Войти

Диета для мужчин

Красивое подтянутое тело – мечта многих мужчин, которым недостает времени заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Входите в их число и горите желанием привести свою фигуру в порядок без «ломки» распорядка дня? Воспользуйтесь рецептами самых эффективных диет для мужчин. Системы питания помогут достичь желаемой цели. Выпирающий живот, отдышка и другие проблемы со здоровьем, связанные с лишним весом, вы сможете оставить в прошлом!

Основные принципы питания для мужчин

Особенности мужского организма определяют главные принципы его питания. Предлагаем рассмотреть их подробнее на примере обыкновенного мужчины со средним телосложением:

  1. Представителю сильной половины человечества энергии требуется больше, чем женщине из-за повышенной активности и занятий тяжелым физическим трудом. Норма калорий для него составляет 3300-3500 ккал. Если мужчина занимается тяжелым физическим трудом, ему требуется больше калорий.
  2. Мужчине необходимо потреблять больше белка, чем представительницам противоположного пола. Вещество незаменимо для поддержания мышечной ткани, гормонального фона и регулировки обмена веществ. Правильный белок поставляется в организм вместе с молочными продуктами, нежирным мясом (курица, кролятина, телятина), зеленью, разными видами орехов.
  3. Рацион мужчины должен включать продукты питания, способствующие выработке тестостерона, для нормальной работы репродуктивной системы. Набор продуктов должен включать фосфор, селен, витамин Е и цинк. Последний компонент имеет особую важность, потому что его недостаток неблаготворно влияет на потенцию.
  4. Противопоказаны ему продукты, стимулирующие выработку женских гормонов (пиво, колбаса, растворимый кофе, продукты быстрого приготовления с растительным белком, газировка). Бесконтрольное их употребление приводит к образованию отвисшего живота даже у молодых мужчин.

Варианты меню мужской диеты для похудения

Правильная диета для мужчин – понятие относительное. Не существует одной универсальной диеты для мужчин, которая помогает им убрать пивной живот, отвисшие бока. Предлагаем в связи с этим ознакомиться с несколькими эффективными диетами, рассчитанными на неделю. Разные ингредиенты позволяют каждому представителю сильного пола выбирать вариант диеты для себя, не боясь вызвать аллергию и другие побочные действия.

Классическая

Спортивные люди и диетологи считают, что эта диета очень щадящая. Рекомендуют ее новичкам. Употреблять еду рекомендуется не менее 4-х раз в день в таком порядке:

  1. Завтрак – 2 вареных яйца, овощной салат, заправленный постным маслом.
  2. Обед – тарелка горячего супа, сваренного на нежирном бульоне.
  3. Полдник – свежие ягоды и фрукты.
  4. Ужин – отваренное нежирное мясо или морепродукты (креветки, мидии, кальмары).

Соблюдение классической диеты предполагает отсутствие любых перекусов. Желательно после такой диеты не употреблять калорийные блюда, потому что потолстение снова станет проблемой. Привычка есть всего 4 раза в день, которую можно себе привить с этой диетой, избавит от подкожного жира. Фитнес и более тяжелые виды спорта помогут восстановить красоту тела, его рельефность. Отличной помощью станет такая диета для страдающих мочекаменной болезнью, циститом, простатитом и тем, кто перенес инфаркт миокарда. Поможет она и в случае с молочницей (кандидозом).

Быстрая

Поправиться на несколько кило за несколько дней очень легко, если налегать на калорийную еду и забыть про спорт – основу правильного образа жизни. Быстро похудеть, однако, тоже есть шанс, если взять за основу эту пятидневную диету для мужчин. Интересно то, что такая диета не предполагает употребления каких-то определенных продуктов питания: мужчины могут есть все, что им захочется. Главное – употреблять пищу следует в промежутке с 15:00 до 19:00, а все остальное время пить минералку, чистую воду.

Белковая или протеиновая

Безуглеводные диеты пользуются большой популярностью у многих ценителей подтянутого красивого тела, рельефного пресса благодаря своей эффективности. Соблюдают их, как правило, не более 2-х недель, хотя мужчинам и не приходится отказываться от мясной пищи. Примерный рацион выглядит так:

  1. Завтрак – один бутерброд с мясом курицы, зеленью, запить чаем или стаканом свежевыжатого сока. При желании бутерброд разрешается заменить термически обработанным куском нежирного мяса (100-120 г).
  2. Обед – отбивная из свинины или нежирная рыба (150 г), жесткий тост, легкий фруктовый салат, отварной картофель на гарнир (разрешается заменить горошком).
  3. Полдник – легкий омлет или отварной картофель с бобами.
  4. Ужин – бифштекс, которому хорошей альтернативой могут стать грудинка курицы, сухая ветчина, овощной суп, ломтик хлеба с кусочком тунца. Необходимо выбирать что-то одно.

