Войти

Способы проверки температуры процессора

Часто случается так, что компьютер начинает сильно тормозить, самопроизвольно выключаться, а программы открываются очень медленно. Причиной этому становится перегрев. Существует несколько способов того, как узнать температуру процессора. Зная этот показатель, вы с легкостью сможете оптимизировать работу компьютера, что впоследствии увеличит его производительность. Ниже вы найдете подробные инструкции и сможете самостоятельно заниматься отслеживанием этого показателя без помощи квалифицированных специалистов.

Какая температура считается нормальной

Если процессор сильно перегревается, то это грозит выходом его из строя. Проблема влечет за собой ряд неприятных обстоятельств, например, вы можете потерять жесткий диск. Прежде чем познакомиться с разными вариантами проверки, узнайте, какая должна быть температура процессора при нормальной работе компьютера:

  1. До 60 градусов – допустимый показатель, процессор работает нормально.
  2. От 60 до 70 градусов – необходимо позаботиться о своем компьютере, почистить вентилятор, пропылесосить материнскую плату.
  3. Выше 70 градусов – критическое значение. Необходимо принять срочные меры и уменьшить температуру, пока не довели до максимального показателя.

Способы проверить температуру процессора и видеокарты

Несколькими способами может быть произведена проверка температуры процессора и видеокарты. Они включают в себя использование самой системы, а также внешних программ для Windows 10, 8, 7, XP или Linux. Выбрав для себя оптимальный вариант, вы без труда сможете следить за работой своего ПК и не перегружать его лишними рабочими процессами. Выбирайте любой понравившийся и увеличивайте производительность за несколько шагов.

Через BIOS

Рабочая температура процессора легко проверяется с помощью Bios. Попасть в него легко. Просто выполните указанные действия, чтобы стало понятно, как узнать температуру вашего процессора:

  1. При загрузке ПК или ноутбука нажмите F2. Иногда используется клавиша Del. Это зависит от типа материнской платы.
  2. Найдите в настройках Bios раздел Power. Если не видите такого слова, то ищите Monitor.
  3. Вся необходимая информация будет видна на экране.

Мониторинг с помощью бесплатных программ

Чтобы померить температуру, можно использовать внешние программы. Рекомендуется скачать следующие:

  • Speccy;
  • AIDA64;
  • Core Temp;
  • HWMonitor;
  • CPU-Z.

Программа для измерения температуры ПК Speccy не только поможет вам отслеживать работу процессора, но и выдаст полную информацию о вашем компьютере. С помощью нее вы всегда сможете подобрать правильные запчасти, которыми улучшите производительность своей машины. Программа легко устанавливается, не занимает много места, отвечает всем необходимым требованиям клиента.

Программа для мониторинга температуры процессора и видеокарты AIDA64 со схожими качествами порадует приятным интерфейсом. Благодаря ей вы будете всегда в курсе состава компьютера: программы, железо, ОС, количество ядер, внешние устройства. Считается одной из самых удобных. AIDA64 произведет замер показателей процессора и видеокарты одним «кликом». Графический индикатор, удобное отображение необходимых показателей помогут вам бережнее относиться к своему ПК.

Определение температуры с помощью утилит Core Temp или HWMonitor менее популярно, но это вовсе не означает, что программы показывают неправильные данные или неверное количество запущенных процессов. Просто утилиты меньше используются любителями технологий. Обычному пользователю однозначно понравится удобный интерфейс, легкая установка, большие возможности этих программ. Подходят тем, кто выбрал в качестве операционной системы Ubuntu Linux.

Еще одна программа для более глубокого изучения вашего ПК – EVEREST Ultimate Edition. С помощью ПО вы сможете провести тестирование, диагностику и настройку для оптимальной работы вашего компьютера или ноутбука. Идеально подходит для тех, кто разбирается в компьютерах. Выдает более 100 страниц подробной информации о состоянии операционной системы. Тест запускается одним «кликом».

С помощью гаджетов для Windows

Кроме программ, которые требуют постоянного контроля и отслеживания, температурный показатель узнают с помощью специальных гаджетов. Часто они находятся на рабочем столе, что совсем не мешают вашей работе. Одним из таких является GPU Observer, который подходит для моделей видеокарт NVIDIA и AMD. Он является стандартным, уже установленным на ваш ПК. Если у вас его нет, то установите этот датчик на Windows и узнавайте температуру в считанные секунды.

GPU Observer имеет приятный интерфейс и показывает самые необходимые данные о работе персонального компьютера. Если вы заметили, что программы открываются медленно, страницы обозревателя тормозят – обратитесь к этому приложению и посмотрите температуру. Возможно, она уже выше нормального показателя, и пора произвести осмотр вашего ПК.

Причины перегрева и их устранение

Если после проверки вы увидели, что показатель «стоит» на отметке более 60 градусов, необходимо как можно скорее понизить его. В том, как снизить температуру процессора и видеокарты вам поможет следующая инструкция:

  1. Проверьте вентилятор. Возможно, на нем образовалось слишком много пыли, которая замедляет его работу. Обязательно отключите питание перед проверкой.
  2. Иногда ломается сам кулер. В данном случае необходимо обратиться в сервис для покупки и замены запчасти.
  3. Может понадобиться замена термопасты на процессоре. Она со временем пересыхает, уменьшая теплопередачу от «проца» на радиатор.
  4. Если вы сидите в плохо проветриваемом помещении, где жарко даже вам, то нет ничего странного в том, что процессор начинает сильно нагреваться. Избегайте душных помещений и следите за тем, чтобы вентилятор не перекрывался сторонними предметами.
  5. Запущено слишком много процессов, например, игра, которая требует сильной нагрузки вашего ПК. В данном случае поможет регулировка и отключение неиспользуемых программ.

Видео: измерение температуры процессора компьютера и ноутбука он-лайн

Тем, кто не смог разобраться самостоятельно с данной процедурой рекомендуем посмотреть видеоролик, в котором подробно показано, как узнать температуру вашего процессора. Используя навыки слежения за работой своего ПК, вы сможете решить частые проблемы, возникающие на персональных устройствах из-за перегрева. Язык неисправностей прост, и нужно научиться его понимать. Как проверить температуру процессора, понять просто – посмотрите видео и разберитесь сами.

title Как узнать температуру процессора

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020