Войти

Какой лучше принтер-сканер-копир для дома

Техника, которая раньше считалась исключительно офисной, давно поселилась в наших домах. Необходимость иметь под рукой принтер или сканер продиктована современным стилем жизни. Детям и подросткам это нужно для выполнения домашних заданий, написания рефератов, а взрослым – для работы. Перед тем как пойти в магазин за техникой, встает вопрос – какой лучше принтер-сканер-копир для дома? Ответить на него возможно, только разобравшись в характеристиках и преимуществах разных устройств.

Как выбрать принтер-сканер-копир для дома

Существующее многообразие моделей и фирм техники сбивает с толку. Сложно выбрать оптимальный вариант, опираясь только на цену или заверения продавцов. Для того чтобы решить, какой принтер лучше для дома (или сканер, копир), определитесь с критериями выбора:

  • Определите какие функции вам необходимы (наличие цветной печати, скорость работы устройства, качество изображения).
  • Цена. Дорогие устройства оправдывают себя на производстве, а для домашнего использования подойдут и бюджетные модели.
  • Тип – будет ли это лазерный или струйный принтер.

МФУ лазерное цветное

Принцип действия девайса: на разогретый лист наносится красящее вещество, как бы запечатываясь на нем. По этой причине изображение не боится воды и повышенной влажности. Намокнуть картинка может, но не размажется при попадании малого количества жидкости. Такой вариант идеально подойдет, если вы планируете печать фотографий. Цена на цветное лазерное МФУ «кусается», потому покупка будет оправдана при большой нагрузке, Преимущества:

  • Высокая скорость работы.
  • Хорошее качество печати и сканирования.
  • Возможность печатать на разных видах бумаги.

МФУ струйное цветное

Принцип действия прост – из специальных резервуаров краска струйками разбрызгивается на бумагу. Картридж состоит из 3 или 4 цветов. Четырехцветный вариант будет экономичней, если планируется распечатывать много черно-белых документов. Главный плюс – низка цена устройства. Из недостатков – медленная работа, дорогие расходные материалы, но если отвечать на вопрос, какой фотопринтер лучше, то это однозначно струйное цветное МФУ. Устройство предназначено для печати на фотобумаге.

Принтер-сканер-копир черно-белый

Самый лучший сканер для дома, если отсутствует необходимость цветной печати. Они также бывают струйные и лазерные. Принцип черно-белой печати проще и экономичней, а в устройстве установлен только один резервуар с черной краской. В случае с лазерным принтером печать осуществляется следующим образом:

  • Создается пространственное изображение.
  • На барабане лазер создает заряд.
  • На заряженный барабан поступает тонер.
  • Лист прокатывается по барабану и на нем отпечатывается изображение.
  • Далее изображение запечатывается посредством нагрева.

Что лучше: лазерное или струйное МФУ

Этот вопрос спорный, ведь все зависит от того, как вы будете использовать устройство и для каких целей. Параметры для выбора МФУ:

  • Цена. Здесь лидерство за струйными. Они гораздо дешевле, но обслуживание выходит дороже.
  • Качество печати, разрешение. Этот показатель выше у лазерного. Хорошо для фотографов, но нет необходимости в этом при распечатке обычных документов.
  • Скорость печати. Она выше у лазерного, хотя некоторые модели струйных шустрые.

Обзор лучших МФУ для дома 2017

Обилие моделей и постоянное пополнение ассортимента способно заставить растеряться любого покупателя без специальных знаний. Сложно определить МФУ какой фирмы лучше, но и здесь есть свои фавориты. Все модели без факса, так как в большинстве случаев он нужен только в офисе. Лучшие МФУ для дома:

  • Эпсон Л355. Хорошая скорость печати, качество сканера вполне достойное для домашнего использования. Система СНПЧ. Wi-Fi.
  • НР Лазер Про. Картриджа хватает на печать 1600 страниц, из недостатков – большой размер. Отлично сканирует и печатает.
  • ПИКСМА МР280. Печатает фото в хорошем качестве, высокая скорость. Возможность распечатать кадр из видеоролика.