Какая самая эффективная диета для мужчин

Актуальный вопрос для разных представителей сильного пола, старающихся привести свою фигуру в порядок – какое меню эффективней всего. Универсального рецепта не существует. Одним мужчинам требуется только убрать живот, другим – нарастить мышцы, третьим – вывести из крови холестерин, а кто-то просто желает сбросить вес из-за сахарного диабета или другой болезни. Ниже – разные варианты диет тем, кто стремится узнать, как похудеть мужчине в домашних условиях.

Для сушки тела

Имеется несколько диет, которые могут помочь, если требуется сушка тела для мужчин:

  1. Кремлевская диета – ограничивает употребление углеводной пищи и заменяет ее растительно-белковой. Результат – организм расходует больше запасов энергии, скрытых в жировых отложениях и они постепенно устраняются. Правда, низкоуглеводный рацион противопоказан мужчинам, страдающим заболеваниями почек, сердца, желудка, кровеносной системы.
  2. Гречневая диета – рассчитана на то, что организм постепенно расщепляет внутренние жиры, потому что не получает быстрых углеводов из привычных продуктов питания. Повышенная жесткость ограничивает ее соблюдение в диапазоне 7-14 дней. Употреблять ежедневно одну гречневую кашу готов не каждый мужчина. Диетологи рекомендуются добавлять к ней немного легкого салата, вареное яйцо, низкокалорийный йогурт, зелень, соевый соус, кефирный напиток (кефир + свежевыжатый сок).

Существуют и другие диеты, такие как японская, Дюкана, которые направлены на сжигание жировой прослойки без ущерба для мышечной массы. Диета для похудения живота для мужчин тоже существует, и ее действие, по отзывам многих людей, очень эффективно. Имеется в виду кефирная диета для мужчин, которая успела набрать популярность и в кругу женщин, стремящихся к стройности. Стоит ею воспользоваться тем, кого интересует, как убрать живот мужчине.

Для набора мышечной массы

Спортсмены и мужчины, которым нужно не столько похудеть, сколько набрать мышечную массу, часто выбирают эту диету. Богатый рацион очень выгоден. Он помогает не только нарастить мышечную массу, но и повысить гемоглобин, а организм мужчины получает все необходимое. Меню:

  1. Завтрак – нежирный творог с фруктами, овсяная каша с грейпфрутом или омлет, апельсиновый фреш.
  2. Второй завтрак – творог с яблоком или нежирный йогурт с персиком.
  3. Обед – отварное мясо курицы, отварной рис, овощной салат.
  4. Полдник – банан с сухофруктами (разрешается заменить творогом с орехами).
  5. Ужин – нежирная рыба (100 г) и овощной салат (разрешается заменить рыбой на пару с отварным спагетти).

Соблюдать эту диету разрешается почти постоянно, заменяя одни продукты питания другими. Например:

  1. На завтрак разрешается съедать гречневую кашу, стакан молока, мюсли на молоке с яблоком, персиковый фреш, кроме указанных выше блюд.
  2. На обед – запеченную рыбу, куриное мясо в хлебной лепешке, суп на нежирном мясном бульоне.
  3. На полдник – свежевыжатый сок из банана и клубники, фруктовый салат.
  4. Ужин – вареная говядина (150 г), салат с морепродуктами, творог с изюмом, салат из фруктов с йогуртом.

Видео: лучшая диета от живота и боков для мужчин

Некрасиво смотрится обрюзгшая фигура мужчины, особенно если он еще молодой. Поправить ситуацию реально с помощью специальной диеты, узнать о которой предлагаем из этого видеоматериала. Полезная информация из него – ключ к успеху для тех представителей сильного пола, которые отчаялись и не знают, как избавиться от ненавистных складок жира. Смотрите, следуйте советам и оставайтесь всегда статным и красивым мужчиной!

title Диета - Как убрать живот и бока быстро. Как правильно похудеть и избавиться от живота. Похудение

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.10.2019