Болезнь молочница(кандидоз) – неприятное заболевание, которое часто проявляется у многих женщин, однако мужчины также не защищены от коварной инфекции. Она появляется в следствии попадания на кожный покров и слизистую оболочку мужских половых органов грибка рода Кандида. Особой опасности для жизни кандидоз не представляет, но, если его не лечить, инфекция может иметь хронический характер.

Как проходит лечение хронической молочницы у мужчин, какие при этом используются медицинские и народные методы? О способах лечения читайте дальше в статье.

Как лечить молочницу у мужчин препаратами

Если не предпринимать никаких действий, с этой грибковой инфекцией в дальнейшем будет трудно распрощаться. Правильное лечение кандидоза состоит в комплексном подходе: диета, здоровый образ жизни, использование гелей или прием лекарственных препаратов. На начальных этапах с инфекцией легко справятся кремы и мази, лечение хронической молочницы осуществляется при помощи таблеток и капсул.

Кремом

Крем – один из самых широко применяемых препаратов для борьбы с грибковой инфекцией. Врачи часто назначают:

  • «Пимафуцин». Основное действующее вещество крема – антибиотик натамицин. Пораженные места надо смазывать 2-4 раза в сутки (зависит от степени тяжести недуга), на протяжении 1-2 недель. Крем не имеет противопоказаний.
  • «Тридерм» – противогрибковый крем, состоит из клотримазола, бетаметазона, гентамицина. Препарат отлично помогает при молочнице, эффективно и надолго устраняет зуд, раздражение. Лечение кремом осуществляется на протяжении 2 суток, наносят ее на инфицированные участки 2 раза в день. К побочным эффектам относится эритема, чувство жжения. «Тридерм» запрещено наносить на открытые раны, при туберкулезе кожи, ветряной оспе, герпесе.
  • «Тербизил» обладает активным антигрибковым действием. Крем втирают (утром и вечером) тоненьким слоем на предварительно очищенные и подсушенные инфицированные участки кожи. Курс терапии имеет продолжительность от 1 до 4 недель.

Мазью

Мазь – действенное средство, чтобы избавится от проявления столь деликатной проблемы, ее могут назначать в комплексе с медикаментозными препаратами. Врачи рекомендуют использовать следующие мази:

  • «Клотримазол». Препарат отлично справляется с грибковой инфекцией. Мазью необходимо обрабатывать поврежденные участки дважды в сутки на протяжении 7-21 дня. Для эффективности терапии, пользоваться мазью рекомендовано еще неделю после исчезновения острых симптомов грибковой инфекции.
  • «Нистатин». Средство эффективно при осложненных формах кандидоза. Нистиновая мазь для мужчин от молочницы практически не впитывается в кожу и поэтому способна быстро уничтожить грибок. Курс лечения составляет 1-1,5 недели. Препарат наносят на поврежденную зону 2-3 раза на протяжении суток.

Таблетками

Применять таблетки от молочницы для мужчин следует только после назначения врача. Самыми популярными лекарствами считаются:

  • «Флюкостат». На начальных стадиях кандидоза, чтобы полностью обезвредить грибок, хватит одной капсулы или таблетки. При запущенной форме 1 таблетка в двое суток на протяжении 14 дней, при хронической молочнице – 1 капсула в месяц на протяжении года. Препарат имеет побочные действие (тошнота, головокружения, сыпь на коже) и противопоказания (заболевания печени, индивидуальная непереносимость, проблемы с сердцем), его разрешено применять после назначения врачом.
  • «Флуконазол». Лечение молочницы флуконазолом у мужчин назначается при прогрессирующей форме инфекции. Лекарство выпускается в виде капсул, употребляется только после назначения врача, так как имеет пагубное воздействие на печень, возможны передозировки и негативные последствия. Эффективен при комплексном лечении, выздоровление наступает на 4-5 день.
  • «Итраконазол» – лекарство для мужчин от молочницы, альтернативное флуконазолу. Капсулы принимают на протяжении 3- 7 дней. Суточная норма итраконазола равна 200 мг.

Народные средства от молочницы

Народная медицина обладает широким спектром лекарственных препаратов для лечения мужского кандидоза. Сюда входят различные травяные компрессы, чаи, настои и отвары. Перед тем, как лечить молочницу у мужчин в домашних условиях, нужно ознакомится с эффективными рецептами народных средств:

  • Чеснок. Молочница у мужчин во рту, лечение которой весьма эффективно при употреблении чеснока. Нужно съедать по 1-2 зубчика этого овоща трижды в день за 20-30 минут перед едой. Терапия длится 2-3 недели.
  • Ромашковый настой. Ромашка обладает уникальными антибактериальными и противогрибковыми свойствами. В легких стадиях кандидоз лечится настоем из 2 столовых ложек ромашки, залитых кипятком. Холодной настойкой обрабатываю пораженные участки половых органов.
  • Масло чайного дерева прекрасно устраняет грибок. 12-15 капель масла нужно разбавить в 1 литре теплой воды. Смочить в этой смеси повязку из марли и прилаживать к пораженным местам на 3-5 минуты. Процедура делается 1 раз в день.

Какой врач лечит молочницу у мужчин

В зависимости от органа, где наблюдается молочница, необходимо выбирать врача:

  • Кандидоз в ротовой полости лечит врач-стоматолог.
  • При молочнице кишечника поможет терапевт или гастроэнтеролог.
  • Грибковое поражение мужских половых органов лечит врач-уролог (специализируется на лечении органов мочеполовой системы) или андролог (занимается терапией заболеваний мужских половых органов). Если после взятия анализов обнаруживается, что у пациента есть кроме молочницы другие скрытые инфекции, его направляют к врачу-венерологу.

Узнайте подробнее, что такое молочница, как ее лечить у взрослых и детей.

Видео: симптомы и лечение молочницы у мужчин

Мужской кандидоз проявляется следующими симптомами:

  • жжение при мочеиспускании;
  • покраснения и зуд полового органа;
  • болевые ощущения во время полового акта;
  • отвратительный кислый запах в области паховой зоны;
  • белый налет на половом члене.

В следующем видеосюжете врач-дерматовенеролог расскажет:

  • что такое мужская молочница, чем лечить недуг;
  • причины возникновения.

title Кандидоз (Молочница) у мужчин

Отзывы

Михаил, 42 года ­Когда увидел белый налет на половом члене, то подумал, что это что-то венерическое, но врач диагностировал молочницу. Назначили мне одну таблетку «Флюкостата», никаких побочных эффектов после ее приема не заметил. Молочница при повторной диагностике не выявилась.
Сергей, 31 год ­Увидев налет на половых органах, очень испугался. Сразу пошел к врачу, мне назначили крем «Пимафуцин». Следовал указаниям врача и через 2 недели молочницы не стало.
Денис, 25 лет ­Моя жена постоянно мучилась от молочницы и не могла вылечить ее. Врач предложил и мне обследоваться, хотя у меня не было никаких видимых признаков. Чтобы успокоить супругу, я согласился сдать мазок. Оказалось, что я являюсь разносчиком этого грибка и она от меня заразилась. Мне было назначено терапию «Флуконазолом», а жене другую схему лечения. После этого мы больше о молочнице не вспоминаем.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.06.2019