Какой купить принтер-сканер-копир для дома

Разобравшись в параметрах и минимальных требованиях к устройству, придется столкнуться еще с одной проблемой. Выбирая принтер 3 в 1, какой лучше фирме отдать предпочтение? Производители ведут постоянную войну за покупателей, оснащая свои приборы новыми возможностями, но за дополнительные фишки и высокое качество придется заплатить соответствующую цену. Для дома нет смысла покупать дорогостоящий аппарат.

Недорогой

На производстве цена устройства быстро окупается. Если же вы планируете только время от времени распечатывать документы, то такой вариант будет не оправдан. Вот бюджетные варианты МФУ:

  • Кэнон ПИКСМА МЖ4240. Интересный дизайн, выполненный в черно-бордовой гамме. Хорошее качество аппарата. Wi-Fi избавит от необходимости использовать шнур. Двусторонняя печать.
  • Кэнон ПИКСМА МЖ-3540. Возможность перезаправки картриджа. Двусторонняя печать. Наличие Wi-Fi. Из минусов – невысокая скорость печати и высокий уровень шума.
  • НР Дескджет Инк Эдвантедж 3525. Высокое разрешение печати. Wi-Fi. Адекватность цены.

Узнайте подробнее о том, как осуществляется сканирование документов.

Маленький

Для дома очень важны габариты устройства. Загромождать пространство массивными МФУ невыгодно и нецелесообразно. Следующие «малыши» функциональны и имеют хорошие характеристики:

  • Рикох СП 1111СУ. Лучшее лазерное черно-белое МФУ для дома. Доступная цена. Все необходимые функции для копирования, сканирования, печати.
  • Шарп АЛ-1035. Небольшой размер. Выбор форматов бумаги для печати. Сканирование на собственную память устройства или флешку.
  • Панасоник КХ-ЬВ 1500. Малый размер. Не шумит. Качественное МФУ известной фирмы.

Видео: Какое МФУ лучше для дома

Задавшись вопросом, какой же лучше принтер-сканер-копир для дома, посмотрите видеоролик. Важные моменты и критерии выбора, приведенные в нем, помогут определиться с выбором. Наглядная иллюстрация способностей различных видов МФУ позволит увидеть разницу в качестве печати и другие особенности работы. Просмотр не займет много времени, но принесет большую пользу для тех, кто находится в поиске идеального МФУ.

title Разбираемся в типах МФУ (принтер+сканер+копир) - лазерный, струйный или СНПЧ | Советы по выбору

Отзывы

Ольга, 29 лет ­Какой же лучше принтер-сканер-копир для дома, размышляли очень долго. По отзывам решились на МФУ Панасоник КХ-МВ. Устройство компактное, качество печати отличное. Стартовый картридж заканчивается быстро. Но! МФУ автоматически считает количество напечатанных страниц и после определенной цифры блокирует тонер, хотя краска в нем еще есть. Есть секрет – обнулите счетчик (нажав одновременно кнопки старт, стоп и сброс).
Владимир, 30 лет ­Покупался принтер впопыхах по принципу побыстрей и подешевле. Печатаю много фотографий, и по этому параметру устройство вполне меня устраивает. Не обнаружил в комплекте usb-шнура. Прочитал инструкцию и понял, что его просто нет. Хорошо, что у меня был от старого ИПБ. Печатает хорошо, но немного тормозит, если много страниц надо обработать. Для меня это не страшно. Сканер на высоте – очень быстрый.
Юлия, 32 года ­Покупала принтер НР Дескджет Инк для дома, ведь иногда приходится допечатывать документы с работы. Порадовала цена и положительные отзывы. Неприятным сюрпризом оказалась цена нового картриджа, а заправлять старый оказалось небезопасно. О бесшумной работе тоже можно не мечтать. Качество печати, как и обещали, отменное, но глобальный минус с картриджем перекрывает все положительные моменты.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020